$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В своём сердце память сбережём


В своём сердце память сбережём

В среду, 23 февраля, в парке Победы состоялась торжественная церемония в честь Дня защитника Отечества.

В ней приняли участие Глава Башкортостана Радий Хабиров, Председатель Государственного Собрания – Курултая РБ Константин Толкачев, и.о. руководителя Администрации Главы РБ Урал Кильсенбаев, главный федеральный инспектор Алексей Касьянов, вице–премьеры Правительства РБ Ирек Сагитов и  Азат Бадранов, и.о. Главы Администрации Уфы Ратмир Мавлиев, а также депутаты, руководители республиканских и муниципальных органов власти, силовых структур, ветераны Вооруженных сил, представители ветеранских и общественных организаций, курсанты, кадеты, члены военно-патриотических клубов, школьники и просто неравнодушные уфимцы.
От имени многонационального народа республики руководитель региона возложил цветы к памятнику, посвященному бессмертному подвигу Героев Советского Союза Александра Матросова и Миннигали Губайдуллина, у подножия которого горит Вечный огонь. В память о павших героях объявили минуту молчания.
«Бережем в сердце и храним память о тех, кто погиб, защищая нашу Родину. Всем, кто на посту, сил и мужества!» — написал Радий Фаритович на своей странице в соцсетях.
А что думают о празднике пришедшие к Вечному огню уфимцы?
- У нас принято считать, что 23 февраля – это день мужчин. Я считаю, что это абсолютно неправильное мнение, потому что в Вооруженных силах служат не только представители сильного пола, но и большое количество замечательных женщин на самых ключевых постах, - утверждает инспектор Центрального военного округа генерал-майор Владимир Трофимов. - Вообще-то 23 февраля – это 104-я годовщина создания Красной армии и Военно-морского флота. В этот день я поздравляю тех, кто ранее служил в Вооруженных силах, тех, кто сейчас на боевом посту. Хотелось бы, чтобы наша молодежь шла в армию с желанием служить. Потому что защищать Родину – это не только почетно, но и обязательно.
- В такой великий праздник я от всей души хотела бы поздравить всех ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий и участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, так как эти люди своими самоотверженными действиями спасли мир, ликвидировав последствия катастрофы, - говорит председатель правления Региональной общественной организации «Чернобыль» Республики Башкортостан Гузалия Михеева. - Из Башкирии более 5 тысяч человек по призыву ушли в Чернобыль. Теперь их с каждым годом становится все меньше и меньше. Поэтому я всем желаю здоровья, мирного неба над головой. Чтобы мы жили, любили свою Отчизну, и все у нас было бы хорошо!
А что думает о празднике 23 февраля представитель молодежи?
- Для молодого поколения этот праздник особенно важен и актуален, потому что именно от нас зависит будущее страны, - считает руководитель Башкортостанского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» 22-летний Тимур Ишкарин. - Нужно чтить наших защитников – ветеранов Великой Отечественной войны, локальных войн, наших дедов и отцов, которые прошли воинскую службу. Молодежь помнит, чтит ветеранов и, в свою очередь, готова защищать нашу Родину.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото из открытых источников.



Дата создание новости 25-02-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 416     Номер: 13(13575)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.