$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Палитра талантов

Детский рисунок как откровение чистой души


Детский рисунок как откровение чистой души

Чем интересны детские рисунки? Наверное, своей непосредственностью и независимостью от какого-либо направления, стиля. Ребенок изображает мир именно таким, каким он его видит или фантазирует. В процессе рисования он выражает свои эмоции, настроение, недовольство, привязанности и тревоги. Поэтому выставка детских рисунков всегда становится массовым раскрытием ребячьих душ - чистых и светлых. Одна из таких экспозиций открылась недавно в Белом зале Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы.
С 1999 года в Уфе проходит детский художественный конкурс, посвященный замечательному живописцу из Башкирии - Александру Эрастовичу Тюлькину. Идеологом его является Детская художественная школа №2. Почти за пятнадцать лет существования этого творческого состязания за Гран-при конкурса боролись тысячи юных творцов из разных уголков России. В нынешнем году на конкурс прислано более трехсот работ, лучшие из которых составили итоговую экспозицию. И оную теперь могут увидеть не только члены жюри, но и каждый желающий.
Чтобы хоть как-то упорядочить полет детской фантазии, организаторы предложили несколько тем: "В родные окна вглядываюсь я...", "Творческий натюрморт", "Незабываемые встречи" (портреты современников), "Взгляд в будущее" (здесь от ребят ждали "размышлений" на тему будущего нашей Родины) и "Лубок, быт народов мира в пословицах и поговорках". Оценивались рисунки по нескольким номинациям - живопись, станковая и печатная графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство.
По словам председателя жюри, живописца, графика Рафаэля Кадырова, нынешний конкурс ознаменовался возросшим интересом участников к графике и декоративно-прикладному искусству. Это значит, что преподаватели вооружаются новыми методиками обучения, пришедшими из других стран.
Интерес к конкурсу, а соответственно и к выставке придает то, что возрастной охват его составляет более десяти лет. То есть участниками могли стать как пятилетние малыши, так и старшеклассники. Конечно, призы распределялись по возрастным категориям, но такой разброс помогает, прежде всего, проследить динамику, развитие способностей, "взросление" таланта. Так, если автопортрет пятилетнего Карима Габдракипова поражает буйством красок и жизнерадостной подачей, то в рисунке девятилетней Насти Мадьяновой на аналогичную тему уже можно заметить применение естественных цветов и внимание к особенностям внешности. А собственный портрет семнадцатилетней Анастасии Лазаревой и вовсе сравним с работами в стиле фототехники. В нем тщательнейшим образом прорисованы мелкие детали во внешности и фоне, на котором изображена девушка.
- Особенно популярна была тема "В родные окна вглядываюсь я...", где дети чаще всего обращались к пейзажным мотивам, - отметила член жюри, искусствовед, преподаватель истории искусств Детской художественной школы №2 Ирина Севастьянова. - К наиболее удачным можно отнести линогравюру Сергея Байрамова "Ворота. Парк Салавата Юлаева". Автор создал очень профессиональную работу, где уже заложены принципы "взрослого" рисования. Лист привлекает и поражает тем, как в ограниченных возможностях черного штриха и контраста черного и белого тонов юноша смог передать красоту старинного сада.
К теме городских пейзажей обратился и Рамиль Казыханов. Его работа "Старая Уфа" удостоена диплома в номинации "Печатная графика" среди участников от четырнадцати до семнадцати лет. Картина выполнена в технике монотипии. На ней изображен двухэтажный дом, в котором многие уфимцы узнают архитектуру, характерную для исторического центра города.
- Меня всегда привлекают старые постройки, заброшенные улочки, - рассказал Рамиль. - Использовать их в качестве натуры гораздо интереснее, чем современные высотки. Такие места всегда несут особую атмосферу, дух прошлого, которым затем наполняется сама картина. Монотипий в моей коллекции много, но одна из них - "Домик в деревне" - для меня дороже всех. Ее я создал во время весенних каникул, находясь в деревне. Она завоевала спецприз на одном из Всероссийских художественных конкурсов.
С предпочтениями Рамиля могла бы поспорить Альфия Казаргулова. Ей тема городских пейзажей кажется обыденной и неинтересной.
- Более всего меня привлекают образы детей, - поделилась Альфия. - В своих работах я постаралась передать переменчивые эмоции, которые свойственны раннему возрасту. В моих картинах вы увидите... детскую обиду, радость, веселье...
Дать возможность самовыразиться и отобразить на холсте то, что интересно каждому ребенку, - вот главная задача конкурса, которую обозначил директор ДХШ №2 Азамат Гарипов. Поэтому, хоть работы и оценивались с точки зрения стиля и предпочтений такого мастера, как Александр Тюлькин, приоритетом всегда оставалось собственное видение и талант юного художника. Ведь когда, если не в детстве, в маленьком человеке зарождается творческое начало, чувство стиля и особое восприятие окружающей действительности.
...Говорить о выставке можно много, но никакие слова не заменят личного знакомства с необычными работами. Экспозиция в Белом зале БГПУ будет действовать до конца сентября. Поэтому у каждого из уфимцев есть возможность окунуться в детство и услышать откровение чистых, открытых миру душ.
Татьяна ВАРИЦКАЯ.

Детский рисунок как откровение чистой души Детский рисунок как откровение чистой души Детский рисунок как откровение чистой души Детский рисунок как откровение чистой души Детский рисунок как откровение чистой души Детский рисунок как откровение чистой души

Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 4-09-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 127     Номер: 170(12318)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.