$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На зарядку становись!


«Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Госкорпорации Ростех установил в Уфе ультрабыструю зарядную станцию. Устройство обеспечит бесперебойную работу электробусов КамАЗ – для их полной зарядки требуется всего 15 минут. Открытие УБЗС в столице Башкортостана стало первым этапом проекта по созданию в республике инфраструктуры для общественного электротранспорта.

Ультрабыстрая зарядная станция, установленная на улице Менделеева, адаптирована под климатические особенности региона и предусматривает возможность эксплуатации в экстремальных температурах, при относительной влажности до 100%. Конструкция гарантирует возможность непрерывной работы оборудования без технологических перерывов на охлаждение.
Электробус КамАЗ и ультрабыстрая зарядная станция КРЭТ поставлены в Уфу в рамках опытных испытаний. В течение двух месяцев эксперты будут оценивать эффективность работы электротранспорта и зарядного оборудования. 
«Создание развитой сети электротранспорта и инфраструктуры, необходимой для обеспечения его бесперебойной работы, – наша стратегически важная задача. Переход от общественного транспорта с двигателями внутреннего сгорания к более экологичным электробусам позволит существенно улучшить экологическую ситуацию в Республике Башкортостан, сформировать более комфортную городскую среду. Совместно со структурами Ростеха –
КАМАЗом и «Концерном Радиоэлектронные технологии» – мы запустили опытные испытания первого городского электробуса. Их результаты позволят сформировать точный план по развитию электротранспорта в регионе. Однако уже сейчас можно с уверенностью сказать, что это очень значимая и своевременная работа», – сказал начальник Управления транспорта и связи Администрации Уфы Олег Хмарин.
Электробус подключается к ультрабыстрой зарядной станции через специальную контактную систему пантограф-купол. Питание может обеспечиваться как от сети постоянного тока сохранившейся транспортной инфраструктуры (трамваев или троллейбусов), так и от обычной городской трехфазной сети переменного тока.
«Установка ультрабыстрой зарядной станции в Республике Башкортостан для нас знаковое событие. В России климат, а соответственно, и условия эксплуатации от региона к региону значительно отличаются. Задача Концерна – обеспечить бесперебойную работу электрозарядного оборудования в любой части страны как зимой при минус 40 °С, так и летом при высокой влажности. Наша сеть электрозарядных станций сегодня охватывает более 30 регионов России. География ультрабыстрых зарядок пока не столь обширна – до недавнего времени оборудование было востребовано только в Москве, из-за чего опыт эксплуатации ограничивался Центральной Россией. Именно поэтому установка УБЗС в Уфе – возможность испытать устройства в новом климатическом поясе, понять эксплуатационные особенности и издержки», – подчеркнул генеральный директор «Концерна Радио-
электронные технологии» Александр Пан.
Отметим, холдинг КРЭТ стал первой отечественной компанией, запустившей серийное производство ультрабыстрых зарядных станций для общественного электротранспорта. Также данная структура Ростеха разрабатывает зарядные станции для микроэлектротранспорта и электромобилей. 
Напомним, в августе 2021 года Правительство РФ утвердило концепцию развития производства электротранспорта и инфраструктуры для его использования до 2030 года. Согласно документу, к 2030 году каждый десятый автомобиль, выпускаемый в стране, должен быть электрическим, а число электрозаправок должно вырасти до 72 тысяч.

Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 22-02-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 304     Номер: 12(13574)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.