$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ангелы нам поправляли шапочки


Ангелы нам поправляли шапочки

Крещение Господне. Ну и как же в этот день без праздничной службы в храме, без друзей, без застолья, без купания в проруби? Расскажу, как прошел этот праздник в прошлом году.

В 7 утра я на Божественной литургии в Воскресенском храме. Домой везу банки со святой водой - немного себе, остальное - подругам. Попутно из храма развожу бабушек с их канистрами и банками по домам. Настроение такое, что птицей хочется летать, раскрыв крылья.
Через пару часов мы с подружками, впятером, уже в арендованном домике с банькой. А где же прорубь? А она, миленькая, ждет нас и не дождется.
Приехали, затащили вещи в дом да как начали метать на стол холодец, вак-беляши, пироги, овощи и фрукты, соленья, колбасу и бутерброды с икрой! Я смотрела на эту красоту, количество пищи и тихо нервничала, прислушиваясь, как под тяжестью продуктов скрипит стол. Вот вам и юные пенсионерки, мечтающие похудеть!
Из песни слов не выкинешь, еду домой обратно не повезешь - вот и мы ели-пили да песни пели во всю мощь! Я громче всех от радости, до хрипоты! А еще взялись плясать, нацепив на плечи яркие платки, при этом трясти плечиками и почему-то кричать: «Асса!» А как мы парились в баньке! Веник порхал, как бешеный. Периодически выскакивали с гиканьем из домика, сбрасывали сланцы и - голыми ногами на снег… Всем хотелось оздоровиться, напариться, искупаться в крещенской воде. Забыв все страхи и болячки, толкая друг друга, мы прыгали в прорубь, ныряя с головой с огромной скоростью. Да, рано нас записывать в старушки: честно говоря, молодежи за нами точно не угнаться!
Ехали обратно уставшие и тихие. Попытались затянуть песню про то, что «не выросла еще та ромашка, на которой я себе погадаю» - сил не хватило, да и водитель на нас смотрел с опаской. Ну, мы и задремали потихоньку, улыбаясь и посапывая во сне. А рядом, наверное, стояли наши ангелы, поправляли съехавшие на бок шапочки и шарфы, и думали, что мир был бы куда лучше, если бы многие из нас надежных друзей, хорошие песни, добрые встречи, умение восхищаться жизнью любили больше, чем суматошную жизнь и сомнительные ценности.

Лилия БЕЗМАТЕРНЫХ.
Фото из архива автора.


Дата создание новости 21-01-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 477     Номер: 4(13566)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.