$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Похож на степлер. Знает, как вы дышите


Похож на степлер. Знает, как вы дышите

Мы вновь возвращаемся к важной теме пульсоксиметров. Эти приборы в связи с пандемией коронавируса появились во многих домах. Хорошо, что сегодня рынок отвечает запросам покупателей, а ведь еще в 2019 году пульсоксиметры было невозможно купить. В нашей редакции - инженер по метрологии отдела поверки средств измерений радиоэлектронных величин Центра стандартизации и метрологии Республики Башкортостан Артем Журавлев, и он расскажет читателям, как правильно пользоваться столь важным в наши дни прибором.

- Важнейшая функция крови – дыхательная, - рассказывает гость реакции. - Поглощенный в легких кислород переносится кровью к органам и тканям, а углекислый газ транспортируется в обратном направлении. Основная роль в переносе дыхательных газов принадлежит гемоглобину, содержащемуся в эритроцитах крови. Пульсоксиметры медицинские предназначены для измерения степени насыщения кислородом гемоглобина артериальной крови (сатурации) и частоты пульса не инвазивным методом.
- Внешне прибор похож на маленький степлер. Мы без всякой опаски туда вставляем свой палец, и что в этот момент происходит?
- В нижней части датчика пульсоксиметра встроены два светодиода, попеременно излучающие свет в красной и инфракрасной областях спектра. В верхней части находится сенсор с фоточувствительным элементом, регистрирующий прошедшее через палец излучение. Так, по анализу поглощения излучения с красной и инфракрасной длинами волн вычисляется значение сатурации. А вот значение частоты пульса получают посредством анализа пульсовой волны, характеризующей частоту сердечных сокращений во времени. Результаты анализа выводятся на дисплей в виде значений уровня сатурации и частоты пульса. Сегодня всем известно, что нормой насыщения артериальной крови кислородом считаются показатели в диапазоне 96–98 процентов. Небольшое «недонасыщение» (2-4 процента) объясняется некоторой неравномерностью легочной вентиляции, незначительной примесью венозной крови, которые есть и у здоровых людей. Как правило, в поликлинику мы приходим в маске, поэтому при перекрытых дыхательных путях показания измерений реального значения сатурации могут быть искажены в меньшую сторону.
- Как правильно наложить на палец пульсоксиметр и какие факторы могут исказить показания?
- Перед применением пульсоксиметра следует убедиться в исправности установленных элементов питания (батареек или аккумуляторов). На дисплее имеется индикатор заряда, и если он полный, то показания будут наиболее точными. Датчик-клипса закрепляется на указательном пальце руки. Не рекомендуется одновременно устанавливать датчик и манжету медицинского тонометра на одной и той же руке, поскольку в этом случае результат может быть искажен. При фиксировании прибора следует убедиться, что на ткани пальца не оказывается избыточного давления, и он должен быть теплым. Палец следует вставить в отверстие датчика до упора и убедиться в том, что светодиод и фотоприемник расположены на одной прямой друг напротив друга.
Если ногти покрыты лаком, измерение будет недостоверным либо вовсе не получится, ведь сквозь ноготь с нанесенным лаком не проходит световой поток.
- И что же тогда делать женщинам, которые не могут обойтись без маникюра?
- В качестве альтернативы можно провести измерение на пальце ноги или на мочке уха (в случае, если датчик пульсоксиметра для новорожденных). После установки датчика необходимо принять положение сидя либо лежа, выждать не менее 10 секунд для того, чтобы показания стабилизировались. При этом нога или рука с установленным на ее пальце пульсоксиметром не должна находиться на весу, а дыхательные пути также не стоит перекрывать маской. В помещении должна быть комнатная температура. Если соблюсти все указанные рекомендации, вы получите достоверные результаты.
- Какой пульсоксиметр можно назвать лучшим?
- Хорошим пульсоксиметром можно назвать прибор, тип которого зарегистрирован в федеральном информационном фонде ФГИС «Аршин» и в Государственном реестре медицинских изделий. Эти пульсоксиметры имеют межповерочный интервал в один год. Если пульсоксиметр утвержденного типа есть в лечебном учреждении, имеет действующее свидетельство и запись о проведенной поверке на сайте ФГИС «Аршин», а сама поверка была проведена в ЦСМ Республики Башкортостан, то можно быть уверенным в достоверности результатов измерений.
- А как эту регистрацию можно проверить?
- Нужно просто набрать заводской номер пульсоксиметра на сайте ФГИС «Аршин» во вкладке «Сведения о результатах поверки средств измерений» либо запросить действующее свидетельство о поверке средства измерения у врача. Хотя и пульсоксиметры неутвержденного типа я тоже не могу назвать неточными. У каждого средства измерения есть допустимая погрешность, указанная в описании типа или в эксплуатационной документации. Пульсоксиметры неутвержденного типа значительно дешевле, принцип работы имеют один и тот же, применяются в лечебных учреждениях, проходят метрологический контроль и должны иметь действующее свидетельство, но уже без записи на сайте. Они вполне подходят для домашнего применения.
- Как часто обращаются в ЦСМ для поверки пульсоксиметров организации и частные лица?
- В основном, к нам ежегодно обращаются лечебные учреждения не только из Уфы, но и из других городов региона. Домашние приборы приносят крайне редко.
- Какова гарантия у пульсоксиметров?
- В руководстве по эксплуатации в большинстве случаев есть запись «срок службы не ограничен». Действительно, при бережном обращении он будет долгим. Гарантия предусматривает бесплатный ремонт или замену в течение гарантийного срока. Советую при покупке пульсоксиметра убедиться в наличии гарантийного талона, в котором будет указан гарантийный срок.

Беседовала
Ульяна СВЕТЛОВА.



Дата создание новости 21-01-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 589     Номер: 4(13566)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.