$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как отвадить «дядю Жору»


Как отвадить «дядю Жору»

Что делать, если вдруг нападает нестерпимое желание «хомячить» все подряд? Допустим, это случилось днем и вы уверены, что получили из съеденных блюд меньше энергии, чем потратили. Тогда ешьте, не пытайтесь перетерпеть. Но чаще «дядя Жора» является ближе к ночи и не имеет прямого отношения к чувству голода.

«Зачем мне голова? Я в нее..… ем!»
Вот какими откровениями делятся в Сети посетители форумов по поводу визитов нелюбимого «родственничка».
«В 99 процентах случаев я совершенно не голодная. Просто как будто мозг переклинивает: «ХОЧУ-У-У». А зачем хочу и что от этого получу? Ни одна живая душа не ответит».
«Есть еще такой эффект: пока работаешь до состояния наизнанку, никакой голод не чувствуется. Потом вернулся домой, расслабился – и понеслась душа в рай, а желудок к ребрам. Голова в этом процессе не участвует до тех пор, пока мозг не пошлет запоздалый сигнал: не могу больше!»
«У меня жор начинается на нервной почве. Я заедаю проблемы. Тогда – держись, холодильник и все в доме, Я ИДУ! А после этого себя не люблю и заедаю нелюбовь. И так продолжается долго…»
«Переедала и от скуки, и за компанию, и по привычке, и от чувства тревоги, одиночества, непонимания и элементарно оттого, что немереное количество вкусностей ВСЕГДА было в доме…»
«Иногда бывает – вечером открывается «яма желудка». Единственное объяснение для меня лично – от скуки. Но это же ненормально. А когда я при деле и при настроении – ноу проблем».
«Жор – это не голод, это желание съесть что-нибудь для набивания желудка. У меня голод – когда хочет есть организм, а жор – когда голова. Это самый простой способ снять стресс или недовольство. Засевшую в подсознании ассоциацию «съел конфету – и сразу наступило счастье» не так-то легко вытравить. Иногда придуманное чувство голода – повод, чтобы отодвинуть нелюбимое, но нужное занятие на несколько минут: вот вроде бы чайку надо попить. У меня зависимость от еды, наверное, как у курильщика от никотина: успокаивает нервы, забивает паузы».
«Жор на меня нападает, когда мне что-то учить надо, к экзаменам готовиться, а не хочется. Когда я не хочу просто сидеть и работать, то бегаю на кухню постоянно – то выпью чаю с молоком, то съем чего-то».
«Я переедаю (читай: обжираюсь по полной) потому, что не уверена в себе. Вот сколько раз замечала: обидят меня - и мысли о шоколадном тортике сразу выплывают наружу… Еще бывает, мама говорит: тебе уже хватит есть. А я из чувства, что меня обделяют, ем еще больше. А также потому, что нечем заняться. И еще когда что-то не получается. И потому, что некому пожаловаться, а эндорфины вроде бы снимают напряжение, давя его чувством радости… Такой вот наркотической радости…»
«У меня зажоры случаются редко (последними были «рафаэлки»: пачку за два дня уговорила), но метко. Самое страшное, что, как правило, после них и того, и другого поем, а чувства сытости нет. И я, как наркоман, продолжаю искать это эйфорийное чувство наедания. Когда очухаюсь, заветного чувства наедания так и нет, только – переедания».
Сам собой напрашивается вывод: к потребностям организма в пище «дядя Жора» отношения не имеет. Приходя, он требует не еды, а того самого «эйфорийного чувства». Душе не хватает положительных эмоций, а еда подсознательно отождествляется с покоем и счастьем. Но если источник тревоги и неудовлетворенности – не голод, то еда не сделает человека счастливым. Так что кормить «дядю Жору» бессмысленно.
Тут надо брать не столько количеством, сколько… хитростью.

Хоть мытьем, хоть катаньем
Обмануть и даже победить «дядю Жору» трудно, но можно. Только надо выбрать правильную тактику.
Ни в коем случае не «перехватывайте» конфетку или пару печенюшек: можете запустить цепную реакцию и просто не сумеете остановиться. Ведь одна из причин хаотического поедания всего подряд в неконтролируемом количестве – «биохимический» голод, когда падает уровень сахара в крови. А именно высокоуглеводная «таблетка» (конфета и т.п.) спровоцирует порядком «разнервничавшуюся» поджелудочную железу на выработку очередной порции инсулина и на скачки глюкозы в крови.
Для начала выпейте стакан воды (медленно, маленькими глоточками) и переждите 15-20 минут. В это время любым способом отвлекитесь от мыслей о еде: наведите порядок на туалетном столике, проверьте у ребенка уроки, позвоните подруге. Согласитесь, последнее может увлечь надолго! Отличным решением проблемы станет рукоделие (кстати, у вас есть хобби?). А можно пригласить домашних поиграть в настольную игру. Здоровый азарт здесь точно не помешает. Если вы добросовестно заняли мысли и руки другими делами, незваный гость, потоптавшись на месте и поняв, что на него не обращают внимания, скорее всего уйдет.
Можно обзавестись привычкой чистить зубы не перед отходом ко сну, а сразу после ужина. Таким образом вы отправите организму сигнал, что на сегодня с едой покончено. Он быстро это усвоит и перестанет донимать вас не вовремя. Само собой, эта уловка работает при условии, что весь день вы питались нормально и в достаточном количестве, то есть вечернее желание поесть не связано с истинным голодом.
А вот какие советы дают в Сети противники «дяди Жоры», исходя из собственного опыта.
«Надо сразу же занять себя чем-нибудь, скажем, работой по дому – прибраться и т.п. Работает на все сто! Ясное дело, что совсем не хочется (то есть хочется СОВСЕМ другого), но есть одна хитрость. Надо сказать себе: я только 15 минут поубираюсь, затем выпью чашечку чая, а вот потом НАЕМСЯ! Обычно 15 минут оборачиваются парой часов, а там уже и думать о еде становится неинтересно. Хорошо бы, конечно, «на 15 минут» заняться физкультурой или хотя бы прогуляться возле дома… Альтернатива – принять расслабляющую ванну или просто лечь спать раньше, чем планировали».
«Я завариваю какой-нибудь фруктовый чай, пью его и глубоко вдыхаю аромат. Еще можно подышать над банкой с натуральным молотым кофе, тоже помогает. Таким образом (говорю как врач) вы стимулируете в мозге центр, отвечающий за запахи, а он лежит рядом с густаторным (вкусовым). Стимулируя один, удовлетворяешь другой. Еще ванильные палочки нюхать можно. Но перед этим водички все же лучше выпить».
Если все перечисленное выше не помогло, можете медленно (очень медленно!) маленькой ложечкой съесть 200 граммов обезжиренного кефира или баночку натурального йогурта. Или не спеша полакомиться фруктом с низким гликемическим индексом (зеленое яблоко, груша, грейпфрут). Сухофрукты не подойдут!

Прислушайтесь к себе
Если объективно прислушаться к своим ощущениям, этого бывает достаточно, чтобы получить то самое «эйфорийное чувство», за которым явился к вам незваный гость. А еще не мешает допросить себя с пристрастием: с чего вдруг вас на «это» (печенье, колбасу и т.д.) потянуло. Такой анализ поможет разобраться в причинах и внести в меню (или в свое поведение) необходимые коррективы.
Получается, у многих из нас нет работающего эквивалента, способного заменить ощущения, связанные с поглощением пищи? «Не умеем мы получать от жизни иные радости, сопоставимые с чувством сытости, – с горечью констатирует автор системы здорового питания Татьяна Малахова и призывает вспомнить состояние влюбленности. – Наверняка в этот период вы худели, потому что на какое-то время ощущение вашего удивительного состояния оказалось сильнее и «перекрыло» удовольствие от еды. Вот и получается, что изначально наше обжорство мы программируем сами, его истоки - в голове, где и рождается зависимость от еды».
Значит, в наших силах и порядок в своей голове навести. Именно он поможет распрощаться с лишними килограммами, «наедаемыми» по вечерам.
Здесь хорош будет и профилактический удар – отпугните «дядю Жору» зарядом позитивных эмоций. Вот такой рецепт, например, я нашла.
«Заедание стресса – очень приятная вещь, но есть другие способы его снять. Например, выплакаться или прокричаться в безлюдном месте. Я устраиваю себе гламурненький вечерок. Для начала выбрасываю конфеты и все, что там припасла для заедания. Да, в мусорку! Жалко потраченных денег? В следующий раз их станет жалко сразу же у прилавка в магазине. Затем иду в супермаркет: мне необходимы свечи, свежий журнал (обожаю статьи с психологическим уклоном!), хорошие фрукты и овощи для салата, травяной чай, крем для тела, пена для ванны.
Позаботившись о максимальном освещении (это очень важно, и свечи нужны не только для создания романтической обстановки), принимаю ванну, листаю журнал, вкушаю салатик и пью чаек. Желудок, конечно, растянут, но об этом сейчас думать не нужно – отложим до завтра, когда у нас будет хорошее настроение. Сейчас нужно думать о том, как стать красивой и расслабиться, поэтому делаю масочку для лица (йогурт и банан), натираюсь скрабом, после ванны наношу хороший крем для тела (его запах и наутро поднимет настроение). Дальше можно продолжать чистить перышки или посмотреть любимый фильм. Главное, чтобы это доставляло удовольствие. Побольше чая и водички: это принесет облегчение телу, ну а над душой мы уже поработали».
В общем, надо научиться любить (как вы поняли, это не значит задабривать конфетами) себя, выкраивать для себя время и хоть изредка делать то, что тебе нравится и нужно, а не только то, чего от тебя требуют или ждут другие.
Удачи!

Подготовила
Марина ВАХОНИНА.
Коллаж
Антона ШАУЛОВА.



Дата создание новости 22-02-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 331     Номер: 12(13574)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.