$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Измерить температуру у вашего дома...


Измерить температуру у вашего дома...

Как это часто бывает в жизни, мы гоним проблемы в дверь, а они ломятся к нам в окно. Происходит это и в прямом смысле: иногда через неутепленные окна, неотремонтированные двери и разные щели уходит из дома тепло. Когда исчерпываются методы борьбы с этой проблемой, можно подойти к ней с ее же стороны – проверить снаружи, сколько и как теряется тепло.

Именно этим занимается Ассоциация экспертов в области теплоизоляции. Речь о некоммерческой организации, объединяющей экспертов в данной сфере. Один из ее волонтеров на днях посетил наш город и сделал замеры потери тепла в нескольких домах. Вместе с ним смотрел на проблему снаружи и корреспондент «Вечерней Уфы».
Волонтер Анна Кудряшова приехала в Уфу из Санкт-Петербурга. Мы встретились с ней возле дома №75/2 по улице Черниковской, теплопотери которого она измеряла профессиональным тепловизором, умещающимся в небольшом дамском рюкзачке. Анна рассказала о том, в чем заключается ее миссия:
– Я проверяю дома снаружи тепловизором на предмет того, теряют они тепло или нет, занимаюсь сбором первичной информации и в дальнейшем передаю данные экспертам, которые с технической и профессиональной точки зрения составляют индекс тепла. Это такой индикатор, по которому можно увидеть, сколько тепла теряют дома и во сколько это обходится их жильцам.
Мы проверяем наиболее часто встречающиеся серии домов в городах России. Также в социальных сетях заявки на измерение подают сами жители. Обычно это люди, у которых очень большие платежи за тепло или холодно в доме. Или же это жильцы новых домов, построенных с нарушениями.
Разница между температурами наружной стены дома №75/2 и воздуха на улице в день измерения составила 12 градусов, это очень много. Одна из жительниц сообщила, что в ее квартире всего 16 градусов, этого мало.
Специалисты Ассоциации ездят по стране второй год. В 2021-м были пробные измерения, и эксперты выяснили, что дом может терять до 40 процентов тепла, а в денежном выражении для жителей эта цифра может оказаться переплатой в 42 тысячи рублей за отопительный сезон. В нынешнем году исследования построены более профессионально и точнее. В маршрут волонтеров входит больше городов, их пятнадцать, гораздо больше охвачено типов домов. Индексы тепла будут составлены в апреле и выложены в группе в «ВКонтакте» и на площадке одного из крупнейших сайтов по продаже недвижимости. Далее с данной информацией жители могут обратиться в Фонд капитального ремонта и утеплить свой дом бесплатно, поскольку Фонд содействия реформированию ЖКХ, являющийся оператором Национальной программы по улучшению качества жизни и комфорта населения с помощью повышения энергоэффективности зданий выделяет более 170 миллиардов на энергоэффективный капремонт. Сюда входят и затраты на теплоизоляцию.
Подробная инструкция того, как жильцам добиться утепления дома, также будет готова весной и выложена в группе в «ВКонтакте».
– На сегодняшний день мы видим, что панельные дома, которые построены в период с 1960-х по 2010 год, теряют много тепла. Помимо больших затрат на оплату отопления, наносится урон и экологии, – говорит Анна. – В нынешнем году исследования начались 31 января с Санкт-Петербурга. Мы двигаемся с запада на восток России, чтобы застать зимнюю погоду. Самый восточный город на маршруте – Тюмень, самый северный – Архангельск, Уфа – девятый город исследований.
Во время замера Анна наводит прибор на жилое здание и на дисплее прибора появляется картинка. Мы увидели красно-желтый снимок дома с белыми просветами. В норме он должен быть зелено-голубой.
Для экспертов снимается торцевая часть здания, где нет балконов и меньше всего окон, не загороженная ветками деревьев и на которую не падает солнце, чтобы стена не была нагрета солнечными лучами, что очень важно для получения корректных данных. Для жильцов – со стороны подъездов, чтобы они могли узнать свое жилище. Прибор действует на расстоянии до 200 метров и обязательно наводится на швы. В обследуемом здании они оказались самым уязвимым местом. Встретившиеся нам во дворе жильцы сказали, что в их домах в боковых квартирах прохладно.
В тот день ярко светило солнце, температура воздуха была минус 8 градусов, температуру поверхности стены тепловизор показывал плюс 2 градуса, то есть жильцы отапливают не только свои квартиры, но и улицу.

Альбина ФАНУЗОВА.
Фото автора.


Дата создание новости 22-02-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 334     Номер: 12(13574)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.