$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Снежный фитнес» спешит на помощь


«Снежный фитнес» спешит на помощь

Борьба с последствиями снегопада в столице республики продолжается по всем направлениям. Для предотвращения наката и спрессовывания снежных масс по дорогам города, сдвигая и сметая снег с проезжей части к обочинам, сначала проходят колоннами плужно-щеточные машины из арсенала коммунальных служб Уфы.

На следующем этапе – уборке снежных валов – задействуются шнекороторы. Данная спецтехника работает по принципу центробежного насоса – шнек передает снег в ротор, затем направляющее устройство выбрасывает измельченную массу в кузов самосвала или туда, где она не будет никому мешать. Мощные шнекороторы работают на базе автомашин «Урал», ЗИЛ, а также тракторов МТЗ. Первые используются на крупных автомагистралях, таких как проспект Салавата Юлаева, дорога «Уфа – аэропорт», Бирский тракт, Нагаевское шоссе, трактора – на улицах города. Большой объем работ проводится в ночное время, чтобы не мешать потоку транспорта.
Также продолжается очистка крыш жилых домов, на которой трудятся более 90 бригад кровельщиков и почти 300 работников жилищных предприятий Уфы.
На прошлой неделе от снежных свесов, наледи и сосулек очищен 281 многоквартирный дом (МКД). Дополнительно еще в 52 МКД снег с кровли убран полностью. Также очищены 594 балконных козырька.
Городские службы рекомендуют обращать внимание на края кровли жилых домов и административных строений. В случае нависания снежной массы и наледи необходимо изменить маршрут движения в обход этого участка. Особенно следует быть осторожными, если на здании имеются таблички, предупреждающие о сходе снега. Это касается и автовладельцев – вблизи таких строений свой транспорт парковать не рекомендуется. Также в течение зимы родителям необходимо напоминать детям об опасности схода снега и льда. Заметив на крыше дома скопление снежной массы или наледи, угрожающей жизни и здоровью человека, нужно немедленно сообщить об этом в управляющую компанию или по номеру 112.
Борются со снегом и общественники, и простые уфимцы. В минувший выходной в городе прошел субботник «Снежный фитнес». Он был организован в целях создания комфортного доступа к наиболее важным в нынешних условиях объектам социальной сферы – больницам и поликлиникам, поскольку, несмотря на все усилия коммунальных служб, остаются места, по которым после обильных снегопадов все еще трудно передвигаться.
Желание помочь людям вывело на улицы и объединило более 280 участников акции: волонтеров, работников различных предприятий, членов советов многоквартирных домов и общественных организаций, представителей духовенства.
В акции приняла участие депутат Совета городского округа город Уфа РБ и лидер студенческих отрядов республики Ирина Сухарева.
– Акция проходит не в первый раз. В прошлом году мы убирали снег на территории нескольких объектов, а ныне решили охватить как можно больше участков. За сутки на эту акцию зарегистрировались более 240 человек. Мы очистили пешеходные дорожки, чтобы мамы с колясками могли спокойно добираться до дверей, – сказала Ирина Равильевна.
Благодаря слаженной работе на свежем воздухе совместными усилиями добровольцев удалось очистить от снега подходы к входным группам, тропинки и тротуары, прилегающие к территориям больниц и детских поликлиник.
Субботник состоялся во всех районах города, а его организатором выступило Башкортостанское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

Люза ФАРХИУЛЛИНА.


Дата создание новости 8-02-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 382     Номер: 8(13570)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.