$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Каждый раз огонь в печи преподносит сюрприз...


Каждый раз огонь в печи преподносит сюрприз...

В Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан проходит персональная выставка «Дом Солнца» Екатерины Репниковой, талантливого уфимского художника-керамиста.

Екатерина Репникова - член Молодежного отделения Союза художников РБ, член Ремесленной палаты РБ, активный участник региональных и республиканских выставок. Окончила факультет искусств и дизайна Магнитогорского государственного университета. Творческие работы она представила под общим названием «Причудливая керамика», или Keramikati.
Мы встретились с Екатериной и попросили ее подробнее рассказать о своем творчестве.
- В керамике соединяется все. Это и прикладная функция: могут быть изделия «для хозяйства», и в то же время - абсолютно художественные предметы, которые выражают душевное и эмоциональное состояние человека. Можно сказать, что это и психотерапия. Сколько я уже веду учебные занятия, все больше убеждаюсь, что для людей увлечение керамикой - это больше релакс: через глину решаются психологические проблемы. Ты вкладываешь в творчество свои душевные силы, и в результате проходят переживания, стресс, чувствуешь себя намного увереннее. Каждый раз при обжиге изделия огонь в печи преподносит сюрприз. На глазах рождается что-то новое, и ты принимаешь это либо меняешь. В этом и есть загадка, как и в жизни. Ты думаешь и надеешься на то, что можешь все, но в любой момент судьба преподнесет свой «сюрприз», с которым нужно смириться.
После окончания вуза я работала с детьми-инвалидами в Кумертау, они приезжали со всей Башкирии. Обучались лепке: создавали своими руками домики, фигурки животных, свистульки. В 2010 году мы переехали в Уфу. Это сейчас идет «глобальная керамизация», а тогда в городе было очень мало студий. Я нашла мастерскую Константина Васина. Он с коллегами выпускал техническую керамику, электроизоляторы, открыл студию «Терракота». Постепенно со своими друзьями я стала выполнять заказы: глиняную посуду, скульптурные вазы, игрушки. В городе проводились «Ярмарки мастеров», в них я тоже участвовала. С 2012 года вместе с коллегами стала выезжать на симпозиумы. Особое впечатление оставила поездка в Кунгур на фестиваль керамистов.
В Уфимской художественной галерее экспонировались мои глиняные подсвечники, шкатулки-утюги, швейные машинки, телефоны с музыкальным механизмом, колокольчики, фигурки забавных животных. Обычные вещи есть и в магазинах, а мне хотелось, чтобы в доме было что-то особенное, причудливо-сказочное, что напоминает о детстве.
В 2020 году начал реализовываться грант Президента Российской Федерации на обучение жителей Башкортостана народным промыслам. Его выиграла Ремесленная палата нашей республики. Проект назывался «Путь к мечте»: у нас были направления - керамика, войлок, батик, текстильное ремесло и пряничное дело. Целый год мы вместе с другими педагогами вели занятия. В проекте участвовали жители Уфы, других городов, приезжали из отдаленных районов. Только у меня обучились около 100 человек.
Люди были очень довольны. Мы выложились на полную катушку. В конце 2021 года в течение месяца был еще один краткий учебный курс от Центра народных художественных промыслов для предпринимателей и самозанятых граждан, которые хотят расширить свой бизнес и внести в него что-то новое. Мы изготавливали декоративные плитки, игрушки.
Летом я участвовала в Фольклориаде. Это был настоящий праздник, вместе с другими мастерами мы презентовали в Уфе свои работы. Рядом с Конгресс-холлом «Торатау» располагалась Аллея ремесленников. Иностранцы, в том числе американцы, покупали наши изделия. Со своей продукцией выставлялись также представители других стран. Мы общались с народными умельцами из Колумбии, Мексики, Перу, Камеруна. Был специалист из Италии, он вытачивал из натурального дерева маски для украшения интерьера. Плюс ежедневно в дни культурного форума устраивались концерты фольклорных коллективов, прошло захватывающее авиашоу «Стрижей». Это была фантастическая феерия!
Сегодня основная моя деятельность - работа с молодыми уфимскими дизайнерами и архитекторами. Готовлю изделия по их эскизам на заказ. А еще обучаюсь на онлайн-курсах в Риме. Их проводит Аня Копырина, бывшая москвичка, переехавшая в Италию. Она – прекрасный керамист. По ее методике я изготавливаю бусы.
Обучение продолжится 5 месяцев. Казалось бы, сколько я уже занимаюсь керамикой, но словно в первый раз взяла в руки глину. Анна предлагает разные их схемы: этнику, античные, природные. Каждый может для себя выбрать то, что угодно его душе. Я собрала этнические бусы. Мое жизненное кредо - постоянное совершенствование в профессии и в творчестве.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 28-01-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 672     Номер: 6(13568)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.