$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Лучшие парни моей страны, или Нужно ли современным молодым людям служить в армии?


Лучшие парни моей страны, или Нужно ли современным молодым людям служить в армии?

У части современного общества бытует мнение, что в теперешней армии все очень изменилось. Армейское братство осталось в прошлом, молодые люди на службе просто получают определенные навыки, а дружба и взаимовыручка уже не котируется среди поколения миллениалов. Закрыв за собой дверь казармы, парень уходит в новую жизнь, чтобы никогда не вспомнить армейских друзей и прошедший вне дома год. Так ли это?

Спросим у тех, кто совсем недавно вернулся со службы и уж точно знает ответы на наши вопросы. Это младший сержант Александр Горохольский и ефрейтор Владимир Иванов. Отметим сразу, что беседуем с сыновьями военного комиссара Орджоникидзевского и Калининского районов Уфы полковника Владимира Горохольского и руководителя Православного военно-патриотического объединения «Александр Невский» протоиерея Виктора Иванова.
Оба парня служили в элитных войсках, где служить почетно, но очень непросто. Итог: оба получили Благодарности от командования как в свой адрес, так и в адрес родителей.
Александр Горохольский служил в разведке. Ему 22 года, и он успешно учился в УГНТУ, получал специальность «Финансы и право». Однако взял академический отпуск, чтобы отслужить в армии. Почему сделал именно так?
- Я из династии военных: прадед – ветеран войны, дед и отец – офицеры, - рассказывает Саша. - Продолжая нашу семейную традицию, не мог не пойти служить.
Проходил службу Александр в Оренбургской области.
- Служилось отлично, жилищно-бытовые условия были очень хорошие. А самое главное – взаимоотношения в коллективе, как с товарищами, так и с командирами, - продолжает разговор собеседник. - У меня были прекрасные командиры, многому нас научившие. Я считаю, в любой сфере, а в армии особенно, самое главное – это люди. Самое ценное, что я приобрел за прошедший год, – это прочные связи: и с теми людьми, которые остались там и до сих пор служат, мои товарищи, мои командиры, и с теми, с кем я вернулся.
Кормили отлично (мамам будущих солдат на заметку!).
- К сожалению, не могу рассказать всего в силу характера моей служебной деятельности, - говорит Александр. - Я выполнял обязанности командира отделения. Каждый призыв приходили новые ребята, мы их обучали, вводили в курс дела и уже потом они расходились по другим подразделениям.
Демобилизовался Александр в звании младшего сержанта.
Какие качества вырабатывает в человеке служба?
- Ответственность, исполнительность и оперативность - самое важное в нашем деле, - говорит собеседник. - Во время зарядки мы каждое утро пробегали мимо памятника известному разведчику Рихарду Зорге. На нем была выбита его цитата, я, к сожалению, не помню ее дословно, но смысл передам. «Даже самая проверенная информация, которая не может быть доставлена в центр своевременно, не имеет никакой ценности». То есть, даже если вы качественно делаете свою работу, ее нужно делать как можно быстрее.
Эти качества, выработанные в армии, пригодятся везде – и в гражданской жизни, и, тем более, если Александр, подумав, все же выберет армейскую стезю.
- Что бы вы пожелали ребятам, раздумывающим, идти ли им в армию?
- Я бы пожелал им – служить. Продолжать традиции наших отцов и дедов. Это очень большая честь и высокая ответственность. А порой и хороший способ перезагрузиться, выйти из зоны комфорта. Мы сталкиваемся в армии с трудностями, но они все преодолимы. Армия очень хорошо учит взаимодействию с самыми разными людьми, а это так важно в жизни.
Раньше я выбирал круг общения сам, мне никто не навязывал людей, которые были вокруг. А когда ты оказываешься в армейском коллективе, выбирать уже не приходится, нужно научиться ладить с самыми различными людьми. Были конфликты (все мы живые люди), были примирения, а в итоге все нашли между собой общий язык и взаимопонимание. Поэтому еще одно важное качество, которому можно научиться в период службы, – коммуникабельность. Мой совет – не уклоняться, не обеднять свою жизнь.
- Как изменился ваш сын после армии? – следующий мой вопрос адресован полковнику Владимиру Горохольскому.
- Есть чувство гордости за сына. Ведь нынешняя служба – очень интересная, но и достаточно сложная, многое надо освоить за год. То занятия, то учения, то марш-броски, то выполнение иных задач… - говорит Владимир Викторович. – Сын повзрослел, возмужал. Изменился взгляд на жизнь, хотя он всегда был серьезным парнем. Новые открытия еще впереди, ведь прошел только месяц его гражданской жизни. А за год он пережил много интересного, но сложного. Горжусь тем, что мой сын получил звание младшего сержанта.
Протоиерей Виктор Иванов и сам служил в воздушно-десантных войсках. Его отец также был десантником, как и дядя. Теперь эстафету в надежные руки принял сын Владимир.
Парень был призван 12 декабря 2020 года в воздушно-десантные войска, город Омск, 242-й учебный центр.
- Я также получал высшее образование в УГАТУ, овладевал премудростями электроники, - в свою очередь делится Володя.
Здесь истории наших героев похожи: академический отпуск и служба. Конечно, Владимир видел себя только в войсках ВДВ. И его мечта сбылась.
Поначалу, хотя парень с 6 лет занимался в ВПК, а потом даже сам обучал младших ребят в клубе «Добрыня», в учебке пришлось непросто. Дисциплина, порядок, режим дня, занятия - дни, одинаковые, как близнецы.
- Я был механиком-водителем, моим основным занятием было вождение и, разумеется, воздушно-десантная подготовка – укладки, наземная подготовка элементов прыжка, тактическая, огневая, физическая подготовки… - раскрывает премудрости армейской школы жизни ефрейтор Иванов.
А вот первый прыжок с парашютом парень совершил еще до армии.
- Сначала волнение, страх. А потом – просто летишь и радуешься тому, что раскрылся парашют, - смеется собеседник. – В армии, конечно, совсем по-другому ощущаешь прыжки, ведь там идет их постоянная отработка. В самолет садишься без страха, просто понимаешь, что нужно будет сделать, и готов к этому. Ты спокойно и уверенно выходишь из самолета – делаешь отсчет, дергаешь кольцо и приземляешься.
После учебки Владимир оказался в Рязани.
- У нас был очень дружный, крепкий, сплоченный коллектив – настоящее боевое братство, - рассказывает наш герой.
Значит, напрасно говорят, что современная молодежь не способна на крепкую армейскую дружбу. Опыт обоих моих молодых собеседников говорит совершенно о другом.
- Постоянно общаемся, знаем все новости друг друга, всегда готовы помочь, - делится Володя. – А ведь мои друзья теперь разлетелись по всей России: от Владивостока до Москвы.
Кстати, для меня стало открытием, что у десантников теперь практикуется шведский стол (еще раз - не волнуйтесь, мамы! Ваших сыновей прекрасно кормят).
- Каким сын пришел из армии? – задаю вопрос и протоиерею Виктору Иванову.
- Армия закаляет, парень становится самостоятельным, сам принимает решения. В жестких условиях из вчерашнего мальчишки вырастает Человек и Гражданин с большой буквы, - говорит протоиерей Иванов. - Наши ребята, вернувшиеся на гражданку, готовы взять на себя ответственность – за свою семью, за страну. Они стали настоящими мужчинами, и это будет проявляться во всем – отношении к работе, друзьям, семье. Мы можем им доверить все.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКЕ: младший сержант Александр Горохольский, полковник Владимир Горохольский, протоиерей Виктор Иванов, ефрейтор Владимир Иванов.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.



Дата создание новости 28-01-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 976     Номер: 6(13568)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.