$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Когда весна придёт, мы знаем!


Когда весна придёт, мы знаем!

В минувшую пятницу в Уфимскую детскую клиническую больницу №17 пришла весна. Солнце, заглянув в окна зала для конференций, изумилось: откуда столько цветов, ведь даже март еще не наступил? Женщины в белых халатах, словно младенцев на руках, держали букеты нежных трепетных хризантем.

Организаторы благотворительной акции «Цветы для души» - компания «Оптроз» при поддержке Администрации города подарили 70 букетов медикам, работающим в «красной зоне» больницы.
- Это лишь малая частичка солнца для вас, уважаемые друзья, - приветствовал собравшихся Азат Равилов, начальник Управления потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей. - От имени жителей Уфы, Администрации города хотелось бы выразить огромную признательность за вашу работу, добрые руки, тепло, которое вы дарите детям. Ведь когда в больницу попадают груднички, родители испытывают большую тревогу и все надежды возлагают на вас. И мы хотим, чтобы к вам пришла весна немного раньше и аромат этих цветов принес хорошее настроение.
На базе больницы №17 в августе 2021 года было открыто отделение для новорожденных с коронавирусной инфекцией. Сначала это были 10 коек, по мере необходимости их количество увеличивается. Поскольку стационар многопрофильный, лечением таких деток занимается мультидисциплинарная бригада. Ребенка осматривают неонатолог, инфекционист, невролог, хирург. То есть младенцами занимаются специалисты разного профиля. По словам заместителя главного врача по медицинской части Регины Федоровой, в отделении проходят лечение инфицированные коронавирусной инфекцией младенцы в возрасте до 28 недель включительно. Чаще всего малышей привозят из дома, где болеют родители или старшие дети. Поэтому, по мнению врачей, чтобы обезопасить малюток, нужно по возможности всем прививаться. Если кто-то в семье заболел, желательно как-то дистанцироваться. И, конечно, в условиях пандемии не стоит приглашать домой гостей, которым, безусловно, хочется посмотреть на новорожденного.
Работа у медиков в пандемию тяжелая, но особенно в детском отделении, где лежат абсолютно беспомощные крохи: они не могут сказать, что их беспокоит. И мамы нет рядом! Позже они встречаются со своими мамочками в так называемой желтой зоне при условии, если мазки на ковид у всех отрицательные. Иногда после коронавирусной инфекции малыши находятся в больнице больше месяца. А после выписки их берут под особый контроль специалисты поликлиники. Особенно важно наблюдаться у невролога, ведь опасная инфекция поражает центральную нервную систему и взрослых, и детей.
…Стоит ли говорить, насколько приятно было этим замечательным людям в белых халатах, работающим столь напряженно, как на войне, получить ароматный весенний привет!
- Дети и забота о них - самое главное. Наша компания с удовольствием участвует в благотворительных акциях. Мы хотим, чтобы врачи были в хорошем настроении и чаще улыбались, - отметила представитель цветочной компании Зарема Умурзакова.
Ранее прекрасные букеты были вручены медикам ковидного госпиталя в Зубово, Республиканской инфекционной больницы, а также Демской.
По улыбкам сотрудников больницы было видно, что сюрприз оказался приятным. А тем людям в белых халатах, которые не смогли оставить свой пост «в красной зоне», передали букеты после рабочей смены.

Татьяна БАРАБАШ.
Фото Эльмиры ГАРЕЕВОЙ.


Дата создание новости 22-02-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 337     Номер: 12(13574)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.