$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

К зимней «сессии» готовы


Аварийно-диспетчерские службы коммунальных предприятий города обеспечивают выполнение задач и готовы успешно пройти зимний период. О том, как организована эта работа, рассказал во время оперативного совещания в Администрации столицы начальник Управления гражданской защиты Уфы Рафаэль Ахметов.

Дежурно-диспетчерские службы организаций жизнеобеспечения города и потенциально опасных объектов были созданы для повышения готовности к реагированию на угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, эффективности взаимодействия и координации действий привлекаемых сил и средств. Вышестоящим органом для всех дежурно-диспетчерских служб, действующих на территории столицы, является Информационно-диспетчерский центр города Уфы. Здесь идет сбор, обработка, анализ и обмен информацией об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ИДЦ является координирующим органом по вопросам совместных действий дежурно-диспетчерских служб при ЧС.
Специалисты управлений гражданской защиты, жилищного хозяйства Уфы провели смотр готовности аварийно-диспетчерских служб УЖХ районов города. Была дана оценка состояния их материально-технической базы и оснащенности оборудованием, обеспеченности персоналом и знания им алгоритмов действий при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.
Организовали и смотр готовности аварийно-диспетчерских служб и снегоуборочной техники Управления коммунального хозяйства и благоустройства города. В ходе мероприятия проверялась оснащенность оборудованием, наличие необходимой документации и программного обеспечения диспетчерских служб, а также порядок организации работы в разных режимах.
Для оперативности реагирования на заявки жителей города диспетчерские службы оснащены программным комплексом «Блокнот 24». Данная система по регистрации и контролю за обращениями граждан по вопросам жилищно-коммунальной сферы позволяет держать ситуацию на контроле и своевременно устранять аварии.
Кроме того, для контроля за выходом и работой снегоуборочной техники в дежурно-диспетчерских службах установлена программа ГЛОНАСС. С ее помощью диспетчеры видят фактическое количество вышедшей на маршрут техники и в случае необходимости могут координировать работу по уборке снега.
На текущий момент все аварийные службы укомплектованы личным составом на 100 процентов, оснащены оборудованием и инструментом в соответствии с утвержденным перечнем. Оборудование исправно и готово к эксплуатации в сложных условиях зимы.

Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 10-12-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 424     Номер: 86(13556)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.