$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Стипендии — самым талантливым!


Стипендии — самым талантливым!

В минувшую пятницу во Дворце детского творчества имени Комарова состоялось торжественное награждение учащихся муниципальных образовательных организаций стипендией Главы Администрации Уфы.

В ежегодной церемонии, которая проходит с 2007 года, приняли участие заместитель главы Администрации столицы Гуллярия Ялчикаева (по совместительству — председатель комиссии по присуждению именных стипендий), депутат Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан Ирина Сухарева, начальник столичного Управления по культуре и искусству Шамиль Абдраков, более шестидесяти школьников и их родители.
Открывая церемонию, Гуллярия Рафкатовна обратилась с теплыми словами ко всем присутствующим: поздравив и пожелав дальнейших успехов юным виновникам торжества, она выразила искреннюю благодарность их педагогам за профессионализм и кропотливый труд, а родителям — за поддержку своих детей: «Я уверена, что впереди у вас много новых побед, перед вами открыты все дороги. Выбирайте лучшие и верные, и пусть они будут счастливыми!»
Юные дарования, в числе которых были учащиеся музыкальных и художественных школ, спортивных клубов, всевозможных секций и кружков домов детского творчества, поздравления принимали с достоинством, а на сцену поднимались с сияющими улыбками и уверенно позировали на фото- и телекамеры. Им действительно есть чем гордиться. Например, Тамсы Утябаева, пятиклассница башкирской гимназии №158 имени Мустая Карима, занимается в детской музыкальной школе №1 имени Наримана Сабитова. Специализация у дипломанта I степени Международного фестиваля-конкурса искусств Via Musica не совсем обычная: девочка осваивает игру на кыл-кубызе.
— Этот древний башкирский музыкальный инструмент я выбрала по совету своего педагога Эльмиры Юнеровны Ахмадеевой, — признается Тамсы. — Некогда популярный кыл-кубыз был незаслуженно забыт, и я мечтаю возродить его славу. Кыл-кубыз — очень интересный инструмент, он довольно большой, при игре ставится вертикально, а его корпус поддерживается ногами; этим он похож на виолончель. Мой инструмент мама заказывала в Казахстане. А еще я мечтаю побывать в Лос-Анжелесе и поразить американцев своей игрой.
Девятиклассница школы №49 Анна Селиверстова занимается в доме детского творчества «Калейдоскоп» по классу фортепиано у Марины Анатольевны Пильцевой. Параллельно Анна увлекается изучением английского языка; она лауреат всероссийских конкурсов «Изумрудный город» и «Время знаний». Девятый класс нынешняя стипендиатка планирует закончить с отличием и собирается продолжить учебу в школе, чтобы вернее определиться с будущей профессией.

Стипендии — самым талантливым!


В этот день были среди награжденных и те, кого принято называть «особенными» детьми. Данил Шамов — член сборной Башкортостана по плаванию среди ЛИН (лиц с интеллектуальными нарушениями), бронзовый призер чемпионата республики 2021 года. В спорт он пришел десятилетним мальчишкой, приняв участие в проекте «Победим вместе», поддержанным еще первым Президентом России Борисом Ельциным. Сначала Данил постигал азы плавания в бассейне при синагоге у тренера Владимира Кутлуметова, затем в Центре спортивной подготовки Римы Баталовой, а последние четыре года тренируется в «Нефтянике» у Ольги Чернышовой. Данил уверенно занимает первые места на всероссийских соревнованиях в Санкт-Петербурге и Казани, в нынешнем году пловец подтвердил I юношеский разряд, проплыв на спине 100 метров за 2 минуты 21 секунду. А не так давно Данил увлекся мини-футболом, уже участвует во всероссийских соревнованиях «Синдром любви» и тоже удачно, завоевывая медали высшей пробы. Их у Шамова в активе несколько десятков, а его мама, Елена Викторовна, абсолютно уверена в будущих успехах своего сына.
Принимая заслуженные награды, стипендиаты в долгу не остались, подарив зрителям замечательные концертные номера. В ответном слове Алена Абдуллина, ученица гимназии №3 имени Горького, победитель регионального этапа 2021 года Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку и призер регионального этапа по русскому языку и литературе, отметила, что свои успехи посвящает республике, любимой Уфе и предстоящему 450-летию со дня основания столицы.
Добавим, что всех стипендиатов, педагогов и Администрацию столицы Башкортостана от имени родителей поблагодарил Марат Ринатович, отец ученика Эмиля Гузаирова (воспитанника Дворца творчества «Орион», победителя и лауреата многочисленных вокальных конкурсов):
– Спасибо вам за поддержку, помощь и искренность. Пусть ваш труд приносит вам только положительные эмоции и всегда будет оценен по достоинству. Мы, родители, благодарны и признательны Администрации города за возможность поощрять и мотивировать детей на дальнейшие успехи, достижения и победы. А ребятам желаю, чтобы они не боялись сложностей, двигались вперед и побеждали!

Булат ГАЙНЕТДИНОВ.
НА СНИМКАХ: участники церемонии награждения; Алена Абдуллина и Гуллярия Ялчикаева.
Фото автора.



Дата создание новости 14-12-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 394     Номер: 87(13557)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.