$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Корабль любви» потерпел крушение


«Корабль любви» потерпел крушение

Верно говорят: влюбленный человек теряет голову. А еще – деньги. Свидетельством тому – свежие примеры из криминальных сводок.

Жительница республики, поверив в любовь на расстоянии, лишилась более миллиона рублей. Новый избранник – якобы житель Лондона, работающий в Дании на корабле, - разбил ей сердце. 48-летняя женщина обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. Она рассказала сотрудникам, что познакомилась в социальной сети с иностранцем, который представился как Остин Марк, что «живет в Великобритании, а работает моряком в Дании».
Виртуальные отношения у новых знакомых развивались стремительно. На третий день переписки они начали созваниваться по видеосвязи, могли разговаривать целыми сутками. 48-летнюю женщину ничуть не удивляло, что избранник отлично владеет русским языком и общается без акцента.
В один из дней мужчина сообщил, что хочет уже прилететь в Россию к своей новой возлюбленной. Но этому мешали некоторые факторы. Во-первых, «сердечный друг» якобы находился в Дании на судне, а «причаливание к берегу должен был оплатить сам». Во-вторых, у него якобы были заблокированы все банковские счета, в связи с этим оплатить данную услугу он не мог. В-третьих, из всего этого вытекало, что денег на проживание, проезд, перелет и тому подобное у него тоже не было.
Доверчивая дама, ни на секунду не сомневаясь, что общается с честным человеком, решила ему финансово помочь. Она стала переводить деньги на указанные им счета, вначале 100 тысяч, потом 150 тысяч, затем 200 и так далее. Когда женщина уже перевела новому возлюбленному крупную сумму денег, тот сообщил, что его не отпускают. Тогда она нашла электронную почту компании, где якобы трудится ее возлюбленный моряк, и написала им сообщение с просьбой отправить его на отдых на сушу. Женщине ответили, что он это должен сделать за свои средства, тогда жительница республики перевела деньги на счет данной организации.
После этого «иностранец» написал 48-летней возлюбленной, что приедет, уверил ее в том, что счета ему разблокировали, все деньги он вернет ей при встрече и якобы уже едет в аэропорт.
Дама стала с нетерпением ждать прилета своего нового избранника. Однако через пару дней ей позвонили неизвестные и представились местными полицейскими. Они сообщили, что ее Остин Марк был задержан в аэропорту якобы за попытку перевозки денежных средств, а для того, чтобы его отпустили, нужны деньги на хорошего адвоката. Но у 48-летней женщины денег уже не осталось. Она и так в попытках финансово помочь «моряку» истратила все свои накопления, а также деньги матери. После этого отказа телефон возлюбленного стал недоступным…
Осознав, что стала жертвой мошенника, женщина обратилась в полицию. Материальный ущерб, причиненный ей, составил 1 миллион 250 тысяч рублей. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
…В свою очередь, несколько представителей сильной половины стали жертвами аферистов при попытке завязать знакомства с девушками в интернете.
В преддверии Дня святого Валентина некоторым жителям республики особенно захотелось любви. Кто-то в романтичном настроении зарегистрировался на сайте знакомств в надежде познакомиться с дамой и больше никогда не ощущать такого чувства, как одиночество. А кто-то решил воспользоваться услугами незнакомки древнейшей профессии. Однако героям этого материала не повезло. И вместо обретения настоящих чувств и удовольствия, они потеряли веру, надежду и деньги.
23-летний молодой человек обратился в полицию с заявлением о мошенничестве. По его словам, в один из вечеров он наткнулся на сайт, где были указаны интересные предложения. Горожанин загорелся желанием пригласить к себе домой «девушку на час». Найдя номер понравившейся жрицы любви по имени Милана, 23-летний заявитель стал договариваться об услуге. Но Милана не хотела приезжать без предварительной оплаты и попросила перечислить на ее счет 8 тысяч рублей. Горожанин послушался и перевел деньги, однако девушка на этом не остановилась и сообщила, что нужно еще 30 тысяч якобы в качестве страхового случая. 23-летний заявитель вновь осуществил перевод денег. И только после этого Милана перестала выходить на связь. Поняв, что его обманули, потерпевший обратился в полицию.
А вот 39-летний уфимец обратился в Калининский районный отдел полиции, чтобы рассказать сотрудникам о случившемся в отношении него факте мошенничества иного рода. Мужчина познакомился с дамой по имени Катя на популярном сайте. Виртуальные отношения развивались стремительно. И вот Катя предложила встретиться, сходить в театр, узнать друг друга поближе. Уфимец не хотел упускать такой возможности и согласился. В ответ девушка отправила ему ссылку для покупки и оплаты билетов. Заявитель перешел по этому электронному адресу, указал данные своей банковской карты и вместо билетов получил уведомление о списании всех средств, в размере 9 тысяч рублей, со счета. После этого случая Катя стала недоступной.
Чтобы предостеречь граждан от подобных схем мошенничества, МВД Башкортостана просит быть бдительными при общении с незнакомцами в Сети. Не заходите по подозрительным ссылкам и по непроверенным сайтам. Берегите свой кошелек и нервы.

По сообщению пресс-службы МВД по Республике Башкортостан.
Коллаж
Антона ШАУЛОВА.


Дата создание новости 18-02-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 354     Номер: 11(13573)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.