$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Я бы в сварщики пошёл…


Я бы в сварщики пошёл…

Николаю Погодину – 34 года. И он не просто «пошел бы», а уже стал сварщиком. Да еще каким! Асом, классным профессионалом, мастером своего дела. Более того, на конкурсе лучших по профессии среди работников жилищно-коммунального хозяйства городского округа город Уфа Республики Башкортостан он занял первое место. Трудится Николай Сергеевич в ЖЭУ-69 ООО «ОЖХ Орджоникидзевского района города Уфы». И хотя стаж на данном предприятии у него всего три года, он уже успел завоевать авторитет и уважение среди коллег.

В профессию сварщика Николай Погодин пришел давно, 15 лет назад. Случилось это далеко от нашего города – в Казахстане, откуда родом наш герой. В Уфу Николая привела судьба и любовь. На родине он встретил свою будущую супругу Светлану, с которой у нас в республике счастливо живет и поныне. Она по профессии повар. У пары подрастает сын Максим, ему исполнилось 9 лет.
Свою специальность Погодин получил за три месяца на профильных курсах. До этого несколько лет работал маляром, красил машины. На решение стать сварщиком повлияло желание попробовать то, что рядом делали другие. В настоящее время Николай электрогазосварщик 5-го разряда ручной дуговой сварки, работает на полуавтомате. Самый высокий разряд у сварщиков шестой. Он присваивается предприятием после большого количества отработанных лет. Вне всяких сомнений, Николаю Сергеевичу покорится и эта высота! А до жилищно-коммунальной сферы он трудился на высоте в прямом смысле – на предприятии по изготовлению металлоконструкций. Вот уж где никуда не деться и все зависит только от тебя самого!
Но и в подвале, где надо варить разные трубы и не особо-то развернешься, нужно проявлять все свое умение и мастерство. Жилищно-коммунальное хозяйство – особая отрасль. Здесь приходится работать не только с людьми, но и сталкиваться с самыми животрепещущими проблемами, среди которых сегодня самая актуальная – отопление. Все городские удобства завязаны на коммуникациях, которые изнашиваются, меняются и модернизируются. Кроме профессионального роста требуется если не бежать, то хотя бы идти в ногу с новейшими технологиями. У Николая Погодина это получается.
В конкурсе профмастерства Погодин участвовал во второй раз, ему все знакомо, и поэтому было не тяжело.
– Когда знаешь, что делаешь, чувствуешь себя уверенно, – говорит он.
По условиям задания, было необходимо сделать три шва и заварить стыки двух катушек. Затем в эту конструкцию наливают воду и проверяют качество выполненной работы. Такое же задание сварщики выполняют на квалификационных экзаменах по специальности. Николай Сергеевич справился с ним лучше всех и в этом году по праву носит звание лучшего по профессии в столице.

Альбина ИСХАКОВА.
Фото Ирины ЛЕВЧУК.



Дата создание новости 30-11-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 409     Номер: 84(13554)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.