$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Бодрость духа и свет души


Бодрость духа и свет души

В минувшую среду в Уфе широко отметили один из самых главных православных праздников – Крещение Господне.

В ночь с 18 на 19 января во всех храмах столицы прошли торжественные богослужения с чином Великого освящения воды. После утренней Литургии состоялись крестные ходы до иорданей от Сергиевского собора, от Крестовоздвиженского храма, от храма в честь блаженной Матроны Московской и от храма святого Симеона Верхотурского. После крестного хода и обряда освящения воды все желающие смогли трехкратно погрузиться в иордани.
Всего в этом году в Уфе было оборудовано семь иорданей, по одной в каждом районе: в Демском — на озере Кустаревском в микрорайоне Яркий; в Калининском — на реке Уфе в деревне Князево; в Кировском — на реке Белой рядом с СОК «Юность»; в Ленинском — на реке Белой в микрорайоне Нижегородка; в Октябрьском — на реке Уфе в микрорайоне Сипайлово (пляж «Берег Солнца»); в Орджоникидзевском — на реке Белой в СОК «Биатлон»; в Советском районе — на озере Солдатском в парке имени Ивана Якутова. Они были открыты для посещения с 18.00 18 января до позднего вечера 19 января. Во всех местах массового омовения дежурили сотрудники Управления гражданской защиты, медики, полицейские, пожарные и представители администраций. Дежурство началось еще вечером 18 января. Иордани были тщательно подготовлены, чтобы обряд можно было совершить со всеми требованиями безопасности, рядом развернули отапливаемые палатки для переодевания, организовали горячий чай.
Праздник Крещения Господня в нынешнем году в Уфе прошел без серьезных происшествий и несчастных случаев - во многом благодаря тщательной подготовке к проведению мероприятий и эффективной работе привлекаемых к обеспечению безопасности служб.
Самой посещаемой стала иордань на озере Солдатском – здесь окунулись 2 тысячи 257 человек. 2 тысячи 58 человек выбрали для крещенских купаний реку Белую в районе спортивного комплекса «Юность». И завершает тройку самых посещаемых купелей иордань, оборудованная на реке Уфе в микрорайоне Сипайлово, где совершили обряд 1 тысяча 115 человек.
Всего же в Уфе купели посетили 8 тысяч 539 человек, в прошлом году эта цифра была меньше — 6 тысяч 964 человека.
Иордань на озере Солдатском в парке имени Ивана Якутова не первый год становится самой посещаемой. Горожан, пришедших сюда в этот раз, ждал приятный сюрприз: здесь вырос небольшой храм изо льда. Ночью эти скульптуры, созданные специально к празднику Крещения, подсвечиваются – очень красиво, душа просто радуется. И купания здесь проходили в особой атмосфере.
…В десять часов утра от храма святого Симеона Верхотурского начался крестный ход. Издалека можно было увидеть и услышать, как с песнопениями он приближался к купальне. Чин освящения воды возглавил старший священник храма Михаил Визгалов. Трижды погружали в воды озера православный крест. Затем отец Михаил щедро окропил из чаши с освященной водой радостных людей, всем хотелось приобщиться к празднику. Священник еще раз поздравил всех с Крещением Господним и предложил тем, кому позволяет здоровье, окунуться.
Желающих совершить обряд было достаточно. Среди них по традиции было много молодых парней и мужчин, которые стремились, прежде всего, получить свою порцию адреналина. Но основная масса окунувшихся в иордань сделала это осознанно, уже придя к Богу.
С какими эмоциями люди готовятся и совершают традиционное окунание, что чувствуют после него?
- Последние пять лет обязательно окунаюсь. Для меня это прежде всего духовное очищение, но считаю, и для оздоровления плюс, - говорит уфимка Ирина Мухамадеева. – Когда выходишь из воды, чувствуешь такую легкость, хочется жить по-новому...
Пришли к иордани и супруги Чигир.

Бодрость духа и свет души


- В прошлом году окунулась первый раз, а в этом за два месяца до Крещения муж привел меня в клуб моржей, я начала регулярно окунаться, делать маленькие заплывы. И сегодня была просто моя моральная обязанность прийти сюда. Готовилась сегодня со светлым чувством, с верой в то, что все грехи смоются, дальше будет легче душе, жизнь пойдёт в гармонии. Ощущения после купания прекрасные. Я хожу в храм, правда, в последнее время реже, так как живем далеко от церкви, за городом. Но молитвы знаю, читаю их, - говорит Ирина Чигир.
Ее муж Валерий отметил, что для него сегодняшнее действо – хорошая закалка организма, но это во вторую очередь.
- Главное, я верю, что все-таки здесь действительно происходит очищение души, - делится он.
Уфимец Сергей Шаймарданов пришел к иордани впервые.
- В принципе, я уже давно хотел окунуться в Крещение. Но всегда находились какие-то причины, мешавшие этому, - то нездоровье, то не было свободного времени. А сегодня у меня все чудесно совпало: и со здоровьем нормально, и времени есть часок, – говорит Сергей. - К Богу я пришел давно, где-то в 14 лет, в храм хожу постоянно. Это создает чувство причастности к чему-то великому, возвышенному, доброму. Радость, умиротворение, любовь - это самое главное, на чем держится моя вера.
– После омовения почувствовал бодрость духа, какое-то просветление. Хочется жить по-новому, - делится Анатолий Данилов.
Среди тех, кто окунулся в ледяную воду, были и дети. Так, 9-летний Матвей Чупрунов сделал это во второй раз. Признался, что было холодно, но он преодолел себя. Матвей занимается спортом, как и его папа Олег, с которым он пришел к купели. По словам родителя, они ведут здоровый образ жизни, закаляются, обливаются холодной водой.
- Прихожу окунаться на Крещение уже 15 лет. Для меня сегодня святой день. Я постаралась преодолеть себя, свои страхи, выйти из зоны комфорта. После купания чувствую себя отлично, все горит, верх блаженства, будто заново рождаешься, - говорит Ольга Мовсесян.
- Считаю, что если искренне веришь, то окунание никакого вреда не принесет. Конечно, людям с серьезными заболеваниями стоит быть осторожнее. К счастью, сама никогда не видела, чтобы кому-то из тех, кто заходил в воду, становилось плохо, - отметила уфимка Галина Чикишева.
- Я окунаюсь в Крещение больше 20 лет, - рассказывает Елена Матисова. - Посещала многие иордани, но такой красоты еще нигде не видела. По моему личному мнению, каждый православный человек должен хоть раз окунуться на Крещение.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 21-01-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 915     Номер: 4(13566)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.