$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В социокультурном пространстве России...


В социокультурном пространстве России...

В конце января Башкирский государственный университет и Дом дружбы народов Республики Башкортостан подписали Соглашение о сотрудничестве. Какова его главная цель и как будет осуществляться взаимодействие?На вопросы корреспондента «Вечерней Уфы» отвечает проректор по научной и инновационной работе БашГУ, доктор физикоматематических наук, профессор Светлана МУСТАФИНА.

- Соглашение стало официальным закреплением партнерских отношений, существующих по целому ряду направлений между университетом и Домом дружбы народов Республики Башкортостан. Наши преподаватели уже многие годы являются экспертами по проектам, реализуемым Домом дружбы, в частности, в рамках работы с иностранными студентами. Основная его цель - дальнейшее развитие сотрудничества в реализации совместных социально значимых проектов и инициатив.
На первый план выходит профориентационная работа с учащимися школ и колледжей районов республики и соседних регионов, где активно работают филиалы Дома дружбы народов Башкортостана - историко-культурные центры. Их деятельность направлена на сохранение языка, традиций, памятников архитектуры. Бесспорно, образование является неразрывной частью развития национальной культуры. Продвижение БашГУ в социокультурном пространстве регионов России видится нам перспективным в плане задач, которые стоят перед вузом и Домом дружбы народов республики.
Весной нынешнего года запланирован ряд выездных мероприятий университета в регионах, где расположены историко-культурные центры. Основной их целью станет встреча с будущими абитуриентами и их родителями. Анкетирование наших первокурсников из российских субъектов показало: одна из причин выбора БашГУ для обучения - желание вернуться после окончания учебы на малую родину, приобщиться к культуре многонациональной республики. Студенты, особенно гуманитарных направлений подготовки, с интересом восприняли предложение Дома дружбы народов о проведении практики в его филиалах.
- Какие еще новые формы работы будут внедряться в процессе сотрудничества?
- Намечено совместное решение ряда социальных вопросов, касающихся истории, культуры, языка народов Башкортостана, - всего того, что составляет предмет исследований Института истории и государственного управления БашГУ, а также факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики. Эти проекты будут реализовываться в различных форматах, среди них: совместные научно-образовательные, просветительские, культурно-массовые мероприятия с участием преподавателей и студентов нашего университета.
- 2022-й объявлен Годом культурного наследия народов России. Какие события предстоят в университете в его рамках?
- Среди них - III Фестиваль восточной культуры и поэзии. Его организует кафедра востоковедения и башкирского языкознания факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики. Это уникальное массовое просветительское и культурно-образовательное мероприятие, посвященное языкам и культуре народов Востока, проходит в вузе с весны 2010 года. А с 2018-го, в связи с увеличением числа его участников, оно приобрело республиканский масштаб в формате фестиваля. Ныне в очередной раз университет примет у себя всех любителей и ценителей восточной культуры и поэзии. И таких тематических событий у нас будет немало.
В Бирском филиале БашГУ состоятся образовательный фестиваль исторической реконструкции «Река времени» и фестиваль истории и культуры Башкортостана «Сагырак». Сибайский институт инициирует фестиваль национальных культур «Беҙ дуслык менэн көслөбөҙ?» и «Чай-брек» с поэтессой Ларисой Абдуллиной. В Стерлитамакском филиале пройдет большой фестиваль молодежного творчества «Студенческая весна», посвященный теме культурного наследия народов страны. В сотрудничестве с полилингвальными школами республики здесь также реализуют масштабный историко-культурный междисциплинарный игровой проект «GeoLing - Ильгизар», поддержанный Фондом грантов Президента Российской Федерации. Он нацелен на сохранение родного языка и популяризацию многовекового исторического и культурного наследия родного края. Состоятся интерактивные мультимедийные командные игры полилингвальных и национальных школ. Основная их идея - содействовать изучению языков, формированию у школьников потребности жить, учиться и работать в родном регионе. Добавлю, что инициативная группа проекта разработает инновационный медийный контент по изучению эпоса «Урал-батыр» на башкирском и английском языках. В игре будут задействованы учащиеся 8-11-х классов.
В ней примут участие школы Стерлитамака, Уфы, Нефтекамска. Предварительно в каждом из городов пройдет семинар педагогов для подготовки учеников к предстоящим играм и использования игрового проекта в образовательном процессе.
Множество общественно значимых событий в рамках тематического года состоится на филологическом факультете. Назову лишь некоторые из них:
Республиканский конкурс выразительного чтения среди учащихся и студентов «Туган як шагърияте - Поэзия родного края», День славянской письменности и культуры, литературный вечер, посвященный 130-летию со дня рождения поэтессы Марины Цветаевой. Студенты и преподаватели факультета станут участниками Международного Аксаковского праздника, Рождественских вечеров «Собора русских Башкортостана»...
- А ведь на 21 февраля выпал Международный день родного языка. Как университет отметил эту дату?
- В рамках Международного дня родного языка факультет башкирской филологии, востоковедения и журналистики запустил флешмоб «Говорю на родном языке!» с широким диапазоном материалов для видеозаписей. В день праздника магистрант первого года обучения факультета башкирской филологии, востоковедения и журналистики Молдир Абзал кызы Бердимуратова приняла участие в проекте «Уфтанма» в Национальном Молодежном театре Республики Башкортостан имени Мустая Карима.
Филологический факультет провел диктант по русскому языку, конкурс сочинений (эссе) по русскому языку «Язык всем знаниям и всей природе ключ», подготовил поэтическую композицию произведений на русском, татарском, болгарском и польском языках, организовал флешмоб на татарском языке, праздник «О, родной язык, певучий язык - И туган тел, и матур тел».
В нашем Бирском филиале состоялась полилингвальная викторина для первокурсников, посвященная Дню родного языка, в Сибайском институте - просмотр лучших театральных спектаклей, флешмоб «Туған телем-иркә гөлөм», интернет-челлендж «Тылсымлы театр донъяһы». В Стерлитамакском филиале на факультете башкирской и тюркской филологии прошел семинар, приуроченный к 85-летию со дня рождения профессора, доктора филологических наук Карима Гайсеевича Ишбаева, а также конкурсы научно-исследовательских работ и проектов среди школьников «Гилем» и выразительного чтения на татарском и чувашском языках. На факультете педагогики и психологии представлена литературно-музыкальная композиция.
- В нашем регионе в последние годы развивается этнотуризм. Какой вклад в его продвижение вносит Башкирский государственный университет?
- У нас реализуется программа подготовки бакалавров «Прикладная филология: туризм, экскурсовод со знанием иностранных языков». В ее рамках студенты разрабатывают и проводят экскурсии, связанные с этнотуристической тематикой. В их числе: «Особенности башкирского костюма», «Традиции, легенды, фольклор», «Гастрономия Башкортостана», «Национальная айдентика» и многие другие. В качестве экскурсоводов молодежь участвует в крупных общественно-политических форумах, культурных фестивалях, туристических мероприятиях. Студенты и преподаватели кафедры русской и сопоставительной филологии активно выступают на состязаниях профессионального мастерства, публикуют статьи в различных сборниках и журналах на темы изучения национальной картины мира, рассказывают об особенностях трансляции культурных ценностей. На базе кафедры проводятся также курсы дополнительного профессионального образования по гостиничному делу, экскурсоведению, методике преподавания иностранных языков для гидов- переводчиков.

Вопросы задавала Гузель ЮСУПОВА.
Фото предоставлено медиацентром БашГУ



Дата создание новости 22-02-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 376     Номер: 12(13574)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.