$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Перезагрузка» мам детей-инвалидов


«Перезагрузка» мам детей-инвалидов

Благотворительный фонд «Два крыла» подвел итоги экватора проекта «Мамы. Перезагрузка», который реализуется на средства, полученные благодаря гранту Главы Администрации городского округа город Уфа РБ в 2021 году.

На сегодняшний день в Республике Башкортостан зарегистрировано 18104 ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью. Благотворительный Фонд помощи многодетным семьям «Два Крыла» зарегистрирован в 2019 году, но работает с многодетными семьями более 7 лет. В официальной группе «ВКонтакте» имеет более 10 тысяч подписчиков. За период деятельности оказана адресная помощь более 1000 многодетным семьям и семьям, имеющим на попечении детей с ОВЗ.
Занимаясь благотворительной деятельностью на протяжении длительного времени, представители фонда видят, что с каждым годом число ребятишек с ОВЗ и инвалидностью только растет. Поэтому проблема психологического и физического здоровья матерей является одной из самых актуальных. Особенно она касается мам, которые имеют детей с ограниченными возможностями здоровья, поэтому данный проект очень важен.
Необходимой частью здорового психологического состояния матери является социальное взаимодействие.
Какова значимость проекта? Матери детей с инвалидностью находятся в социальной изоляции, что угнетающе влияет на их психическое и эмоциональное состояние, а состояние ребенка напрямую зависит от матери. Проект поможет создать позитивную среду, развить активную жизненную позицию, выстроить коммуникацию у мам детей с инвалидностью; даст возможность матери почувствовать себя настоящей женщиной. Мамы приобретут устойчивость к психологическим нагрузкам, способность противостоять эмоциональному выгоранию и навыки управления эмоциональными состояниями.
Целью проекта является улучшение психологического и физического здоровья, повышение эмоциональной устойчивости, самооценки, социально-психологической компетентности матерей особенных детей посредством проведения мастермайнда.
Проект реализуется на протяжении двух месяцев: 15 мам проходят тотальную перезагрузку, посещая мероприятия, созданные организаторами. Психологическая игра «Лила» прошла под руководством коуч-тренера Ирины Романовой; член Ассоциации психологов России и Санкт-Петербурга, психотравматолог Анна Баскакова провела тренинг «Момент гармонии», где мамы учились справляться со стрессовыми ситуациями; врач–педиатр первой категории Ольга Ширяева прочитала лекцию «Питание и здоровье детей», участницы проекта также смогли получить дополнительные личные консультации; совместно с психологом и бизнес-тренером Анастасией Аксеновой каждая смогла составить «Карту желаний на 2022 год». Заключительным мероприятием в 2021-м оказалось проведение тренировки «Йога для спины» - мамам показали упражнения, которые они могут выполнять в домашних условиях (тренер виньяса-йоги Ильмира Хафизова).
Эмоции участниц говорят о многом:
«Хочу написать организаторам огромное спасибо, что пригласили в проект «Мамы. Перезагрузка»! Очень нужный и восхитительный проект! Действительно происходит перезагрузка, как в голове, так и всего организма в целом! Очень нужный проект!». «Очень понравился проект! Приятно провели время для себя. Пообщались и не только. Я впервые составила «карту желаний» и попробовала себя в финансовой игре. После участия в проекте «Мамы. Перезагрузка» сделала выводы и надеюсь изменить свою жизнь в лучшую сторону. Спасибо большое организаторам!», «Отлично, познавательно провела время. Узнала много нового и полезного! Отдохнула от быта и перезагрузилась для семьи! Спасибо организаторам».

Подготовила
Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 25-02-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 428     Номер: 13(13575)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.