$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Хирург от Бога. Клиницист. Учитель»


«Хирург от Бога. Клиницист. Учитель»

Хирургия - особая область медицины. Как говорится, врач видит больного изнутри. Но, по словам великого Николая Пирогова, «Лучшая операция та, которую удается не делать».

Почти полвека назад пришел в хирургию молодой доктор, уроженец Ишимбайского района Салават Бакиров. Сегодня только опасность коронавируса заставила его на некоторое время оставить работу.
Ему повезло с учителями - интернатуру проходил под руководством профессора Наиля Гайнатовича Гатауллина, поработал торакальным хирургом. В 1975 году начал работать в Макаровской ЦРБ Ишимбайского района, а в 1979 году перешел в больницу №13 Уфы. Закончил ординатуру, потом защитил кандидатскую диссертацию под руководством профессора Ирека Ахметовича Сафина «Пункционное лечение непаразитарных кист печени». Эта тема остается очень актуальной, принципы предложенного лечения легли в основу применяемых сейчас малоинвазивных технологий, пункционального лечения (путем прокола) абсцессов печени, кист почек, холецистостомии.
Салават Бакиров буквально влюбился в раздел медицины, которым блестяще владел Ирек Сафин, - хирургию печени и желчевыводящих путей. Ирек Ахметович был для него образцом не только Хирурга, но и Ученого и Учителя. Именно эти слова можно прочитать на мемориальной скамейке, установленной во дворе Башкирского государственного медицинского университета в память о профессоре Сафине.
А потом хирург пришел в Уфимскую больницу №8 на должность заведующего 1-м отделением и трудится здесь поныне. Больница №8 создавалась как медсанчасть Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода, ставшего крупнейшим в Советском Союзе. Она располагалась в красивом здании, перед которым по инициативе главного врача Олега Вехновского в 1974 году был установлен бюст академика Ивана Петровича Павлова. Клинику оснастили современной медицинской аппаратурой, в ней работали высококвалифицированные специалисты. Быстро развивались новые методы хирургического лечения в различных областях, особенно в гнойной и печеночной хирургии, где разрабатывались новые методики использования лазерной техники.
С 2008 года Салават Хамидуллович работал ассистентом кафедры хирургических болезней, а с 2015 – доцентом кафедры. Он - автор 30 научных статей, 3 патентов на изобретения.
Хирургическая работа коллегиальная, как никакая другая, здесь очень важно «чувство локтя», поддержка товарищей.
И потому нам показалось важным дать портрет юбиляра, который отмечает 70 лет, глазами его коллег.
Итак, каким же видят своего старшего товарища врачи отделения?
А вот что говорят о враче Бакирове его соратники:
«Практикующий хирург, опытный клиницист, преподаватель, учитель. Спектр проводимых хирургических вмешательств не ограничивается только операциями на органах брюшной полости. Наряду с реконструктивными операциями на желчевыводящих путях, повторными оперативными вмешательствами при спаечных процессах, гигантских послеоперационных грыжах, владеет техникой флебэктомий при варикозной болезни, струмэктомий (удаление щитовидной железы). Самый яркий пример - операция при огромном зобе. Пациентке было отказано во всех клиниках республики, операция шла 8 (!) часов, и все прошло благополучно. Другой случай - операция при ятрогенном (врачебная ошибка) повреждении общей подвздошной артерии. Салават Бакиров спас не только пациента, но и коллег».
***

«Еще один интересный случай. В больницу поступил пациент с колото-резаным ранением. В косопоперечном направлении была пересечена шея и трахея. Анестезиолог не решился интубировать, и хирург растерялся: такая ситуация возникла впервые. Пригласили Бакирова. Не сомневаясь, он распорядился поставить трубку в трахею. У врачей были секунды для спасения больного, поскольку тот уже не дышал. Успели! В другом случае при повреждении воротной вены у пациента Салават Бакиров также пришел на помощь коллегам. Прошло много лет, но коллектив помнит, в каком эмоциональном состоянии находилась тогда бригада врачей, начавших операцию».

«Хирург от Бога. Клиницист. Учитель»


***

«Повезло, что у нас есть такие учителя, сохранившие все традиции хирургической школы на базе клиники.
А как важно уметь руководить, находить подход к каждому, быть хорошим психологом, быстро понимать и оперативно решать нестандартные ситуации! Салават Хамидуллович - прекрасный диагност. Он простой пальпацией диагностировал опухоль щитовидной железы у нашей сотрудницы, и еще до УЗИ поставил диагноз.
В общем, мы любим, уважаем, поддерживаем Салавата Хамидулловича, который всегда помогает советами, поддерживает. К нему можно подойти с любым вопросом -всегда идет навстречу».
***

«Когда мне поручили заведование поликлиникой по производственной необходимости, Салават Хамидуллович посадил рядом, провел беседу, сказал, какими вопросами предстоит заниматься в первую очередь, успокоил меня. Золотые слова! Я бы пропала в первый же месяц, если бы не было такого мудрого напутствия. Его девиз: «Помогать всем, постараться помочь больным, учитывая все современные возможности, проводить разъяснительную работу, уметь убеждать».
***

«Свободное время Салават Хамидуллович посвящает детям, внукам, путешествиям, общению с многочисленными друзьями. Он выезжает на природу, на охоту, в сад. Профессия врача стала для Бакировых семейной: жена Винария Закиевна - терапевт, сын Ильгиз - уролог. Главе семьи не свойственны вредные привычки, которыми страдают, увы, иные медики. Он - пример для молодого поколения, всегда умеет контролировать ситуацию».
***

И, наконец, мнение самых строгих судей – пациентов;
«Классный док. Врач со знанием дела подошел к моей жалобе, дал рациональный план лечения».
«Давно не встречала столь хороших врачей, которые с большим уважением относятся к пациентам. Профессиональный и оперативный доктор, который любит свою работу и не тратит лишнего времени. Всем очень советую лечиться именно у него».
В эти дни коллектив больницы поздравляет заслуженного врача Республики Башкортостан Салавата Хамидулловича Бакирова с юбилеем и желает ему всяческих благ.

Эмма ШКУРКО.
«Вечерняя Уфа» выражает благодарность хирургам
Эльмиру Ибатуллину и
Марату Галину за помощь
в подготовке этого материала.


Дата создание новости 22-02-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 408     Номер: 12(13574)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.