$ - 94.0742
€ - 99.9341

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не будьте ротозеем – ступайте в зал музея!


Не будьте ротозеем – ступайте в зал музея!

«Вечерняя Уфа» уже рассказывала своим читателям о том, что 5 февраля Башкирский государственный театр кукол отметил особую дату в своей славной истории. В этот день БГТК исполнилось ровно девяносто лет.

Так случилось, что юбилейные торжества пришлось перенести – в связи с тем, что любимая наша «куколка» в преддверии реконструкции родного здания на проспекте Октября, 158, срочно меняла место дислокации, временно переезжая в дом №10 на улице Ленина, в стенах которого ей предстоит провести два года. Нет, спектакли БГТК будет играть на Малой сцене театра оперы и балета, а вот жить, репетировать, строить планы, обсуждать новые проекты, пить чай и обмениваться новостями, в конце концов, ей предстоит теперь в двухэтажном здании из красного кирпича, где некогда располагался Государственный комитет РБ по молодежной политике.

Не будьте ротозеем – ступайте в зал музея!


Впрочем, переезд переездом, каким бы он хлопотным и трудным ни был, а юбилей обязывал к каким-то шагам. И коллектив все-таки откликнулся на него. Откликнулся удивительно теплой, совсем небольшой, но такой мощной и глубокой по содержанию выставкой, что пришедший на нее человек сразу понимает, почему эта экспозиция развернута в хранилище исторической памяти республики – в Национальном музее РБ.
Выставка, получившая название «Мы вам дарим сказки 90 лет», по объему (если это слово применительно к такому случаю) действительно маленькая, и она весьма органично вписалась в крохотное пространство одного из музейных залов. И тем не менее главный художник БГТК, заслуженный работник культуры Башкортостана Андрей Волков (на нижнем снимке), принявший, собственно, на себя все труды по обустройству в этих стенах уникальной коллекции БГТК, а это куклы, афиши, фотографии, документы, красноречиво повествующие об истории юбиляра, сумел вместить в небольшое собрание свидетельств славной жизни коллектива за девять десятков лет все вехи большого пути первого в Советском Союзе национального театра кукол. Начиная с экспонатов, связанных с деятельностью маленькой труппы, созданной Марией Николаевной Елгаштиной, со снимков, которые сделаны в годы Великой Отечественной войны, а наша «куколка» оставила свой след и в ее летописи, выступая перед бойцами, в частности, на Карельском фронте, и завершая главными действующими лицами, сиречь куклами новейшего времени… Попавшему сюда долго не захочется уходить, недаром же с таким интересом ходила от витрины к витрине ребятня, которую привели на открытие дальновидные родители. Глядя на то, как внимательно рассматривали потенциальные зрители этого театра «персонажей» легендарных спектаклей БГТК, поставленных Владимиром Штейном, Павлом Мельниченко в сотрудничестве с художниками Мариной Грибановой, Наилом Байбуриным, Зинаидой Сахно и многими другими, я вспомнила вдруг ту книгу Джонатана Свифта, в которой Лемюэль Гулливер отправляется в страну Бробдингнег, то есть в гости к великанам. И вспомнила добрую «нянюшку» Грильдрига, так она его называла, по имени Глюмдальклич… Так вот, подобно девочке Глюмдальклич, посетитель выставки БГТК словно заглядывает в крохотный домик героя Свифта, в который Гулливера поселили великаны, огромным глазом стараясь рассмотреть в небольшом оконце то, как устроился Грильдриг в новом жилище. И все юной «нянюшке» было интересно и важно в жизни своего любимца… Так и мы в скромном по размерам пространстве зала «читали» великую историю маленькой провинциальной полулюбительской труппы, выросшей в итоге в коллектив профессионалов высшей пробы и завоевавшей известность не только в стране, но и за ее пределами…

Не будьте ротозеем – ступайте в зал музея!


Добавлю, что на открытие выставки «Мы вам дарим сказки 90 лет» собрались все, кто «дарит сказки», и не только сказки, и нам, и нашим детям в течение последних четырех десятков лет (а были и те, чей стаж служения «куколке» достигает уже шестидесяти годов, например, народный артист России и Башкортостана Айрат Ахметшин), объединившись в канун юбилея. И все они полны надежд на то, что в положенный срок вернутся в родной дом, получив в подарок обновленное, прихорошившееся здание Башкирского государственного театра кукол. Да будет так!

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.



Дата создание новости 11-02-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 635     Номер: 9(13571)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.