$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чтобы поддержать родителей особенных детей


Чтобы поддержать родителей особенных детей


В Уфе подвели итоги социально значимого проекта «Особая забота: поддержка родителей особенных детей».

В нем приняли участие свыше 100 родителей особенных детей Уфы. Для реализации проекта были объединены педагоги, специалисты, волонтеры и партнеры, организовавшие систематическую и комплексную работу.
Проект состоял из шестимодульной системы поддержки (материальная, психологическая, педагогическая,  медицинская, социокультурная, услуга «Передышка»). С родителями детей с ограниченными возможностями здоровья работали арт-терапевты, психологи, педагоги, инструкторы оздоровительной и адаптационной физической культуры. Занятия с психологами проходили в групповом и индивидуальном формате. К проекту также подключились Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, многопрофильный санаторий «Дуслык», дневной стационар Республиканской клинической психиатрической больницы. На их площадках прошли занятия для 12 пилотных групп проекта, где в течение двух недель родители особенных детей проходили короткие интенсивы.   
Помимо пилотных были сформированы 2 адаптационные группы для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, готовые заниматься на протяжении всего проекта. Общая длительность его составила 12 месяцев, участниками адаптационных групп стали 22 родителя особенных детей.
Волонтерами выступили студенты Башкирского государственного педагогического университета.  Они помогали родителям в период их участия в проекте, присматривали за особенными детьми, занимались с ними и участвовали в различных мероприятиях.  
Партнерами проекта стали Центр местной активности, благотворительный фонд «С любовью», предоставившие материальную помощь участникам проекта. Республиканский медико-генетический центр оказал психологическую поддержку родителям детей с редкими (орфанными) заболеваниями.
«Проект позволил наработать опыт оказания услуг родителям детей с ограниченными возможностями здоровья во время прохождения реабилитации или лечения их детей. Результаты представлены Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан», - рассказала директор Центра социальных технологий «Ломая барьеры», член Общественной палаты Республики Башкортостан Алина Хабирова.
Завершился проект выездным мероприятием для  подведения итогов, получения обратной связи и планирования дальнейшего продолжения. В течение двух дней участники закрепили все навыки и способности, которые приобрели на занятиях, заполнили финальную тетрадь, для них провели мастер-классы, индивидуальные консультации и досуговые занятия.
Напомним, что проект Центра «Ломая барьеры» под названием «Особая забота: поддержка родителей особенных детей» стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Подготовила
Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКЕ: участники проекта.


Дата создание новости 21-01-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 540     Номер: 4(13566)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.