$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Западный экспресс» отправился в путь


«Западный экспресс» отправился в путь

В понедельник, 31 января, с железнодорожного вокзала станции Уфа в свой первый рейс отправился скорый электропоезд ЭП2Д «Западный экспресс» по маршруту Уфа – Приютово. В церемонии его запуска приняли участие Глава Башкортостана Радий Хабиров и начальник Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Вячеслав Дмитриев.

«Западный экспресс» будет курсировать ежедневно. Из Уфы он отправляется в 18.58. Время в пути составляет 2 часа 58 минут. В пути следования предусмотрены остановки на станциях Дема, Чишмы, Давлеканово, Раевка, Шафраново, Аксаково. Из Приютово «Западный экспресс» уходит в 5.54 и прибывает в Уфу в 8.52.
Скорость электропоезда ЭП2Д составляет 120 километров в час. В его состав входят четыре вагона на 361 посадочное место. «Западный экспресс» и внешне выглядит очень современно. В новом поезде есть все необходимое для комфортных путешествий: информационные табло; система климат-контроля с функцией обеззараживания воздуха, видеонаблюдение в салонах и тамбурах. Пассажиры могут воспользоваться услугой «Wi-Fi на борту». Для удобства маломобильных граждан предусмотрены подъемники для кресел-колясок, специализированные места для их крепления.
– Мы от души благодарим наших коллег из «Российских железных дорог» за эффективное взаимодействие. Совместно мы уже запустили «Южный экспресс» до Кумертау, а потом продлили его до Оренбурга. Поезд оказался очень востребован, – сказал Радий Хабиров. – Теперь комфортабельный экспресс будет безопасно и быстро доставлять пассажиров из Приютово, Раевки, Давлеканово и Чишмов в Уфу и обратно. В планах – запуск такого же комфортного скоростного пассажирского поезда в восточном направлении до Белорецка. Наша республика совместно с «РЖД» будет продолжать работать над улучшением транспортной системы.
– В Башкортостане становится доброй традицией открывать и запускать новые маршруты. «Западный экспресс» – долгожданный проект для жителей республики, отличная альтернатива другим видам транспорта, – отметил начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев. – «РЖД» и дальше будет активно развивать плодотворное сотрудничество с Башкортостаном в разных направлениях.
До отправления «Западного экспресса» Радий Хабиров и Вячеслав Дмитриев пообщались с машинистом поезда Алёной Мироновой (на снимке) – первой женщиной-машинистом пригородного движения в ОАО «РЖД».
Алёна окончила Уфимский техникум железнодорожного транспорта по специальности «техник-электромеханик». Затем полгода училась на помощника машиниста электропоезда в Екатеринбурге, а в 2021-м прошла обучение на машиниста электропоезда в Лихоборском подразделении Московского учебного центра профессиональных квалификаций «РЖД». Год назад она начала работать помощником машиниста.
– Знаковое событие, что новым поездом «Западный экспресс» будет управлять первая в «РЖД» женщина-машинист пассажирского движения, – отметил Радий Хабиров. – Мы поздравляем нашу землячку Алёну Миронову. Пожелаем ей хорошего пути без аварий!
В тот же день Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл выездное совещание с руководством Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД». Оно состоялось на площадке железнодорожного вокзала «Уфа».
Руководитель республики отметил, что показатели работы железнодорожного транспорта в Башкортостане демонстрируют положительную динамику.
– Такого увеличения пассажирооборота в пригородном сообщении не было последние семь лет. Во многом это результат нашей общей работы по улучшению сервиса и качества обслуживания, созданию новых востребованных маршрутов, – сказал Радий Хабиров. – Очень популярным стал поезд Уфа – Оренбург. Сегодня мы запустили «Западный экспресс» в Приютово. Скоро в первый рейс отправится «Восточный экспресс» до Белорецка. Все эти направления востребованы пассажирами.
По словам Главы региона, впереди еще много задач, которые можно успешно решить только в сотрудничестве с ОАО «РЖД». В первую очередь, это реализация крупнейшего проекта по развитию Уфимского железнодорожного кольца. Внимания требует обеспечение безопасности переезда железнодорожных путей и другие вопросы.
Начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев отметил, что Башкортостан является надежным партнером «Российских железных дорог».
– Итоги 2021 года показывают положительную динамику по всем направлениям. Так, объем перевозок железнодорожным транспортом в Башкортостане составил 22,3 миллиона тонн с ростом к уровню 2020 года на 4,2 процента. Количество пассажиров в пригородном сообщении достигло 3 миллионов человек, что на 10 процентов больше, чем в 2020 году, – сообщил Вячеслав Дмитриев.
Он добавил, что в рамках повышения удобства и безопасности перевозок компания планирует запустить по маршруту «Западного экспресса» новый состав «Ласточка».
– Мы также ставим амбициозные задачи запустить «Ласточки» на маршрутах Уфа – Айгир и Уфа – Магнитогорск – Сибай. Этот состав может развивать скорость до 160 км в час, – сказал Вячеслав Дмитриев.
На совещании также рассмотрели вопросы, связанные с реконструкцией вокзального комплекса «Уфа», совместной реализации масштабных инфраструктурных проектов и программ повышения безопасности на железной дороге.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта glavarb.ru.


Дата создание новости 4-02-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 442     Номер: 7(13569)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.