$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Обращения находятся на контроле


Каждую неделю на столичном телеканале «Вся Уфа» в программе «Горячий вопрос» ведущие и гости эфира обсуждают самые актуальные аспекты жилищно-коммунального хозяйства. В минувший четверг в передаче приняли участие начальник Управления гражданской защиты города Уфы Рафаэль Ахметов и заместитель начальника управления – начальник Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) Артур Бубнихин.

Рафаэль Михайлович рассказал телезрителям, что ЕДДС была создана в начале нынешнего года и уже приняла более 150 тысяч заявок. Она преобразована из информационно-диспетчерского центра, существовавшего на базе Управления гражданской защиты города, и является вышестоящим органом для всех диспетчерских служб. По ряду вопросов, например, сбору, обработке, анализу, обмену информацией об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ЕДДС также является структурой, координирующей совместные действия других диспетчерских служб и сил города в чрезвычайных ситуациях и при реагировании на различные происшествия. Поэтому основная цель создания службы – повышение готовности органов управления, сил и средств, расположенных на территории города, а также эффективности взаимодействия между службами как в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, так и по вопросам гражданской обороны.
Номер телефона ЕДДС остается прежним: 279-90-00. Телефон Ситуационного центра по вопросам ЖКХ: 277-09-11.
Собеседник сообщил, что для наиболее эффективного выполнения службой возложенных на нее задач в первую очередь был увеличен штат диспетчеров, и еще не было случая, когда жители не могли дозвониться и заявка не была принята. Кроме того, в ЕДДС можно позвонить по единому номеру службы спасения – 112.
Артур Владимирович проинформировал, что поступившие обращения направляются в уполномоченную для их решения службу. Так, звонки, адресованные спасателям, оперативно передаются в поисково-спасательный отряд города Уфы, и дежурная смена выезжает по указанному адресу. Если же жители жалуются на нечищеную кровлю, заявки направляются в управляющую организацию. Но это не означает, что диспетчеры ЕДДС выполняют функцию промежуточного звена, потому что обращения уфимцев они держат на контроле до полного устранения проблемы или временного ее решения.
Характер обращений зависит от сезона года. В настоящее время больше всего поступает звонков по поводу уборки снега с кровли жилых домов, прилегающих к ним территорий, проезжей части дорог. К ним добавляются и вопросы отопления. Весной люди обращаются из-за протекания кровли и подтопления территории талыми водами.
Отличие ЕДДС от прежней службы заключается в том, что у нее больше полномочий, чем у предшествующей. Более того, она структурно шире. В нее включен Ситуационный центр, чьей основной задачей является работа с обращениями граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Таким образом, ЕДДС охватывает практически все сферы жизнедеятельности города и населения и обращения в экстренные службы: это скорая помощь, спасатели, полиция, консультационная и кризисная психологическая помощь и вопросы ЖКХ. То есть фактически все проблемы жителей города Уфы аккумулируются в одном месте.
Безусловно, по итогам первого месяца работы ЕДДС увеличилось количество обращений жителей. В прошлом году за аналогичный период в среднем их было около 2600, а в нынешнем этот показатель вырос на 32 процента. Сейчас он составляет более 3400 в сутки.

Альбина ИСХАКОВА.


Дата создание новости 15-02-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 389     Номер: 10(13572)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.