$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не кочегары мы, но плотники...


Не кочегары мы, но плотники...

Среди тех уфимцев, кто в минувшем году был удостоен почетных званий и чья профессиональная деятельность была оценена по достоинству, – плотник ООО «ЖЭКУ №83» Октябрьского района Уфы Ринат Асадуллович Гайфуллин. За многолетний добросовестный труд в жилищно-коммунальном хозяйстве ему присвоено звание почетного работника ЖКХ города Уфы.

Ринат Гайфуллин – уроженец села Калтаево Кушнаренковского района Башкортостана.
В 1973 году, после окончания восьмого класса, поступил в ГПТУ-8, что находилось в Уфе на улице Чернышевского. Отучившись год, Ринат получил специальность плотника, и его направили на работу в передвижную механизированную колонну №2 строительного предприятия «Башбытремстрой». В то время в столице республики только начинали осваивать строительство подземных гаражей, и в памяти нашего героя осталось то, как их отстраивали на улице Рабкоров, на бульваре Ибрагимова и в районе завода резиново-технических изделий.
В 1976-м Гайфуллина призвали в армию в строительные войска. В Пензенской области в поселке Пачелма вместе с сослуживцами он строил птицефабрику.
Через два года, достойно отслужив и вернувшись из рядов Вооруженных сил, Ринат Гайфуллин устроился на агрегатный завод учеником хромировщика. После этого ему приходилось трудиться на разных предприятиях. С 2004 года Ринат Асадуллович работает в сипайловском УЖХ и почти столько же в ЖЭУ-83. И хотя он уже четыре года как пенсионер, продолжает трудовую деятельность и помогает коллегам. На территории, которую Гайфуллин обслуживает с напарником Василием Вотчинниковым, находится 69 домов.

Не кочегары мы, но плотники...


Несмотря на то что основная специальность Рината Гайфуллина предполагает работу с деревом, за десятки лет ему пришлось встретиться со многими строительными материалами – от бетона до асфальта.
– Выполняем все строительные работы: помогаем кровельщикам, ремонтируем двери, почтовые ящики, делаем различное остекление, обрамление лифтов, ставим замки, – рассказывает Ринат Асадуллович. – Весной участвуем в подготовке к летнему сезону баз отдыха, профилакториев, объектов на территории парка Кашкадан. Меняем старое оборудование, приводим в порядок песочницы, ставим горки. Зимой на Новый год строим ледовые городки.
У Рината Гайфуллина есть Почетные грамоты и от администрации Октябрьского района, и за победы в профессиональных конкурсах, а также Благодарственные письма от жителей Сипайлово. На вопрос, почему именно ему присвоено почетное звание, отвечает:
– Наверное, потому, что от работы никогда не отказываюсь. Что просят сделать – выполняю, хотя часто это к моим обязанностям не относится. Людей нет, не хватает: сейчас, как раньше, квартиры не дают, поэтому молодежь в жилищно-коммунальное хозяйство не идет. Бывают задержки заработной платы. На сегодняшний день у нас недостает 25-30 дворников, трактористов. Вот и приходится всем помогать. Хорошо, что мое предприятие находится рядом с домом.
Обрезка тополей, очистка фановых труб и ливневки, благоустройство детских площадок, укупорка выходов на кровлю и в машинное помещение, обустройство трапов тоже входит в сферу деятельности плотника. Что касается собственно плотницкой работы, то Ринат Асадуллович и Василий Исмаевич делают необходимые замеры окон, дверей и других конструкций и отправляют их в столярный цех на базу. Оттуда приходят готовые изделия, которые деревянных дел мастера устанавливают. Иногда бывают перебои с гвоздями или материалами, поэтому им приходится применять все свои профессиональные навыки.
За 18 лет работы несколько раз менялось название предприятия, приходили и уходили руководители, а Ринату Асадулловичу много лет в жилищно-коммунальной сфере помогают работать терпение, мудрость, навык и жизненный опыт. И еще крепкий тыл в лице супруги Лилии Мухарамовны, с которой познакомился во времена, когда жил в общежитии. Она по профессии маляр и по своей специальности работала до самой пенсии. У супругов двое детей и шестеро внуков.
В родной деревне у Гайфуллиных есть участок с домом, садом-огородом и баней. Ринат Асадуллович мечтает, что на заслуженном отдыхе, сняв спецовку, он сможет полностью погрузиться в жизнь на лоне природы и быть в единстве с нею.

Альбина ИСХАКОВА.
Фото предоставлено героем материала.


Дата создание новости 8-02-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 415     Номер: 8(13570)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.