$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

И всё тайное станет явным


И всё тайное станет явным

Старший лейтенант полиции Аделина Валиуллина с помощью генетики раскрывает самые запутанные преступления.

Аделина Валиуллина родилась и выросла в Караидельском районе. Еще в школе она узнала, что есть наука о наследственных признаках. Тогда генетика еще только находила широкое применение в различных областях. У девочки появилась мечта, которая определила всю жизнь.
Выбирая профессию, во многом благодаря поддержке родителей, Аделина посвятила свою жизнь изучению ДНК. Окончив школу, поступила в БГПУ на специальность «Генетика» и начала изучать наследование агрессивного поведения человека. Наука увлекла молодого ученого, поэтому, окончив аспирантуру, пришла работать в специализированную лабораторию на должность эксперта-генетика. Неожиданно в 2015 году судьба сделала новый поворот – ее пригласили на службу в полицию. Оказывается, здесь тоже нужны генетики, а преступления – даже самые запутанные – можно раскрыть в тиши лаборатории. Сегодня выпускник педагогического университета Аделина Валиуллина - старший эксперт Отдела экспертиз биологических объектов и учетов Экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Башкортостан.

Нашла убийцу
по брошенной в лесу киянке

В самом начале карьеры молодой специалист успешно раскрыла убийство женщины-почтальона в Кармаскалинском районе. В августе 2016 года злоумышленники напали на курьера, которая несла пенсию жителям одной из деревень. Преступники нанесли женщине несколько ударов по голове киянкой и похитили сумку, где находилось 900 тысяч рублей. Орудие преступления налетчики спрятали в лесу. Однако тщательный осмотр территории, прилегающей к месту происшествия, позволил найти киянку. Ее передали в лабораторию ЭКЦ МВД по РБ на исследование. Молодому сотруднику – лейтенанту Валиуллиной удалось обнаружить на рукоятке микрочастицы со следами убийцы. Невидимые глазу, они помогли установить личность подозреваемого.

И «глухарь» заговорил…
За 6 лет службы на счету у старшего лейтенанта полиции десятки раскрытых резонансных преступлений. Благодаря кропотливой работе и современным методам исследования эксперт раскрывает убийства, считавшиеся, на первый взгляд, безнадежными. Старший лейтенант полиции ежедневно доказывает истинность утверждения о том, что «всё тайное становится явным». Более 20 лет назад в Ишимбайском районе было совершено убийство местного жителя. Сохранились улики, изъятые с места преступления. Микроскопически тщательная работа с каждым предметом - и вот «глухарь» «заговорил». Преступник скрылся, и сыщикам пришлось приложить немало усилий, чтобы его найти. Оказалось, что вскоре после убийства он уехал в Сочи и поменял фамилию. Там его судьба сложилась трагически. В 2004 году он умер. Естественно, на надгробии стояли данные, имевшие мало общего с разыскиваемым. Однако сравнительный анализ ДНК установил кто есть кто.

«Свободное время всегда провожу
с семьей»

Старший лейтенант полиции никогда не забывает, что в первую очередь она – жена и мама. Поэтому каждую свободную минуту Аделина уделяет семье и уже с детства прививает детям здоровый образ жизни. Их любимое времяпрепровождение – плавание. Она признается, за всеми ее успешными решениями и достижениями стоит поддержка семьи.
Несмотря на всю сложность работы, она нисколько не сожалеет об избранной специальности. Повышение своих профессиональных качеств помогает ей в работе при сборе доказательной базы и раскрытии преступлений. За добросовестный и ответственный труд Аделина Валиуллина представлена к награждению Почетной грамотой Главы Республики Башкортостан.
С виду хрупкая и скромная девушка, на деле – сотрудник полиции с крепким характером и железной логикой. Своим примером Аделина доказывает – женщины могут все. Главное, чтобы в них верили.

Элиза МАВЛИЕВА.
Фото Вадима КОНСТАНТИНОВА,
пресс-служба МВД
по Республике Башкортостан.


Дата создание новости 11-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 413     Номер: 16(13578)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.