$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Путешествие в... Сурву


Путешествие в... Сурву

Ученики Болгарской воскресной школы в Уфе в дни каникул посетили выставку «Природа глазами художника» Григория Загвоздкина. Григорий Александрович - член Союза художников РФ, участник республиканских, зональных и всероссийских экспозиций. С 1978 года преподает на художественно-графическом факультете Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы.

Выставка представлена в галерее Почетного консульства Болгарии в столице Башкортостана. В экспозиции - картины с неповторимой природой нашего края. Ребята совершили «экскурсию» по любимым местам художника: Миньяр, Сим, Аша, а также Белорецкий, Гафурийский, Салаватский, Караидельский и другие районы.
Школьникам было интересно все: где учился Григорий Александрович, маршруты его путешествий, почему он стал художником, кто его первый учитель... Экспозиция подарила подросткам возможность приобщиться к удивительному и богатому миру изобразительного искусства Башкортостана. Она продолжит свою работу до середины февраля.
Ребят в этот день ожидал еще один сюрприз: они стали участниками новогоднего обряда «Сурваки». Сурва – один из главных старинных праздников болгарского народа. Традиционно накануне Нового года проходит обряд поздравления, который получил название «Сурваки». Главный его атрибут - украшенная ветка дерева.
Руководитель школы Лилия Альбертовна Ахметова познакомила детей с историей и обычаями этого праздника. В ночь с 31 декабря на 1 января группой парней или детей совершается обряд обхода домов. Участники носят свежесрезанные веточки кизила и произносят пожелания здоровья и благополучия хозяевам, щедрого урожая. Во время обряда проходят ритуалы очищения от злой нечисти и привлечения сил добра в наступающем году.
Вот и наши ребята изготовили такие «сурвачки». С любовью украсили их сушеными плодами, попкорном, колосьями, конфетами и яркими разноцветными лентами. Девочки и мальчики прочитали стихи болгарских поэтов, послушали народную музыку, увидели настоящую «сурвачку», привезенную из Болгарии. Веселые посиделки закончились дружным чаепитием.
«Сурва, весела година», - говорят болгары в этот день. Здорового, веселого года желаем всем и мы!

Татьяна КОРОБОВА,
исполнительный директор общества дружбы народов
«Башкортостан - Болгария».
Фото предоставлено автором.



Дата создание новости 25-01-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 488     Номер: 5(13567)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.