$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Размеренно, камерно, чуть приглушённо…


Размеренно, камерно, чуть приглушённо…

Как в наши дни записаться в библиотеку? Ответ на этот вопрос оказался простым. Нужно просто туда прийти.


Ярким морозным утром 11 февраля по заваленным снежным мякишем улицам я добрался до одной из старейших библиотек нашего города на проспекте Октября 141/1. С виду неприметная дверь под вывеской «Китапхана-Библиотека №16» поддалась, и я оказался в небольшом коридоре, перегороженном импровизированным редутом – стол, два стула – на котором разложены средства санитарной защиты.
– Здравствуйте, вы у нас впервые? – сложно разглядеть выражение лица в маске, но, судя по глазам, румяным щечкам и голосу, можно понять, что этот человек готов помочь.
Представился. Отметился в журнале посетителей. И вот уже у стойки регистрации в зале беллетристики общаюсь с ведущим библиотекарем Зухрой Римовной Гарифуллиной, миловидной и общительной девушкой.
Пока она оформляет договор о библиотечном обслуживании, я оглядываю помещение с большими светлыми окнами. Через небольшой проход от окон выстроились в ряд стеллажи, книги расставлены по библиотечным данным, оттого ряды не ровные, но плотные.
В библиотеке пахнет по-особому. Запах бумаги, клея и древесины настраивает на особый лад и располагает к получению знаний, информации и общению тихим голосом. С утра в залах кроме служителей никого, несмотря на это, разговариваем приглушенно.
– Как живется библиотекам в наши непростые дни?
– Что тут скажешь? Все болеют, многие закрылись из-за этого. Но наша держится, во многом благодаря читателям. Еще ни разу не было, чтобы мы спорили по поводу масок или профилактических мер. Наши абоненты понимают, что дело серьезное.
– Мы со своей стороны проводим целый ряд процедур по обеззараживанию и обработке всей площади нашего учреждения. Принятые от клиентов книги проходят санитарную обработку и «отлеживаются» в специальном помещении не менее пяти дней и только потом переходят в ротацию. Было несколько антиковидных проверок и официальных, и «тайных», но мы их успешно прошли, – к беседе тактично присоединилась заведующая библиотекой №16 Татьяна Викторовна Денисова. – Направленность нашего заведения – это работа с пожилыми людьми, если брать статистические данные, то, конечно же, подавляющее большинство – люди преклонного возраста. Более того, этот жилой дом построен в 1961 году, в том же году началась история нашей библиотеки.
Нетрудно догадаться, что дата создания и значительный срок действия определили главную отличительную «изюминку» этой библиотеки от других. На базе книгохранилища активно действует клуб «Собеседник», где происходит общение с читателями и обсуждение прочитанных книг. По словам ведущего библиотекаря Зухры Римовны, в их клубном движении «участвуют в основном члены клуба, но когда проводятся мастер-классы или встречи с писателями, поэтами, журналистами, иногда не хватает мест. По крайней мере, так было до пандемии».
– Не скажу, что поток прямо очень сильно снизился. Нет, ходят все равно. Конечно, на общем фоне уменьшение присутствует, ведь есть люди, которые просто боятся выходить из дома. Мы с коллегами очень переживали, что людей не будет вообще. Но, как оказалось, напрасно. Ведь жизнь продолжается. Даже в период тотального карантина центральным библиотечным сервисом была предложена функция онлайн-регистрации и пользования виртуальными фондами. Это помогло нам поддерживать связь с читателями и сохранять активную клиентскую базу.
Заведующая библиотекой Татьяна Викторовна говорит воодушевленно, особенно когда беседа перетекла к молодежной теме:
– Вы не думайте, что мы работаем только со стариками. К нам приходит молодежь. Мы всегда рады школьникам, учащимся, студентам, и их много.
– Школьники берут книги по программе. Сейчас изучают творчество Лескова, и его книги разобраны полностью. Студенты больше берут Достоевского, тут и программа, и сами произведения волнуют молодежь, – библиотекарь в порыве поднимается со своего места, ведь мы затронули именно ее сферу деятельности, и начинает перечислять своеобразный топ книг. – В основном особым читательским спросом пользуются современные женские любовные романы – Метлитцкая, Трауб, Васина, женские иронические детективы – Хмелевская, Донцова, Полякова, мемуарная проза тоже в ходу. Если мужчины, то в основном это будут книги из серии «Спецназ», фантастика, фэнтези. Очень популярны местные авторы, наши земляки. Женщины часто берут книги Рима Ахмедова, пользуются спросом произведения Камиля Зиганшина, Рифа Мифтахова, Рашида Сабитова, переводы Мустая Карима; современные башкирские и татарские авторы тоже интересны нашим читателям. Совсем недавно к нам поступили новые книги уфимца Салавата Вахитова, который работает в разных жанрах короткой прозы.
– Какую поддержку можно оказать библиотеке? Чем пользователи вашей библиотеки или простые люди могут вам помочь? – вопрос насущный для каждого книгохранилища.
– Во всех библиотеках нашего города сейчас проходит акция «Дарите книги с любовью – 2022». Нам действительно дарят книги. Приносят сумками. Сегодня только позвонили, и мы будем ждать. Желательно, конечно, чтобы эти книги были не зачитанными, то есть в хорошем состоянии.
– Что вы делаете для поддержки читательского интереса?
– Есть страничка в «ВКонтакте» и в «Инстаграме». У нас есть контент-план, то есть разработка всех мероприятий, и согласно ему мы анонсируем события и встречи, которые будем проводить, а также отчеты по уже проведенным. Кроме того, ежемесячно проводятся онлайн-трансляции на YouTube на ресурсе PRO.Культура.РФ, ближайшая будет посвящена творчеству Рами Гарипова, чей юбилей сейчас широко отмечается в республике.
Беседа наша прерывалась на общение с посетителями, действительно библиотека жива и дышит своим ритмом. Добавило настроения появление двух мужчин с тремя большущими сумками в руках. Сумки плотно набитые. Акция книгодарения в действии. «Пусть ваши читатели будут с хорошими книжками!» – пожелал один из них.
К слову пришлось, но и я в тот день не остался без чтения. В моем рюкзаке лежали две замечательные книги: «Салагин. Книга о любви. Разорванное сердце Адель» Салавата Вахитова (давно хотел прочесть) и «Инок» Петра Храмова (редчайшая и любимейшая).

Илья КАЗАКОВ.
Фото автора.


Дата создание новости 15-02-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 493     Номер: 10(13572)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.