$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дела, которыми нужно гордиться!


Дела, которыми нужно гордиться!

В ГДК 15 декабря в пятнадцатый раз состоялась церемония награждения лауреатов общественной городской премии «Достояние столицы».

Конкурс на соискание премии «Достояние столицы» был учрежден в 2006 году Общественным фондом развития города. Символично, что через пятнадцать лет существования торжественная церемония день в день прошла со своей начальной датой – 15 декабря. Несмотря на переносы в силу разных обстоятельств в предыдущие годы – из-за пандемии или проведения в преддверии Дня города – пятнадцатый конкурс вернулся на круги своя и стал логичным подведением итогов года в общественной жизни города. За 15 лет в нем приняли участие 750 уфимцев, лауреатом стал 371 житель столицы, а памятный знак вручен 142 горожанам.
В нынешнем году на звание «Достояние столицы» в шести номинациях претендовали 32 человека. Это активные люди города, проявившие себя в общественной жизни, с неравнодушной гражданской позицией, претворившие в жизнь свою социальную или творческую идею на благо столицы республики и ее жителей. Отличительной особенностью лауреатов нынешнего года стало то, что среди них появилось много тех, кто готов помогать другим в сложной ситуации лично и в рамках благотворительности. Все больше становится творческих людей, работающих с детьми и подростками. Как рассказала Ольга Панчихина, учредитель Фонда социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города», Уполномоченный по правам ребенка РБ, среди лауреатов много новых людей, чьи имена не на слуху, но они талантливы, интересны, и благодаря им Уфа становится известной. Приросла премия и участниками из числа молодежи и представителей старшего поколения.
Итак, соблюдая требования безопасности и коронавирусные ограничения, все гости собрались в зале, и церемония вручения общественной премии «Достоянии столицы» началась.

Дела, которыми нужно гордиться!


Первая номинация, лауреаты которой поднялись на сцену, называлась «Уфа – город демографически значимых инициатив». В ней были представлены люди профессий, стоящих на страже здоровья и жизни детей, малышей и новорожденных, еще не появившихся на свет или оставшихся без семьи, а также те, кто по долгу службы и по призванию души помогает преодолевать пандемию. Обладателем знака «Достояние столицы», который вручил депутат Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан Александр Мельников, стала Рида Кадикова – главный врач Республиканского специализированного дома ребенка. 91 процент ее подопечных усыновляются и удочеряются – таков результат деятельности и достижение всех коллег, с которыми она работает, отметила в ответном слове Рида Рифовна.
В следующей номинации, «Уфа – город культурных, спортивных и просветительских традиций», лауреатами стали специалисты научных, образовательных организаций и учреждений дополнительного образования, библиотек, руководители музыкальных и спортивных студий и объединений. Почетную миссию награждения в данной категории выполнили ветеран педагогического труда и общественный деятель Галия Мухамедьянова, учредитель и главный редактор журнала «Дошкольный мир», президент Ассоциации родителей и педагогов Республики Башкортостан Ирина Бесчаскина и руководитель волонтерского центра «Парикмахер добра» при Никольском вокзальном Храме, лауреат премий «Герой нашего времени», «На благо мира» и «Справедливая помощь» Татьяна Овсянникова. А победила Альфия Кузнецова – член Общественного совета Комитета по внешнеэкономическим связям РБ, заместитель директора по научной работе Института стратегических исследований Республики Башкортостан, доктор экономических наук, профессор, опубликовавшая свыше 360 работ и внесшая значимый вклад в теорию и методологию управления человеческим капиталом и развитие международного сотрудничества.
Номинацией, пожалуй, наиболее отражающей суть премии и представленные ныне сферы деятельности ее участников, стала «Уфа – город жителей с активной гражданской позицией». На нее были выдвинуты специалисты, творчески работающие с инвалидами, с детьми с ограниченными возможностями здоровья и из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, педагоги дошкольного образования, волонтеры, поисковики и руководители молодежных проектов. Почетные знаки вручила им исполнительный директор Общественного фонда развития города Елена Засорина. В этой номинации отметили Татьяну Новикову – инструктора по лечебной физкультуре Больницы скорой медицинской помощи, которая в период обострения пандемии работала в приемном отделении, ведет оздоровительные занятия для жителей в парках, учреждениях дополнительного образования и просветительскую деятельность, и Ирину Сухареву, благодаря которой возродилось движение студенческих отрядов и многие молодые люди смогли найти работу. Будучи многодетной мамой, она создала сообщество социально активных семей «МногодетОК». Татьяна Альбертовна и Ирина Равильевна стали победителями в одной номинации. Памятные знаки они приняли из рук руководителя телеканала «Вся Уфа» Азамата Янбердина и главного редактора журнала «Уфа» Галины Ишмухаметовой. А лауреату Алексею Крылову, волонтеру с 12 лет, специальный приз вручил представитель одной из коммерческих организаций, оказывающих поддержку волонтерскому движению.
В ответном слове Татьяна Альбертовна отметила, что ей очень радостно сознавать, что она не «белая ворона», и есть такие же неравнодушные, как она сама. Мечта Татьяны Новиковой – создать обучающий центр для преподавателей фитнеса, чтобы объединить медицину и спорт.
Еще одна номинация: «Уфа – благоустроенный и экологически безопасный город».
В числе ее лауреатов учитель лицея, председатели совета многоквартирного дома и уличного комитета. Руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Анатолий Дубовский и депутат Совета городского округа город Уфа РБ Валериан Гагин, вручавшие дипломы лауреатам, отметили особое значение в нынешней церемонии самой животрепещущей темы для горожан. А победитель Ильнур Асадуллин в ответном слове и в интервью «Вечерке» после окончания мероприятия сказал, что «Достоянием столицы» в первую очередь обязан своим родителям. Для него победа явилась полной неожиданностью. Ильнур Динарович является руководителем общественного совета председателей советов МКД микрорайона «Яркий», членом общественного совета при администрации Демского района Уфы, организатором экологических акций, субботников и первого городского творческого фестиваля «Яркие люди».

Дела, которыми нужно гордиться!


Самой человечной, без всякого сомнения, можно назвать номинацию «Уфа – город, сохраняющий традиции благотворительности». Ее лауреатами стали создатели сообщества добра в социальной сети, благотворительного фонда, а также граждане, оказывающие помощь профессионально и материально детям-сиротам, будущим первоклассникам и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В этой номинации победила представитель старшего поколения, находящаяся на заслуженном отдыхе, но не признающая такового, когда дело касается людей в непростых условиях, житель Демы Наталья Белова. Она создала в социальной сети «ВКонтакте» сообщество «Добром на добро», где каждый человек, находясь в тяжелых обстоятельствах, может найти помощь, а любой неравнодушный может ее оказать тем, кто в ней нуждается.
На наш вопрос, что считает главным в своей деятельности, Наталья Викторовна ответила:
– У нас сообщество взаимопомощи «Добром на добро», и взаимопомощь – это самая мощная сила, что у нас есть. Слово «нуждающиеся» мы не употребляем. У человека бывает ситуация «SOS»: лекарства не на что купить или их нет нигде, и мы просто как одна большая семья помогаем друг другу.
Мы же из одного района – Демского, а это как родня. Иногда в личку приходило до 200 сообщений. Люди помогают друг другу продуктами, личными вещами и мне доверяют, порой в тяжелых ситуациях адресно перечисляя на карту деньги, которым я веду учет. Во многих семьях с детьми родители потеряли работу. Бывает, что мама в декретном отпуске, работает только папа, и надо платить ипотеку. Как теперь бросить все? Наверное, помогать – это состояние души. За год с лишним в наше сообщество вступило 6,5 тысячи человек. Сегодняшнюю победу не воспринимаю как личную заслугу. Это не только мое дело, а многотысячной армии «добряков» (так Наталья Викторовна называет членов своего сообщества). Без людей этой победы бы не было.
Наталья Белова поделилась: будь такая возможность, она открыла бы благотворительный фонд, который так бы и назвала – «Добром на добро».
Награду лауреатам и победителю вручили в этой номинации депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Айгуль Гареева и председатель Гильдии российских адвокатов по РБ, член Совета по правам человека в РБ Валех Аббасов.
В последней номинации «Общественное признание за заслуги перед городом» абсолютно все лауреаты стали победителями и обладателями памятного знака. Это общественный деятель, энтузиаст, меценат, исследователь родного края и создатель книг о людях республики и разных общественных и культурных явлениях, заместитель председателя Федерации профсоюзов РБ Наиль Махмутов; автор и исполнитель, художественный руководитель ансамбля, инспектор по пожарной безопасности Отряда ФПС Илдар Нуриев; директор кинотеатра «Родина», организатор благотворительных акций для инвалидов Татьяна Разина и генеральный директор компании «Агидель ИнвестСтрой», амбассадор шахмат для детей и подростков Филюс Ишбулатов. Им заслуженные награды вручили создатели общественной премии, стоявшие у ее основания, Искандер Сираев и Ольга Панчихина. Они выразили благодарность всем, кто на протяжении 15 лет поддерживал и помогал расти и жить «Достоянию столицы» – попечителям, меценатам, друзьям. Подчеркнули, что премия позволила познакомиться и увидеть людей, без которых Уфа не была бы такой, как сейчас. У победителей и лауреатов как будто вырастают крылья, они готовы дальше творить и созидать на благо родной столицы и ее жителей.
А участники на протяжении церемонии и в ее финале выражали признательность тем, кто был рядом с ними и помогал достигать поставленных целей, создавать общественно значимые проекты. Самое главное – все и всем желали крепкого здоровья, которое является важнейшей частью счастливой жизни в нашем любимом городе.

На снимках: победитель номинации «Город, сохраняющий традиции благотворительности» Наталья Белова, учредитель Общественного фонда развития города Ольга Панчихина и волонтер Алексей Крылов; общественный деятель Наиль Махмутов и амбассадор шахмат для детей и подростков Филюс Ишбулатов.

Альбина ИСХАКОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 17-12-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 914     Номер: 88(13558)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.