$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Они дают нам крылья


Они дают нам крылья

Как должно вести пропаганду приемного родительства? И вообще, должна ли она быть?

На форуме прозвучали и слова о том, что приемное родительство - это подвиг. Согласно словарю Владимира Даля «подвиг» – это героический, самоотверженный поступок, совершенный в опасных условиях, связанный с риском для жизни. Существует ли риск для жизни в воспитании детей и, прежде всего, самого человека, сподвигнувшегося на такой шаг? Ну... это риторический вопрос. Приемное родительство - это быстрый способ приобрести улучшенную версию себя, отсекая скверну собственного эгоизма. Это скорее рутина, в чем мало героического.
Это, на мой взгляд, некий экскурс в собственную душу, когда ты понимаешь, что оказался не так хорош, как думал, и что еще надо работать и работать над собой. А дети - просто лакмусовые бумажки. Да, возможно, далеко не каждому из нас хочется знать про себя абсолютно все. А еще тебя, безусловно, мучают страхи.
Но… риск в данном контексте существует только для ребенка. Возможно, это уже повзрослевший ребенок с трудностями поведения. Но если ему не помочь сейчас, то потом обратного пути уже не будет. И по статистике большая часть детей-сирот не могут наладить свою жизнь. А ты, взрослый, в силах ему помочь. Или не помочь... Помочь не значит забрать, возможно, это не всегда правильно. Ведь подчас можно помогать приемным семьям, фондам, занимающимся проблемами сиротства, стать наставником… Просто быть не согласным с тем, что сейчас ситуация такая, как есть. И что-то делать. Скажем, писать об этом, снимать кино…
Мы снимались в фильме, посвященном приемным детям и их новым родителям. Не скрою, это было трудно для всех. Снимались мы не для пиара, а с единственной целью: показать другим, что все не так, как кажется. Дети, которых мы приняли, обретались в учреждениях больше восьми лет. У них 3-я и 4-я группы здоровья (5-я самая сложная). Оба подростки. Один из них не хотел идти в семью…
И еще: наши дети - самые лучшие дети в мире. Они дают нам крылья.

Айгуль ГАРЕЕВА,
депутат Государственного Собрания – Курултая РБ.
НА СНИМКЕ: дети семьи Гареевых (старший – на учебе за пределами Башкортостана). Вот угадайте, кто из них приемные?
Фото Лилии Загировой.


Дата создание новости 28-12-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 378     Номер: 91(13561)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.