$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Знают двигатель как свои пять пальцев


Знают двигатель как свои пять пальцев

В Уфе продолжается открытый городской конкурс «Лучший автосервис столицы-2021», организованный Администрацией Уфы, Ассоциацией предприятий автосервиса и транспорта РБ, Республиканской организацией профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства и предприятиями отрасли.

Два последних этапа конкурса прошли в Ленинском районе на базе центра «Мастер Дизель». Выявляли победителей в номинациях «Лучший диагност дизельных двигателей» и «Лучший моторист дизельных двигателей». В Уфу приехали десятки опытных мастеров из городов и районов, многие не в первый раз. По сути, состоялся чемпионат республики среди дизелистов. Это еще раз говорит об авторитете открытого конкурса «Лучший автосервис столицы», который проводится уже в 18-й раз.
От Администрации Уфы участников приветствовал начальник Управления потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей Азат Равилов:
- Сегодня здесь собрались лучшие представители профессии. Надеемся, что опыт и знания приведут вас к победе, - сказал он и поблагодарил руководителя компании «Мастер Дизель» Ильдуса Ямалетдинова и его команду за организацию проведения конкурса. Отметим, что для его участников также подготовили мастер-классы от официальных дилеров.
– Важно, что у нас в столице продолжаются традиции повышения профессионального мастерства рабочих специальностей через такие состязания, – подчеркнула заместитель главы администрации Ленинского района Лилия Зайнуллина.
Она отметила, что данный этап не случайно проходит на территории центра «Мастер Дизель». Это инновационное предприятие обладает технологичной базой, современными стендами, что позволяет проводить конкурс на высоком уровне, дает возможность участникам получить новый опыт.
Соревнования диагностов дизельных автомобилей, в которых приняли участие 30 мастеров, проходило в два этапа. Первый – теоретическая часть. В течение часа нужно было ответить на 27 вопросов. Затем судейская коллегия выявила семь конкурсантов, показавших лучшие ответы, они продолжили состязание в практической части. Участникам предоставили автомобиль с определенными неисправностями, которые нужно было диагностировать, а затем предложить решение возникшей проблемы с двигателем.
В итоге победителем в номинации «Лучший диагност дизельных двигателей» был признан Азат Сафин из Иглинского района. Он с ходу отвечал на все вопросы по узлам и агрегатам и о причинах неисправностей. Показали свой профессионализм и два других призера – занявший второе место Ильвир Каримов из Бижбуляка и ставший третьим Марсель Фаизов из Уфимского района.

Знают двигатель как свои пять пальцев


Да, технология ремонта двигателей сегодня компьютеризирована, но человеческий фактор здесь по-прежнему играет решающее значение. Дизельная техника, несмотря на свою экономичность, является довольно капризной, это признают все специалисты. Есть большое количество нюансов. И потому мотористу помимо того, что он должен быть специалистом конкретно в своей области, нужно знать весь спектр возможных поломок автомобиля, так как это цепочка механизмов, которые друг с другом связаны. Моторист обязан отлично разбираться во всех механизмах, чтобы увидеть возникшую проблему двигателя.
Состязания мотористов также проходили в два этапа. В ходе первого, теоретического, 27 специалистов выполнили 6 тестовых заданий и ответили на 23 вопроса, требующих развернутого письменного ответа. Вопросы были достаточно сложные. Их придумали члены компетентного жюри, в которое вошли опытные профессионалы - не только представители компаний-партнеров, но и специалисты «Башавтотранса». Затем, по итогам первого этапа, 8 лучших участников выполняли практическое задание. На нем финалистам необходимо было определить неисправность двигателя по отдельным его узлам, а также показать знания и мастерство пользования измерительным инструментом. Увереннее всех здесь выступил Леонид Булдырский (Октябрьский район), который и был признан победителем номинации «Лучший моторист дизельных двигателей», второе место занял Эдуард Мусин (город Юрюзань, Челябинская область), третье – Леонид Струков (Советский район).
Мотористом дизельных двигателей Леонид Булдырский работает уже почти десять лет. Он участвовал в конкурсе в 2019 году, тогда занял второе место. По его словам, в прошлый раз основная часть теоретических вопросов труда для него не составила, но вот на пару из них он ответ не нашел. Затем проштудировал их, и это пригодилось сегодня. Успешно справился и с практическим заданием, так как занимается такой работой каждый день.
Леонид считает, что конкурсы такие весьма необходимы. И для того, чтобы молодежь шла в рабочие профессии, и для обмена опытом среди профессионалов.
- После конкурса ко мне подошли человек пять, попросили номер телефона, чтобы брать консультации по моему профилю. И до этого много спрашивали, а сейчас прибавится звонков, - говорит победитель.
- Такие конкурсы очень полезны, - делится Ильвир Каримов, который участвовал в обоих этапах. - Во-первых, это прекрасная возможность объективно оценить свои силы. Компетентное жюри более конкретно определяет уровень твоей подготовки. А во-вторых, почерпнул много полезной информации. Если не будешь учиться, то отстанешь.
Все участники были отмечены подарками, а призеры получили кубки. Отметим, что кубки оказались весьма оригинальными – они выполнены по специальному эскизу… из поршней двигателя.
Позади – все этапы, на которых определялись лучшие по профессии, теперь оргкомитету предстоит выявить лучшие предприятия отрасли в номинациях «Фирменный сервис», «Универсальный сервис», «Специализированный сервис», «Автомойка». Награждение победителей пройдет в конце декабря в Администрации столицы.

Сергей ОСАДЧИЙ.
НА СНИМКАХ: во время конкурса мотористов дизельных двигателей.
Фото автора.


Дата создание новости 3-12-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 818     Номер: 85(13555)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.