$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Финал - на «Артек-Арене»!


Более чем в 35 тысячах школ России пройдут отборочные этапы Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Участники состязания, а это ребята от 10 до 17 лет, прошедшие первый этап чтецкого соревнования в своем классе, прочтут вслух со школьной сцены отрывки из любимых прозаических произведений своим одноклассникам, учителям, родителям.

Главная задача конкурса – дать подросткам возможность поделиться своими впечатлениями от любимых книг, создать активное читательское сообщество, выразить себя через чтение. А еще - показать и сверстникам, и взрослым, что читающие мальчики и девочки есть, и их - много!
Соревнование юных чтецов ныне проходит по всей стране: от больших городов до малых сел. Участие в нем принимают даже те ребята, которые живут в крохотных поселениях высоко в горах Дагестана или очень далеко на Крайнем Севере.
Три победителя из каждой школы, выбранные жюри, позднее отправятся на районный этап конкурса. А лидеры региональных туров получат путевки в международный детский центр «Артек». Там представители региональных соревнований встретятся в мае на отборочных выступлениях перед всероссийским полуфиналом и финалом. Дебют юных артистов будут оценивать звезды кино, театра, литературы. Оргкомитет «Живой классики» подготовил для талантливых подростков специальную программу: встречу с писателями, театральными педагогами, актерами и блогерами.
Добавим, что победители всероссийского и международного конкурсов встретятся на суперфинале во время акции «День чтения вслух». Подающих надежды ребят будут слушать преподаватели одного из самых известных вузов Москвы - Театрального института имени Бориса Щукина. Лучшие из лучших чтецов получат возможность преимущественного поступления на актерский факультет вуза.
Конкурс «Живая классика» появился больше 10 лет назад. Его цель – дать возможность любящим классическую литературу подросткам заявить о себе, продемонстрировать свои предпочтения в выборе книги. Ежегодно в России и за рубежом в конкурсе принимают участие около двух миллионов подростков, что способствует воспитанию любви к литературному творчеству, популяризации чтения. Посыл просветительского проекта: живой классику делает сам человек! Конкурс дает стимул читать, развиваться, двигаться вперед!
В нынешнем году появятся новые партнеры и номинации творческого состязания. Его призеры получат шанс записать аудиоверсии книг для приложения «НЭБ «Свет» - образовательного проекта для школьников и всех тех, кто непрерывно учится и хочет знать больше. В приложении собрана обширная коллекция мировой классики: шедевры литературы и научно-популярные книги.
Заметим, что детский конкурс проводит фонд «Живая классика» под патронатом Министерства просвещения Российской Федерации при поддержке Фонда грантов Президента Российской Федерации.

Подготовила Гузель ЮСУПОВА.



Дата создание новости 11-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 394     Номер: 16(13578)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.