$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

МИЛОСЕРДИЕ

И каждый принес свою щепочку в общий костер...


И каждый принес свою щепочку в общий костер...

Благотворительный образовательный фонд “Мархамат” ныне (впрочем, как и всегда) с особой тщательностью подготовил своих подопечных к новому учебному году. Речь о том, что на излете лета он организовал специальную смену, которую во второй половине августа радушно принял профилакторий “Родники здоровья”.
Восемьдесят человек, а это, не считая педагогов и сотрудников фонда, тридцать пять семей, сиречь ребятишки, каковых сопровождали мамы, а кого-то и бабушки, собрались в исполненном тишины и покоя дивном местечке, около недели проведя не только в играх и оздоровительных процедурах, но и отдавая должное разработанным по индивидуальной методе занятиям со своими наставниками. На сей раз, а подобная смена с успехом прошла и в прошлом году, “Мархамат” объединил страдающих различными недугами ребят постарше, и при том сделал упор на тех из своих подопечных, которым в сентябре предстояло пойти в школу или сесть за парты в действующем при фонде Центре детского развития.
Важен, на мой взгляд, и тот факт, что вместе с ребятней отдыхали и мамочки, и бабушки, для которых такой выезд за город стал своего рода днями психологической разгрузки. Ведь у большинства из них практически нет времени для общения вне семьи, режим и “погоду” в которой, как правило, определяет ребенок, с коим судьба обошлась жестоко. А в ситуации, когда родители, волею добрых людей очутившиеся на “зеленом островке”, могут чуточку передохнуть и даже заняться собой (для них были предусмотрены массаж, курс легких физических упражнений, душевные разговоры, посиделки и так далее), женщины оттаяли, раскрепостились, сдружились, стали гораздо более общительны и улыбчивы. Необходимо добавить, что психологи Центра детского развития Лариса Гехт и Дилара Акбашева проводили для них тренинги, эффект от которых сказался сразу. Да и ребятишки все время находились под присмотром, поскольку сотрудники и фонда, и Центра - логопеды, педагоги по ритмике и танцу, по музыке и вокалу, а также другие специалисты - постоянно были рядом. Вместе рисовали, придумывали различные конкурсы, необычные праздники, физкультразминки, занимались логоаэробикой, миром отмечали дни рождения, с размахом чествуя виновников торжества. Организовали даже прощальный костер на спортплощадке. Крохотный, конечно, но разве в этом дело, главное - каждый ребенок для того, чтобы пламя разгорелось ярче, принес свою щепочку или тоненький прутик...
Короче, смена получилась насыщенной, богатой весельем, радостью бытия и желанием жить, творить и верить в себя. Вот что важно. Дети набрались сил, поскольку их ждет учеба. Мамы, получив порцию оптимизма, воспряли духом, что для них - опоры и надежды больного ребенка - необходимо. А педагоги, они в Центре все профессионалы с большой буквы, открыли что-то новое в каждом из своих питомцев.
Илюзя КАПКАЕВА.

И каждый принес свою щепочку в общий костер... И каждый принес свою щепочку в общий костер... И каждый принес свою щепочку в общий костер... И каждый принес свою щепочку в общий костер... И каждый принес свою щепочку в общий костер... И каждый принес свою щепочку в общий костер... И каждый принес свою щепочку в общий костер... И каждый принес свою щепочку в общий костер... И каждый принес свою щепочку в общий костер... И каждый принес свою щепочку в общий костер... И каждый принес свою щепочку в общий костер... И каждый принес свою щепочку в общий костер... И каждый принес свою щепочку в общий костер...

Фото Александра ДАНИЛОВА.

Дата создание новости 3-09-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 635     Номер: 169(12317)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.