$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Активному долголетию способствует общение с прекрасным


Активному долголетию способствует общение с прекрасным

В субботу, 26 февраля, состоялась встреча актива Уфимского городского совета ветеранов и представителей Уфимского государственного татарского театра «Нур». Она состоялась в рамках программы «Активное долголетие», которую уже не первый год проводит в жизнь председатель Совета ветеранов Ришат Файзрахманов. Ведь встреча с Прекрасным – а где его искать, как не в стенах театра? – продляет жизнь, это бесспорно.

Сначала ветераны посетили музей театра, познакомились с его историей, полюбовались костюмами, афишами, роскошным патефоном, узнали о том, как создавался театр «Нур», кто в нем работал и трудится до сих пор.
Затем состоялась встреча с представителями творческого коллектива.
- Это первая ласточка. Мы бы хотели, чтобы подобные встречи продолжились со всеми творческими коллективами столицы. Потому что отдельная экскурсия – это особенное общение, это путешествие во внутренний мир театра, - сказала организатор встречи Елена Лукманова. - Нам хотелось узнать подробнее о жизни артистов, историю их успеха. В свою очередь актеры зададут ветеранам свои вопросы. Их очень интересует мнение зрителей серебряного возраста.
На встречу с ветеранами пришли народная артистка Башкортостана, заслуженная артистка Татарстана Расима Гайфуллина, народная артистка Республики Башкортостан Гульназ Мухаммадиева, заслуженная артистка Башкортостана и Татарстана Дамира Саетова, Эльмир Хаертдинов, Вильдан Мисбахов, Айрат Фатыхов.
- Я рад встрече с коллективом славного театра «Нур», - сказал, обращаясь к артистам, Ришат Файзрахманов. – На ней присутствуют члены президиума Городского совета ветеранов, председатели наших первичных организаций. Это не первое наше свидание с творческими организациями: мы побывали в Доме Актера, познакомились с Союзом писателей РБ и с Союзом журналистов РБ. Надеюсь, и с вами нас свяжет крепкая дружба!
На память Ришат Шарипович подарил новым друзьям значки с символикой Уфимского городского совета ветеранов, которые они все сразу и надели, что ветеранам было, конечно, приятно.
Актеры рассказали ветеранам о себе.
Расима Гайфуллина родилась в деревне Насибаш, выросла в селе Лаклы Салаватского района РБ. Семья была музыкальной, родители очень хорошо пели. Окончила актерское отделение театрального факультета Уфимского государственного института искусств (курс профессора Габдуллы Гилязева). Работает в театре «Нур» с первых дней его основания — с 1991 года и по сей день. Дублировала множество фильмов, так как в совершенстве владеет и татарским, и башкирским языком. Совмещает выступления в театре с работой на радио, снимается в кино. Совсем скоро в Уфу должен из Татарстана прибыть фильм «Здоровы ли вы?» с участием Расимы Гайфуллиной.
- Меня учили знаменитые мастера: Габдулла Гилязев, по сценической речи моим педагогом была Гюлли Мубарякова, а по танцу - легендарная Тамара Худайбердина, - рассказала гостям Расима Рифовна. - На нашем курсе обучались 5 молодых людей и 5 девушек, и так сложилось, что на его основе был открыт Молодежный театр (в то время – Театр юного зрителя). Я себя называю «открывашкой» двух театров. О первом я уже сказала, а в 1991 году Байрас Ибрагимов ставил спектакль в ТЮЗе, и в это же время открывался театр «Нур». Здесь нужны были профессиональные артисты. Нас, владеющих татарским языком, было трое: Альберт Шайхутдинов, Идрис Калимуллин и я. Нам предложили перейти в «Нур». Я очень любила башкирский язык и до сих пор его люблю. Но хотела играть на родном языке. А еще я подумала тогда: «Если не пойду, кто будет открывать новый театр?» И вот с 1991 года я здесь и очень люблю «Нур». У нас прекрасный коллектив. А еще нас называют «до безобразия молодой театр», актеров в возрасте у нас совсем немного, и это прекрасно!
В свою очередь актеры задали гостям волнующие их вопросы: какие спектакли больше нравятся зрителям? Что они хотели бы увидеть на сцене театра «Нур», что пришлось бы им по душе?
Ответы, я думаю, никого не удивили: ветеранам больше всего нравятся комедии. Это так понятно, учитывая нашу суровую реальность. Приходя в храм Мельпомены, хочется хоть на несколько часов забыть все проблемы и подарить душе отдохновение и радость. По счастью, в репертуаре театра комедий немало, есть из чего выбирать. А сейчас в «Нуре» идут репетиции новой постановки «Поздняя любовь» по пьесе Александра Николаевича Островского.
В формате небольшого материала, к сожалению, невозможно передать все, что было сказано на встрече.
Безусловно, артисты порадовали гостей своим творчеством: исполнили песни, прочли стихи, тем самым устроив для ветеранов настоящий праздник.
…После вкусного чаепития члены ветеранского актива направились в зал. Встреча завершилась просмотром спектакля «Не смейтесь, я умираю». Это история о неунывающих стариках, сумевших в своем почтенном возрасте найти прекрасные мгновения. Главный герой, со дня на день ожидающий конца, благодаря сложившимся ситуациям вдруг определяет для себя новые цели, ради которых стоит жить.
И это становится действенным рецептом для счастливого долголетия. Ведь жизнь прекрасна в любое время и в любом возрасте.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКЕ: Ришат Файзрахманов и Расима Гайфуллина.
Фото
Владимира ЦИГЛОВА.


Дата создание новости 1-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 664     Номер: 14(13576)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.