$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Спасибо за преданность и трудолюбие!


Спасибо за преданность и трудолюбие!

В преддверии Нового года в Совете городского округа город Уфа Республики Башкортостан состоялось чествование лучших представителей сферы образования, медицины, спорта, городской инфраструктуры, пожарной охраны. Почетные грамоты города Уфы и нагрудный знак «За заслуги перед городом» получили 13 человек, Почетные грамоты городского Совета – еще 12.

– Пусть эти заслуженные награды, которые мы сегодня вручаем, создадут вам праздничное настроение. Это подтверждение признания ваших больших профессиональных заслуг. Спасибо за многолетнюю преданность делу, трудолюбие и пользу, которую вы приносите людям, - обратился к собравшимся председатель Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан Марат Васимов.
Наград удостоены учителя лицея №96, одного из ведущих образовательных учреждений с физико-математической и инженерно-технической специализацией. Лицею присвоен статус ассоциированной школы «Союза машиностроителей России». В 2017, 2018, 2019 году лицей стал лауреатом открытого межрегионального конкурса «100 престижных школ России». Он также входит в число лидеров рейтинга Топ-500 образовательных организаций в номинации «Лучшие условия для обмена педагогическим опытом и профессионального развития».
Среди награжденных учителя: математики Александр Анцыгин, истории Ирина Уланова, физики Гульнара Зайнуллина, английского языка Гульназ Кутдусова, русского языка и литературы Светлана Неганова, а также логопед Дарья Федорова.
- Основные даты и события в истории нашей страны остаются незыблемыми, какой бы автор не писал учебник. У нас единая программа согласно Федеральным государственным образовательным стандартам. Наши дети должны знать ключевые события истории Отечества со всеми плюсами и минусами. Современный человек должен быть всесторонне подкован, - убеждена учитель истории Ирина Уланова.
- От чего, на ваш взгляд, зависят успехи детей в учебе? – спрашиваю у педагога.
- От заинтересованности ребенка и его семьи, направленности интересов. В школе я начала трудиться после окончания института в 1986 году, место работы не меняла и преподаю здесь уже тридцать шестой год. Хочется больше применять деятельностный подход в обучении детей. Я очень интересуюсь путешествиями по стране, мы видим красивейшие достопримечательности. К сожалению, в последнее время в связи с ковид-ограничениями путешествовать стало сложнее, но на протяжении всех прошедших лет я возила ребят в Санкт-Петербург, Москву, Казань и, конечно, по родной республике. Школьникам это очень помогает, особенно при изучении истории, когда они видят ее своими глазами, соприкасаются с известными памятниками архитектуры и искусства.
В числе награжденных также директора Спортивных школ: олимпийского резерва №1 Евгений Мельчаков и №13 «Алиса» Айрат Сакаев.
Почетной грамотой городского округа награждены и сотрудники Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн. Лечебное учреждение оказывает первичную медико-санитарную, специализированную, в том числе высокотехнологичную и паллиативную медицинскую помощь. В стационаре функционируют терапевтическое, неврологическое, травматолого-ортопедическое отделения, а кроме того – блок паллиативной медицинской помощи. Успешно действует Центр медицинской реабилитации и восстановительного лечения.
В последние годы полностью переоснащены операционные, анестезиолого-реанимационное и эндоскопическое отделения, клинико-диагностическая лаборатория, приобретены аппараты для физиотерапевтических служб и кабинетов функциональной диагностики.
Рассказывает медицинская сестра приемного отделения Светлана Фазуллина:
- В госпитале я работаю уже двадцать лет. Прошедший год для нас, медицинских работников, конечно, был тяжелым, много поступало больных из Уфы и районов. Больше трех месяцев мы работали как ковид-госпиталь, сейчас трудимся в режиме обычной профильной больницы. Мы стараемся во благо наших пациентов, чтобы они выздоравливали и выписывались из лечебного учреждения с позитивным настроением. Очень рада, что мой труд оценили. Для меня это большое достижение!
Санитарка инфекционного отделения №2 госпиталя Галина Никитина добавляет:
- Было очень много лежачих больных с коронавирусной инфекцией. Мы все хотим, чтобы люди не болели и не погибали от тяжелых недугов. В госпитале тружусь с 2003 года.
В ответ на наш вопрос «Чего вы ждете от будущего года?» Светлана Тагировна и Галина Сергеевна оказались едины:
- Надеемся, что закончится пандемия.
Трудовой стаж слесаря по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов Управления по содержанию и благоустройству Орджоникидзевского района Уфы Ильфата Давлетярова – почти четверть века.
- Наша работа - тяжелая и неблагодарная: зависим от погоды. Мы чистим дороги, раньше я работал водителем спецтехники. Мы получаем новые компьютеризированные машины. Я - коренной уфимец, родился и всю жизнь прожил в Орджоникидзевском районе. У меня дочь и сын, внучки. Дочь Лейсан посвятила себя служению медицине. Хочу всем жителям Уфы пожелать здоровья, а остальное наживется! – уверен Ильфат Гиниатович.
Почетной грамотой Совета городского округа поощрены начальник пожарной части №27 Управления пожарной безопасности и аварийно-спасательных работ Вячеслав Фукалов, а также пожарный части Андрей Замбржицкий, старший водитель Виталий Привалов и водитель автомобиля Николай Терентьев. На протяжении более полувека коллектив ПЧ-27 неоднократно признавался одним из лучших по итогам оперативно-служебной деятельности среди подразделений республики.
- В пожарной службе я почти 37 лет, начальником пожарной части №27 по охране завода «Уфанефтехим» тружусь с 1996 года. Штат нашей части составляет 76 человек, у нас 4 пожарных автомобиля и 1 вспомогательный, - поясняет Вячеслав Петрович. - Личный состав занимается боевой работой. В штате пожарной части есть профилактическая группа в количестве 6 человек. На охраняемом объекте она занимается деятельностью по недопущению пожаров, возгораний и аварий. В случае необходимости на возникшие ситуации выезжают 3 караула. Коллектив стабильный, сказывается, видимо, близость Благовещенска, личный состав в основном оттуда, остальные из Уфы и близлежащих районов. Текучесть кадров минимальная. Год прошел благополучно: пожаров, возгораний, аварий нет. После трагического случая на установке гидрокрекинга в 2016 году серьезных пожаров не было.
- Каких качеств характера требует ваша служба? – уточняю у Вячеслава Фукалова.
- Как и в любой «жесткой» работе, нужно иметь стойкий характер, доброжелательность к товарищам: работаем в коллективе сутками. В нынешнее непростое время коллегам хочу пожелать здоровья и, как бы это ни было банально, повышения материального достатка. Радует, что в моей семье никто не переболел ковидной «чумой», все живы и здоровы, трудоустроены, внук Тайлер хорошо учится в 4-м классе.
В завершение торжественного события председатель Горсовета Уфы Марат Васимов еще раз поздравил заслуженных уфимцев с почетными наградами, поблагодарил за добросовестный труд, пожелал крепкого здоровья и «чтобы 2022 год стал лучше, чем 2021-й».

Гузель ЮСУПОВА.
НА СНИМКЕ: Галина Никитина, Ильфат Давлетяров, Вячеслав Фукалов и Светлана Фазуллина, в центре - Ирина Уланова.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 28-12-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 649     Номер: 91(13561)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.