$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Найти дело по душе… на ярмарке!


Найти дело по душе… на ярмарке!

В прошлый четверг, 2 декабря, в Центре занятости населения города Уфы состоялась ярмарка вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья.

О новых формах помощи в трудоустройстве инвалидов рассказывает начальник отдела по работе с инвалидами Центра занятости населения Наталья Сухарева.
- Ныне у нас проходит специализированная ярмарка вакансий в рамках декады и в ознаменование Международного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря. Присутствуют более 40 предприятий, представители которых изъявили желание напрямую встретиться с потенциальными работниками. Ярмарка вакансий – один из самых легких способов трудоустройства граждан. Здесь работодатель и соискатель сразу видят друг друга, могут один провести, а другой пройти собеседование и сразу получить работу, - говорит Наталья Сухарева. - На сегодняшнем мероприятии выставлено более 100 вакансий. Причем не только низкоквалифицированные. Свои вакансии представили нефтяные компании и банки. То есть возможностей очень много, и человек, всерьез желающий найти работу, может трудоустроиться.
- Разумеется, у нас имеется немало программ по трудоустройству людей с ограничениями по здоровью. Для работодателей возможности там весьма расширены. К примеру, если предприятие не исполняет квоту по трудоустройству инвалидов, то мы ему можем помочь. Скажем, руководитель у себя на предприятии создает рабочее место, а мы ему возместим: если примет инвалида III группы – до 80 тысяч рублей, если трудоустроит инвалида I-II групп – до 100 тысяч рублей, - объясняет Наталья Михайловна. - Еще отличная программа – стажировка инвалидов. Чем она хороша? Тем, что работодатель и сотрудник могут присмотреться друг к другу. Трудоустраивающийся гражданин поймет, как он будет адаптироваться в данном коллективе, подходит ли ему эта работа, насколько доступна для него данная вакансия. Стажировка длится 4 месяца. Если гражданина работа не устроит, мы работодателю найдем нового претендента, и так до победного конца. Работодателю выдается субсидия в сумме минимального размера оплаты труда на внебюджетные фонды. При полном отработанном месяце инвалид во время стажировки получает 14 тысяч 710 рублей. К примеру, в нефтяной отрасли заработная плата немалая, работодатель может платить сотруднику, предположим, 30 тысяч рублей, а сложится она из субсидии и средств самого работодателя. Также за инвалидом можно закрепить наставника, и мы будем восполнять и наставнику сумму субсидии.
Существует программа по адресной социальной поддержке (АСПК) – это тот самый социальный контракт, о котором сейчас так много говорят. Но он может быть использован, только когда у человека есть статус «малоимущего». Статус семья получает в службе соцзащиты, если ее доходы ниже прожиточного минимума. Если малоимущий гражданин обращается в службу занятости населения и хочет стать индивидуальным предпринимателем или самозанятым, с ним подписывают контракт. Наши специалисты помогут претенденту написать бизнес-план. Если он сможет план защитить, гражданину возмещается до 250 тысяч рублей. Еще есть отдельное направление – самозанятость. Здесь не нужно быть малоимущим, человеку предоставляют 145 тысяч 560 рублей для открытия своего дела. Считаю, мы даем хорошую путевку в жизнь молодым инвалидам, которые могут открыть собственное дело. Ведь в таком случае человек зависит только от самого себя. Сейчас много грамотных молодых людей со светлой головой, для которых очень важна самореализация.
К сожалению, работодатели подают крайне мало заявок на вакансии для удаленной работы, для гибких форм занятости (работа на дому). А инвалиду не просто решиться прийти в коллектив, где его никто не знает, оставить зону комфорта, как принято сейчас говорить. Но время диктует нам свои законы…
Ну и как давно уже заведено, на предприятии осуществляется квотирование рабочих мест для инвалидов.
…Проходим в зал. Тут яблоку негде упасть.
Представители ООО «Лента» ищут программистов, консультантов SAP и лейбл-дизайнеров. Зарплата белая, льготное питание, оплата ДМС.
- А ищем мы специалистов на должности, с обязанностями которых люди с ограниченными возможностями здоровья легко справятся, - говорит представитель работодателя. Соседка из Башкирэнерго ищет электромонтеров. Официальное устройство по Трудовому кодексу, добровольное медицинское страхование, детские новогодние подарки, путевки в оздоровительные санатории и детские лагеря для ребятишек работников – все это предприятие предоставляет своим сотрудникам. Девушка вздыхает: на рабочие специальности не так-то просто найти классного специалиста.
Инженер-энергетик (46 лет) Илья Васильев ищет работу по специальности. Обязательно в Уфе. На прошлом месте получал от 50 до 80 тысяч рублей. Сейчас у него есть подработки в разных местах. Здесь пока ему предлагают заработную плату от 20 тысяч… А уезжать туда, где платят много, мой собеседник больше не хочет. Вот, пожалуйста, представители «Северстали», вахта 60 дней и заработная плата от 60 до 100 тысяч рублей. «Нет», - качает головой Илья Сергеевич и продолжает поиски.
Представитель Центра общественной безопасности Уфы ищет инспектора отдела профилактики правонарушений. Один претендент на должность уже есть. Если он подойдет, больше и не нужно.
Александр Власов (59 лет) пришел сюда сегодня, чтобы устроиться разнорабочим. Его бы устроила даже зарплата 25-30 тысяч рублей. Думаю, место себе мужчина сегодня отыщет. Пожелаем ему удачи.
Школе №129 Орджоникидзевского района столицы нужны учитель физики, социальный педагог и педагог-психолог. То, что на ярмарку пришли люди с ограничениями по здоровью, специалиста не смущает. В их коллективе такие сотрудники уже есть и с работой справляются. А это ведь самое главное.
- Мы оказываем услуги по информированию о положении на рынке труда, наш психолог осуществляет профессиональную ориентацию, социальную адаптацию и психологическую поддержку, - объясняет специалист отдела профессиональной ориентации и организационно-методической работы Алина Дроздова.
- Сейчас очень востребованы представители рабочих профессий, - вступает в разговор начальник отдела Альбина Шамшеева. – Мы столкнулись с тем, что много предприятий ищут специалистов швейного дела. Хотя на данный момент для инвалидов предлагается большой спектр вакансий разных категорий: это юристы, учителя, инженеры. - Мы сегодня провели мастер-класс поиска работы, индивидуальные консультации, тестирование – составление профиля личности, - развивает тему Альбина Сергеевна. - А еще мы организуем вебинары и консультируем по скайпу. То есть задействуем все возможности, как очные, так и дистанционные, чтобы помочь человеку найти работу по душе.
Заведующая Ресурсным центром инклюзивного профессионального образования Гульнара Нафикова в этот день пришла в центр не просто так.
- Я представляю базовую профессиональную образовательную организацию, которая курирует инклюзивное профессиональное образование по Республике Башкортостан, - объясняет Гульнара Раяновна. – Мы располагаемся в Уфимском колледже статистики, информатики и вычислительной техники, где учатся 60 студентов-инвалидов. Мы их курируем (то есть с ними работают наши тьютеры, педагог-психолог, методисты, сопровождающие ребят в процессе обучения). Тьютер – это человек из числа преподавательского состава, к которому студент в любой момент может обратиться с любой проблемой, и тот поможет ее решить. Ведь многие наши студенты по состоянию здоровья учатся на дистанционном формате. Тьютер помогает связаться с любым преподавателем, во время сессий, во время каких-то сложных моментов.
Еще мы помогаем методически и информационно колледжам по всей республике. Если в колледж поступает хотя бы один абитуриент с ограниченными возможностями здоровья, значит, это образовательное учреждение обретает статус инклюзивного. Следовательно, ему нужны условия (доступная среда для колясочников и незрячих, сурдопереводчики и многое другое). То есть мы постоянно мониторим ситуацию: в каких колледжах с какими заболеваниями учатся студенты. Содействуем в прохождении практики, а затем и в трудоустройстве.
Сейчас у нас создан навигатор инклюзивного образования Республики Башкортостан. Это поручение Правительства нашего региона, а мы – исполнители. Наши программисты создали портал, и наша профессиональная организация наполняет его контентом. Мы объединяем разные структуры, через нас идет межведомственное взаимодействие. Сегодня мы пришли сюда с целью познакомиться с работодателями, ведь мы сотрудничаем с центрами занятости, постоянно взаимодействуем, рассказываем работодателям о себе, о том, что наши студенты нуждаются в трудоустройстве. Надеюсь, сегодня мы найдем тут новые рабочие места для наших выпускников.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото предоставлено Центром занятости населения города Уфы.


ДОБАВИМ…
На специализированной ярмарке вакансий для граждан с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов 38 человек получили приглашение на работу. На встречу с работодателями пришел
61 гражданин. Всего была предложена информация о 93 вакантных рабочих местах на 35 предприятиях различных форм собственности и сфер деятельности: ООО «Автофорум-кузовной», филиал АО НПО «Микроген» в г.Уфе, ООО «Лента», ООО НПФ «Висма», ГУП «Башавтотранс», ООО Торговый дом «Урал-Торг», ООО «Модница», ООО «Ойлгазпроект», МКУ «Центр общественной безопасности», ПАО «Уфаоргсинтез», АО «Нефтеавтоматика», ООО «СБТ-Строй», ИП Кузнецова Н.Г. и другие.


Дата создание новости 10-12-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 459     Номер: 86(13556)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.