$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не взять ли в руки лопату?


В среду на YouTube-канале «Уфа ЖКХ» и в группе «ВКонтакте» «ЖКХ Уфа» состоялся очередной стрим, ведущим которого уже традиционно был советник Главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан по ЖКХ Вадим Беляков. В этот раз в эфире приняла участие заместитель директора ОАО «УЖХ Калининского района города Уфы» Лидия Тужилова.

Темой встречи стала актуальная в последние дни проблема гололеда и состояния придомовых территорий. Как рассказала Лидия Фанзалевна, в Калининском районе ежедневно 143 дворника вместо положенных по штату 435 в 6 утра выходят на борьбу с гололедом. Они посыпают песком входные группы, тротуары и убирают территорию, где находятся 853 многоквартирных дома (МКД), которые обслуживаются с помощью 28 единиц техники. Также производится уборка детских и контейнерных площадок. А там, где есть снег, он чистится до асфальта. Поскольку к вечеру песка не остается, в 14.00 часов посыпка производится вновь.
В последующие дни жителей столицы республики вновь ждет потепление и снегопад и их последствия. Согласно правилам, после снегопада в течение 3 дней парковочные места должны быть очищены от снега. За 2 дня перед механизированной уборкой управляющие организации через чаты в мессенджерах, которые созданы у 530 МКД, обращаются к жителям с просьбой освободить территории дворов для очистки от снега. При сильном снегопаде в уборке принимает участие весь штат управляющей компании, начиная с секретаря и заканчивая бухгалтером. По телефону 238-83-41 можно позвонить диспетчеру УЖХ Калининского района и сообщить, где очень скользко или не убран снег. Также можно обратиться в штаб по прохождению осенне-зимнего периода по телефону 277-09-11.
Лидия Тужилова напомнила, что уборка снега и наледи с козырьков балконов является обязанностью жильцов. Если у них нет такой возможности, работники ЖЭУ ограждают опасные места.
Другой проблемой являются брошенные разукомплектованные и бесхозные автомобили, которые мешают и жильцам, и дворникам. С сентября на территории Калининского района выявлено и эвакуировано 12 таких автомобилей.
Еще одна проблема, общая для многих мегаполисов – нехватка парковочных мест. В таких случаях своим жильцам ЖЭУ предлагает принять участие в программе «Башкирские дворики», которая предусматривает 1 процент от стоимости проекта парковки внести самим жителям. За три года в районе желающих принять участие в программе не было.
Лидия Фанзалевна сообщила, что в преддверии Нового года оборудованы 21 зимняя площадка и 9 ледовых городков. Один из зрителей эфира поинтересовался, куда можно обратиться, если жители хотят украсить двор своей иллюминацией. Ему ответили, что можно напрямую позвонить в приемную УЖХ. Также Лидия Фанзалевна попросила уфимцев бороться с вандализмом в отношении ледовых объектов и не быть равнодушными, когда они видят, что кто-то из детей по шалости ломает созданные взрослыми конструкции.
Один из калининцев попросил прояснить ситуацию в ЖЭУ-25. Лидия Фанзалевна проинформировала, что данная управляющая организация обслуживает 130 домов и 213 тысяч квадратных метров территории. Однако работают там 18 дворников вместо 62. Также имеется три трактора МТЗ, которые оснащены системой ГЛОНАСС, показывающей маршруты их передвижения. Между тем, средняя зарплата дворника в ЖЭУ-25 составляет 21 тысячу рублей. И жители не виноваты в том, что штаты не укомплектованы. Это проблема всего города. Пользуясь случаем, Лидия Тужилова пригласила уфимцев на работу к себе на предприятие и в завершение эфира пожелала им бережно относиться к себе, общедомовому имуществу и соседям.
А Вадим Беляков горожанам настоятельно рекомендовал общаться с представителями управляющих компаний, даже если это не получается с первого раза. Жители являются заказчиками услуг по содержанию домов и дворов и теми, для кого трудятся коммунальщики. Он выразил уверенность, что с помощью уфимцев с ними удастся выстроить нормальные взаимоотношения.

Альбина ИСХАКОВА.


Дата создание новости 17-12-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 415     Номер: 88(13558)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.