$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

К хозяйству относись без фанатизма!


К хозяйству относись без фанатизма!

Лучшая подруга посоветовала мне полистать книгу Натальи Коноплевой «Как относиться к себе и быту, или Практическая психология Хозяйки Дома». Вышла она еще в 1996 году. Советую прочитать всем, кто ведет хозяйство.

Автор считает хозяйку в доме десятой музой и дает забавную классификацию. Например, домохозяйки бывают безупречные, ленивые, импульсивные, вдохновенные, задумчивые, самоуверенные, находчивые, беззаботные, наблюдательные, фанатичные, категоричные и даже хозяйки-миссионеры. Сразу оговорюсь: в данном случае домохозяйкой я считаю любую женщину, которая ведет хозяйство и при этом работает.
Лично я – хозяйка импульсивная. «Это самый интересный тип - она никогда не знает, когда у нее появится настроение гладить белье и что будет на обед, - пишет Наталья Коноплева. - Иначе ей было бы скучно жить, зная все наперед. Импульсивная хозяйка ломает ногти, терзая коробку с бытовой химией и не замечая надписи «открывать здесь». Она может включить духовку и забыть поставить в нее то, ради чего она ее включала. Она может нести выбрасывать мусорное ведро, на минутку оставить его у дверей и углубиться в кройку и шитье нового сарафана… Удивительное существо - импульсивная домохозяйка! Увлекающееся, поэтичное».
У меня все именно так. Недавно поставила на плиту варить кашу в пакете и 5 яиц для салата и так увлеклась просмотром видеоролика (по работе!), что вспомнила о продуктах, когда в комнате запахло гарью. Конечно, обе кастрюльки подгорели! Долго готовлюсь к тому, чтобы навести порядок, а потом, под настроение, могу свернуть горы. Я из тех, кто, разбирая старые бумаги, книги, может надолго «зависнуть» на чтении. А вокруг будет все на полу, на столе, на стульях.
Своими мыслями с нами делятся и другие женщины, принявшие участие в редакционном опросе.
- Я однозначно ленивая хозяйка, - считает Татьяна Соколова. - Откладываю многие дела не только на завтра, но даже на послезавтра. Это в основном касается наведения порядка в доме и уборки. В приоритете только покупка продуктов, приготовление еды и мытье посуды. Поэтому перед приходом гостей у нас всегда аврал... Иногда заставляю себя что-то расхламить, разобрать и выкинуть ненужное, но нередко все потом возвращается на круги своя. Особенно страдают все открытые горизонтальные поверхности. Они почему-то очень быстро заполняются чем угодно...
А Вера Зорина считает себя находчивой. Она обожает различного рода органайзеры и все раскладывает по полочкам.
- Работаю дома, поэтому на компьютерном столе чего только нет! - рассказывает она. - Все эти мелочи важны для меня. И ручки, и блокноты, бумага для записей. Под рукой должны быть пилочка для ногтей, ножницы, крем для рук и много еще чего. В канцелярских магазинах все органайзеры дорогие, так я нашла кучу полезных вещей в обычном хозяйственном по типу «сто мелочей». Там все очень недорого, есть масса разных контейнеров из пластика, даже красивые картонные коробки, обтянутые тканью. Это большое подспорье в хозяйстве.
- Я импульсивно-вдохновенная домохозяйка, - рассказывает Надежда Забродина. - Без вдохновения работать хорошо не могу, а оно появляется только под воздействием импульса. Импульс же возникает после «волшебного пенделя», причем действует он только в том случае, когда этот самый «пендель» даю себе сама... Это постоянная практика, поэтому сложно даже конкретный пример привести. Дома копится гора дел, я знаю, что делать нужно, но нет вдохновения, никак не могу себя заставить. Ворчание домочадцев никак не стимулирует, от слова «вообще». Но в какой-то момент появляются силы на «волшебный пендель» (что-то произошло на работе, в жизни - что-то приятное), и все сразу начинает вертеться. Все - это я.
Эльвира Зиганшина считает себя обычной, трудолюбивой хозяйкой, старается не откладывать дела на завтра, если их можно сделать сегодня.
- К домашней работе отношусь спокойно, без фанатизма, - говорит она. - Но есть у меня знакомая, фанатичная и категоричная одновременно. Казалось бы, домочадцы должны быть счастливы: в доме всегда чисто, на плите - еда. Однако дети избегают долгого общения с мамой, поскольку устали от ее бесконечных придирок. А мама просто зациклена на стерильной чистоте и порядке. Даже обувь в прихожей должна стоять ровно и симметрично, иначе – скандал! И никаких домашних питомцев - от них же грязь. Муж, бывший военный, казалось бы, должен ценить такой подход к устройству быта, однако «казарма» дома ему изрядно надоела, и он ушел к другой женщине, у которой дома царил творческий беспорядок. Зато она уделяла немало времени своей внешности и не «пилила» мужа по мелочам.
Итак, хозяйки бывают разные. Дорогие наши читатели! Быть может, вы поделитесь с нами какими-то интересными наблюдениями, расскажете о себе, о том, как справляетесь с домашним хозяйством? Мы ждем ваших писем!

Ульяна СВЕТЛОВА.
Пишите в редакцию
и на почту matros94@yandex.ru.


Дата создание новости 18-02-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 343     Номер: 11(13573)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.