$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Чем управляет управляющая компания?


У многих представителей старшего поколения возникает вопрос, что стоит за компаниями, называющими себя управляющими и пришедшими на смену привычным советским ЖЭКам? Что входит в сферу их деятельности и чем они занимаются в действительности?

Ответить на этот вопрос мы попытались на примере управляющей компании «Домоуправление №2», о которой рассказал директор предприятия Ильназ Разифович Алетдинов.
– В нашем управлении находятся 50 многоквартирных домов. Все они являются многоэтажными – по 9 и 12 этажей. Это более 5 тысяч лицевых счетов. Мы обслуживаем территорию, ограниченную улицами Кувыкина, Батырской, Авроры и Рабкоров.
В жилищно-коммунальной сфере существует перечень работ, которые обязательны в содержании дома. Это такие элементарные вещи, как обследование и поддержание в рабочем и надлежащем состоянии фундамента, перекрытия, крыши, лестничных маршей, инженерных коммуникаций в подвале для безаварийного функционирования системы отопления, горячего и холодного водоснабжения. В летний период это подготовка к зиме: замена вентилей, задвижек, запорной арматуры, изоляция трубопроводов, промывка системы отопления, опрессовка, стравливание воздуха.
Также в обязательный перечень входят работы непосредственно по обслуживанию, поскольку невозможно содержать дом, не чистя территорию, не проводя уборку в подъездах, санитарную обработку подвальных помещений от грызунов и насекомых.
В нашей деятельности важной составляющей является осенний осмотр. Во время него работники нашей компании вместе с представителями жильцов обходят дома и выявляют, что необходимо сделать в доме. Например, заменить светильник, дверь или окно, выполнить текущий ремонт крыши в случае ее протекания, если в подвале инженерные коммуникации в плохом состоянии, на них много хомутов и часто происходят аварии, – заменить участок трубы или розлив.
Мы следим, чтобы на лестничных маршах не отходило ограждение, с использованием особо прочного бетона устраняем сколы на ступеньках.
Заменить перегоревшие лампочки, закрасить надписи на стенах, восстановить выбитые стекла, пружины, петли и ручки на дверях, прикрепить слетевший почтовый ящик, укупорить входы в технические помещения на зиму – тоже наша обязанность.
По общедомовому имуществу управляющая компания отвечает за обслуживание до вентиля в квартире, включая его. Кроме того, наши специалисты выполняют и работы в квартирах жителей по их заявкам. Покраска объектов на детской площадке, ограждения газонов, урн, скамеек, контейнерных площадок также наша прерогатива.
Бывает, что жильцы первых этажей на своих лоджиях сооружают нечто вроде погреба, нарушая отмостки. Нам приходится асфальтировать нарушенный слой заодно во время проведения ямочного ремонта во дворах.
Безусловно, в нашу работу входит и взаимодействие со сторонними организациями и их специалистами, без обслуживания которыми жилой дом не может нормально функционировать.

Люза ФАРХИУЛЛИНА.


Дата создание новости 22-02-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 303     Номер: 12(13574)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.