$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Я б в астрологи пошёл



Как вы смотрите на то, что 62 процента уволившихся жителей Башкирии сделали это по собственному желанию? Нельзя сказать, что я была очень удивлена, поскольку, обратившись к моему богатому опыту увольнений, вообще не нашла других вариантов расставаний со своими работодателями. Что не мешает мне с большинством из них поддерживать самые приятные и теплые отношения, поскольку считаю именно такой вариант самым разумным.

Полагаю, вы догадались, что расчет до процента количества уволившихся жителей республики, которые написали заявления по собственному желанию, как всегда скрупулезно был проведен службой исследований российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru. Отметим, что за базу они брали данные за третий квартал 2021 года, и по России в целом уровень составил 59 процентов, что хоть и незначительно, но отличается в меньшую сторону и наводит на мысль о большом свободолюбии наших сограждан.
Эксперты рекрутинговой компании проанализировали причины увольнений работников в стране и выяснили, что такой вариант является самым распространенным не только у нас. Но это не самое интересное. Аналитики подтверждают, что охота к перемене мест работы буквально обуяла большую часть работоспособного населения, и количественные показатели, характеризующие этот процесс, который назвать совсем уж позитивным затруднительно, в настоящее время достигли пиковых показателей за всю историю наблюдений.
Увольнение по собственному желанию респонденты объясняют личной неудовлетворенностью уровнем зарплаты, атмосферой в коллективе, руководством и прочим. Эх, жаль, тему «прочих причин» аналитики не раскрыли! Туда чаще всего попадает самая любопытная информация — так же, как в раздел «прочие расходы» отчета о прибылях и убытках. Что же там могло быть, как вы думаете?.. Но вернемся к тексту исследования. Летом и осенью 2021 года был зафиксирован пик увольнений по собственному желанию — доля этой причины составила 61 процент во втором квартале текущего года и 59 процентов в третьем квартале по России в целом, по Республике Башкортостан — 63 процента и 62 процента соответственно. Обратите внимание, данные по третьему кварталу здесь привели повторно, чтобы обозначить наличие пика во втором. Кроме того, эксперты определили, что лидерами увольнений по собственному желанию осенью 2021 года стали работники, занятые в сфере продаж (68 процентов), на производстве, в автомобильном бизнесе, туризме и общепите (по 64 процента). Эти значения выглядят логичными, на мой взгляд, только для туризма, общепита и «продажников», поскольку именно предприятия этих сфер бизнеса начало по понятным причинам сильно лихорадить с приходом пандемии. Вместе с тем, если вспомнить цитату главы Банка России Эльвиры Набиуллиной о том, как сильно изменилась сама структура спроса, то все становится на свои места, ведь перетекание человеческого капитала в более эффективные сегменты рынка при этом неизбежно.
Реже остальных по собственному желанию покидают компанию-работодателя студенты и молодые специалисты (49 процентов), а также сотрудники безопасности (50 процентов), говорится в тексте. Возможно, сотрудникам безопасности известно нечто, недоступное нам? Например, что идеальных руководителей и главных бухгалтеров в природе просто не существует?
Поскольку больше всего на свете аналитики ценят рейтинги, не обошлось без этого и здесь. Из результатов рейтингования следует, что Башкортостан по доле уволившихся по собственному желанию в третьем квартале текущего года занял 11-е место в стране и вошел в топ-15 регионов, где лидируют Ульяновская область (76 процентов), а также Брянская и Белгородская (по 67 процентов в каждой области). Согласитесь, небольшой отрыв?
Как нарочно, на глаза сегодня попала публикация в Harvard Business Review, которая меня отчасти успокоила. Похоже, что увольнения по собственному желанию — это общемировой тренд. Джозеф Фуллер и Мэтт Сигельман отмечают, что «вслед за пандемией работодатели столкнулись с серьезными трудностями в поиске нужных сотрудников». Эксперты назвали этот феномен «Великим увольнением». Они считают, что его появлению мы обязаны «резкому подъему числа людей, вышедших на пенсию, нехватке доступных детских садов и массовой переоценке роли работы в жизни людей».
Сложный вопрос. Кстати, а вы знали, что в России на фоне пандемии в 8 раз вырос спрос на астрологов? Об этом сообщает все тот же hh.ru — они сравнили результаты 2021 года с аналогичным периодом прошлого года. Самая дорогая такая вакансия открыта московской компанией — это предложение для астролога онлайн-консультаций с зарплатой от 100000 рублей до вычета налогов. Еще одна вакансия — для эзотерика-таролога. Специалиста с такой профориентацией в Москве ждут уже в офисе и готовы платить от 60000 до 80000 рублей до вычета налогов. Заметьте, среди требований — стаж в системе от шести лет и работа с разными колодами. Интересно, попросят ли они на собеседовании отличить Марсельскую колоду от колоды Уайта? Не пора ли мне переквалифицироваться в таролога? С эзотерикой у меня прекрасные отношения!


Динара КОПЕЙКИНА.




Дата создание новости 3-12-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 707     Номер: 85(13555)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.