$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Крылатая пехота не вышла из огня…


Крылатая пехота не вышла из огня…

Во вторник, 1 марта, в сквере «Волна» состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику «Десантникам – уроженцам Башкортостана, погибшим при исполнении воинского долга».

Организаторами церемонии выступили Комитет по делам молодежи и администрация Ленинского района Уфы.
Событие было посвящено Дню памяти 6-й роты парашютно-десантного батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии ВДВ России.
В ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона 6-я рота оказалась на пути более чем 2 тысяч боевиков. Двадцать два года назад, 29 февраля, в Аргунском ущелье 6-я рота под командованием гвардии подполковника Марка Евтюхина вступила в бой со значительно превосходящим по численности отрядом. 90 десантников приняли бой, в живых остались лишь 6. Указом Президента РФ 22 воинам присвоено звание Героя России, 21 десантнику - посмертно, 63 бойца также посмертно удостоены ордена Мужества.
Среди них были и наши земляки – заместитель командира парашютно-десантного батальона гвардии майор Александр Доставалов и командир отделения гвардии младший сержант Роман Афанасьев.
Стойкость и мужество, самоотверженность и отвага воинов 6-й роты навечно вписаны в славную летопись ратных подвигов Вооруженных сил России.
В церемонии приняли участие начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Администрации столицы Артур Гафаров, военный комиссар Ленинского и Кировского районов Уфы Юрий Алферов, представитель Военного комиссариата Республики Башкортостан Рим Мусин. Воздать дань памяти легендарным десантникам пришли депутаты, представители ведомств, руководители общественных ветеранских организаций, ветераны ВДВ, участники локальных войн, кадеты, юнармейцы, жители и гости столицы.
- Ребята-десантники воевали с честью. Элитное подразделение задержало намного превосходящие силы врага, бойцы не пожалели своих жизней. Сегодня мы отдаем дань памяти тем молодым воинам, которые погибли, чтобы жили мы, - сказал председатель Совета ветеранов Ленинского района столицы Раис Сакаев.
У самого Раиса Ризвановича непростая судьба. После окончания школы он поступил в техническое училище №5 от УМПО и получил профессию электрогазосварщика, но отработал лишь один день и был призван в ряды Военно-морского флота. В те времена на флоте служили 4 года. Многих этот факт поразил, на что ветеран ответил: их старшие товарищи отправлялись на службу в ВМФ на целых 7 лет.
На флоте матрос Сакаев освоил новую специальность – подводное телевидение (для обнаружения утонувших снарядов, бомб, ракет). По счастью, таких страшных находок за время службы нашего земляка не было. После возвращения Раис Сакаев устроился работать на наше телевидение, где трудился 48 лет. Вышел на заслуженный отдых в 2009-м. «Как увижу телевышку, сердце замирает», - признается собеседник. И сейчас он не сидит дома сложа руки – руководит ветеранами Ленинского района Уфы.
Радмила Сахабутдинова, ученица девятого класса школы №25, в Юнармейском движении состоит уже целых 5 лет. Побывала на самых разных торжествах – традиционных, в День защитника Отечества, в День Победы, и необычных - встречала эшелон с выставкой трофейного вооружения «Сирийский перелом». Это произвело на девушку сильное впечатление. Какую стезю Радмила выберет в жизни, пока неизвестно, но свою юность, насыщенную множеством событий, она, конечно, не забудет.
Память погибших бойцов и командиров почтили минутой молчания и оружейным залпом. В завершение митинга возложили цветы к памятнику героям-десантникам.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото предоставлено
администрацией Ленинского района.


Дата создание новости 4-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 477     Номер: 15(13577)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.