$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не становитесь зрителем в спектакле аферистов


Не становитесь зрителем в спектакле аферистов

В Уфе полиция разыскивает аферистов, за серию мошенничеств в отношении пенсионеров.

Раздается телефонный звонок - и на другом конце провода вам сообщают, что «ваш родственник попал в беду»… Что может быть ужасней этого?! Любой человек, естественно, начнет нервничать. А если это человек преклонного возраста, то он вообще не сразу поймет, в чем дело. Этим умело пользуются телефонные мошенники. Как только они понимают, что «зритель в театре», то начинают свой «спектакль», скроенный по одному и тому же сценарию.
…Вечером 86-летней уфимке позвонил неизвестный, шокировав женщину новостью, что ее внук попал в ДТП и необходимы деньги, чтобы избежать проблем с законом. Собеседник «держал на проводе» пенсионерку около 30 минут, вплоть до момента, пока к ней домой не приехал человек на автомобиле, и ему пожилая женщина добровольно отдала более 800 тысяч рублей. Обман вскрылся практически сразу, как только у пенсионерки появилась возможность позвонить близким, после чего она сообщила о произошедшем в полицию.
Спустя несколько дней с заявлением в полицию обратилась 82-летняя уфимка, которая передала «курьеру» 100 тысяч рублей. Позвонивший мужчина сумел убедить женщину, что ее внук попал в беду и ему нужны деньги. Отзывчивая бабушка отдала неизвестному лицу все свои сбережения.
В дневное время 75-летней жительнице города позвонил «адвокат потерпевшей» и сообщил, что ее дочь, будучи пешеходом, спровоцировала аварию, в результате которой водитель автомобиля оказался в больнице, и необходимы деньги, чтобы избежать проблем. Пенсионерка отдала «адвокату» более 100 тысяч рублей.
76-летнему уфимцу позвонил неизвестный, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил, что внучка совершила ДТП и необходимы деньги, чтобы прекратить уголовное дело. Собеседник говорил с пенсионером по телефону около 30 минут, вплоть до момента, пока к пожилому уфимцу домой не приехал человек на автомобиле, забрав 270 тысяч рублей.
Однако стоит отметить, что не все граждане столь доверчивы. Например, 82-летней уфимке также позвонили неизвестные и сообщили, что ее внук попал в ДТП и для решения вопроса о прекращении уголовного дела необходим миллион рублей. Но тут «спектакль сыграть» не получилось. Женщина спокойно выслушала аферистов и положила трубку. После чего набрала номер родственника, поинтересовавшись, все ли с ним в порядке. Оказалось, что на самом деле ничего не произошло, и пенсионерка сообщила в полицию о безуспешной попытке мошенников.
«Требование по телефону денег за решение разного рода проблем, в том числе за возможность избежать наказания за противоправное деяние, является одним из самых распространенных способов обмана. Звонить может как сам «родственник», так и человек, представляющийся адвокатом или сотрудником правоохранительных органов. Причины могут называться разные: совершил ДТП, избил человека, задержан с наркотиками, но итог разговора всегда одинаков – для «решения» вопроса требуется определенная сумма денег. Деньги просят передать курьеру. Как правило, курьеры - это работники службы такси или доставки. Они выполняют заказ. После того как они забирают деньги, передают их другим, и так по цепочке», - рассказал заместитель начальника уголовного розыска Управления МВД России по городу Уфе подполковник полиции Никита Алексеенков.
Полиция напоминает: в случае, если вы получили подобный звонок, прежде всего успокойтесь. Под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, от имени которого или о котором идет речь. Если его телефон отключен, то перезвоните другим родственникам.
Позвонив в отдел полиции, можно узнать, действительно ли родственник находится в отделе полиции. Поинтересуйтесь именем и должностью собеседника, местом нахождения вашего родственника, на которого тот ссылается, и его личными данными. Как правило, этих нехитрых мер достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес. Также незамедлительно сообщите сотрудникам полиции о совершаемых в отношении вас мошеннических действиях.

По сообщению пресс-службы Управления МВД России
по городу Уфе.


Дата создание новости 11-02-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 520     Номер: 9(13571)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.