$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Право на жизнь


Право на жизнь

…Январским холодным днем на небольшой площадке у перекрестка улиц Карла Маркса и бульвара Ибрагимова многолюдно. Ребята-волонтеры споро достают из подъехавшей «Газели» столы и термоконтейнеры с горячей пищей, сюда же подходят люди с большими пакетами – это неравнодушные уфимцы, которые привезли теплые вещи для тех, кто в них нуждается.

Так начинается очередная акция «Право на жизнь», их регулярно проводит Республиканский комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства.
Как узнали об акции сами бомжи? Накануне сотрудники центра ездили на улицу Вокзальную, 39, в Крестовоздвиженский храм, и оповестили всех желающих о нынешнем событии. Работает и «сарафанное радио» - ведь у получателей социальных услуг центра наверняка остались друзья-товарищи, которым нужна помощь в эти холодные дни.
- Наш центр ежемесячно выезжает на такие акции по оказанию срочной социальной помощи лицам без определенного места жительства, - объясняет заведующая отделением социального сопровождения лиц, освобожденных из мест лишения свободы, Гульнара Карачурина. - Особенно это актуально сейчас, в зимнее время. Горячее питание нуждающимся очень кстати – ведь полноценный обед получить у них просто нет возможности, а наш центр во взаимодействии с волонтерами организовал для них обед из трех блюд: на первое – борщ, на второе – каша с тушенкой, чай и, конечно, хлеб – в неограниченном количестве. Но это еще не все: на акции мы оказываем срочную социальную помощь – психологическую и юридическую консультации, а еще - выдачу теплой одежды.
Сейчас гости поедят, и мы начнем их обходить с вопросами, не нужна ли им помощь – в восстановлении документов и решении других проблем.
Третьим этапом идет раздача одежды.
Неравнодушные уфимцы, как я уже сказала, также принесли на место встречи теплую одежду для тех, кому она может пригодиться. 71-летняя Римма Гарифовна Садыкова специально приехала сюда из Черниковки, чтобы отдать вещи своего внука, которые он уже не носит.
- Хочу оказать помощь, любую, хоть деньгами, хоть вещами, - говорит собеседница. – К сожалению, в Черниковке не знаю такого места, вот пришлось добираться сюда.
К слову, сотрудники центра периодически выезжают и в Черниковку, акции они проводят по всему городу, но Римма Гарифовна решила привезти вещи прямо в центр - на улицу Колгуевскую, 29.
Гости акции, которые за столом сейчас едят ароматную кашу с тушенкой, в основном люди в возрасте, по 50-60 лет. Среди них затесался молодой парень. Пробую его разговорить.
- Родился в 1990 году в деревне, - рассказывает Марат Садриев (все имена в материале изменены). – Окончил школу, отслужил в армии. Вернулся на Родину, женился, родился сын. А работы никакой нет. Вот я и подался в Уфу, думал, здесь легче заработать деньги, чтобы содержать семью. Устроился на стройку, но, видно, не в добрый час: угодил в лапы мошенников. Забрали мои документы и держали, как раба. Работал только за еду, какие уж тут сбережения!.. Еле ноги унес. Вернуться к семье не позволяет гордость. Как посмотреть в глаза жене, что скажут родители, соседи? Вот так и перебиваюсь, ночую где попало, иногда удается подработать грузчиком. Что будет дальше? Не знаю, стараюсь об этом не думать…
Рамиль Карамов вырос в детском доме. Позвали на работу, а с деньгами обманули. Но у парня хотя бы есть жилье… Надеемся, случай с мошенниками научил молодого человека осторожности, и теперь он будет выбирать работодателей более осмотрительно.
Ларисе Булановой чуть за тридцать, и о
на сегодня среди тех, кто остро нуждается в помощи. Хотя у молодой женщины есть свой дом, где, по ее утверждению, все нормально.
Гульнара Карачурина на всякий случай оставляет ей все контакты центра, куда Лариса может обратиться с любой бедой.
У кого-то из пришедших есть полный набор документов, но у большинства нет ни паспорта, ни СНИЛСа, ни медицинского полиса.
Как эти люди существуют в «джунглях» большого города, где живут, как обеспечивают свою жизнь и, главное, что с ними будет дальше?
Специалисты Республиканского комплексного социального центра, конечно, решают проблему, но не каждый из тех, кто сейчас ест за их столом, готов прийти в центр. А впереди холода…
- Мы можем помочь лицам без определенного места жительства вот таким образом, как сегодня, то есть разово, - говорит Гульнара Карачурина. – Но по большому счету человек способен вытащить себя только сам. Если рядом есть близкие, прислушаться к их словам, вернее, услышать их. Все зависит только от него самого – действительно ли он хочет изменить образ жизни, найти работу, вернуться в социум? Частенько ответ будет отрицательным…
Юрисконсульту на мероприятии работы тоже хватило: вопросы были в основном про восстановление документов и о жилье. Ребята из детского дома, не получившие квартиры, отсидевшие граждане, которых за время их отсутствия выписали родственники, спрашивали, к кому обратиться, чтобы вернуть себе свой угол, как начать восстановление документов.
Всего 26 января обратились за помощью 19 человек.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКЕ: хорошо в мороз поесть горячего!
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 28-01-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 718     Номер: 6(13568)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.