$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

О числе 12 и коленах Израиля


О числе 12 и коленах Израиля

Число 12 считается сверхсовершенным, символом «философского камня», законченности и божественного круга, вращающего Вселенную. Двенадцатеричная структура мироздания, присутствие числа 12 во многих реалиях жизни и религиозно-духовных традициях отмечались многими исследователями.

Это число неоднократно упоминается в древнегреческих мифах и 187 раз - в Библии. Вспомним хотя бы некоторые: 12 месяцев года, 12 часов дня и ночи, 12 знаков Зодиака, 12 планет Солнечной системы, 12 плодов Древа Жизни…
В иудаистской и древней восточной культурах число 12 соответствовало изобилию, законченности и целостности сущего.
А 12 колен Израилевых, о которых мы сегодня поговорим, - это 12 ветвей еврейского народа, ведущих свою родословную от 12 сыновей праотца Яакова, которому Всевышний дал имя Израиль, и, таким образом, еврейский народ называется «Израиль» и включает в себя 12 колен. Такое деление сохранялось во время Исхода из Египта и странствий по пустыне. В земле Израиля каждое из колен получило свой надел.
Колено Леви (левиты) - колено священников - считалось отдельно, и они проживали во всех наделах.
Десять северных колен израильских в XIII веке до нашей эры были захвачены воинами Ассирии, угнаны в плен и рассеяны среди народов. Следы их пока отыскать не могут.
При распределении наделов в земле Израиля первенец получал двойную долю. Так как Реувен, первый сын праматери Леи, утратил статус первенца именно в этом смысле, это право перешло к первому сыну Рахели - Йосефу. Поэтому его сыновья Эфраим и Менаше стали родоначальниками двух колен.
Во время продвижения по пустыне был введен строгий порядок в построении колен: каждому отвели место в стане, был определен и порядок передвижения. Лагерь разделили в соответствии с количеством колен.
Глава каждого колена имел свой опознавательный знак: знамя, колер которого совпадал с цветом соответствующего этому колену драгоценного камня, вставленного в нагрудник первосвященника Аарона. Например, колену Реувена соответствовал рубин, красным было и знамя с изображением корней мандрагоры. Для людей колена Шимона главным камнем стал зеленый топаз, а евреи Леви украшали нагрудник первосвященника изумрудом. Колену Йегуды соответствовал карбункул. На знамени небесного цвета изображали льва. Люди колена Иссахара несли темно-синее знамя, а главным камнем был сапфир. Колену Зевулуна соответствовал алмаз, а на белом знамени был изображен корабль.
Сколько ветвей Израиля сохранилось до наших времен, неизвестно: местонахождение изгнанных десяти колен остается научной загадкой и побуждает ученых всего мира к поиску.
На сегодняшний день в основном идентифицированы лишь коэны и левиты: скорее всего, потому, что их происхождение дает им особый статус в еврейском законе. Коэна первым вызывают для чтения Торы и только после него - левита. Чтение Священной книги - почетная миссия, поэтому семья обычно помнит происхождение отца и передает традицию детям.
Из потомков остальных колен никто, как правило, не знает точно, к какому принадлежит. Правда, в редких случаях некоторым семьям известно, что их отец происходит по мужской линии от царя Давида, и эти люди знают, что они из колена Йеуды.
На протяжении истории еврейского народа появлялись отдельные люди и даже целые общины, утверждавшие, что являются потомками одного из десяти колен. Они ссылались на непрерывную традицию. На сегодняшний день существует немало таких групп, но по большей части у них нет какой-либо существенной связи с еврейской традицией. Каждая такая претензия рассматривается отдельно, и иногда группа принимается в лоно Израиля, пройдя гиюр (принятие иудаизма) для полной уверенности.
Когда евреи вышли из Египта, только один человек - Аарон, брат Моше из колена Леви - был избран Всевышним для несения священной службы в Храме, получив, таким образом, особый статус коэна. Остальные члены этой ветви остались левитами. Звание коэна от Аарона и до настоящего времени переходит от отца к сыну. На надгробиях коэнов изображают благословляющие руки.
Исследование генома коэнов, предпринятое израильским научным коллективом при участии генетиков из США и Великобритании, продолжавшееся несколько лет в разных странах мира, показало, что у 80 процентов коэнов из совершенно разных общин - английских, тунисских, русских, йеменских - определенная «генетическая метка» в ДНК встречается независимо от страны исхода. Это подтверждает, что евреи-коэны происходят от общего предка, жившего задолго до разделения еврейского народа на разные общины. И этот ген находится в мужской хромосоме Y. Согласно еврейской хронологии, первый коэн - первосвященник Аарон - жил около 3300 лет назад, во времена великого Исхода из Египта.

О числе 12 и коленах Израиля


Александр ГОЛЫНКО.


Дата создание новости 11-01-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 421     Номер: 1(13563)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.