$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Есть такая профессия – помогать людям


Есть такая профессия – помогать людям

Каждый год в третий вторник марта отмечается Всемирный день социальной работы. В 2022 году он выпадает на 15 марта.

Сегодня мы расскажем вам, уважаемые читатели, о человеке, посвятившем социальной работе многие годы, немалые силы, а главное – всю душу. Иначе в этой профессии никак нельзя.
…Директор АНО Центр социального обслуживания населения «Изгелек» (Добродеяние) Тагзима Махмутовна Габдулвалеева родилась в селе Бузовьязы Кармаскалинского района в многодетной семье, пятой из шести детей. Отец был партийным деятелем, председателем колхоза. Мама посвятила жизнь семье и детям.
Сестры героини стали учителями, преподавателем мечтала работать и Тагзима. А после окончания школы резко изменила планы и подала документы в медицинский университет (ее любимый брат работал военным врачом и, как она сама признается, «захотела быть на него похожей»). Но – не поступила. Год, отработанный в родной школе пионервожатой и учителем начальных классов, ничего не изменил в ее планах. Окончила медицинское училище, впоследствии - мединститут. Семья большая, денег всегда не хватало, поэтому наша героиня учебу совмещала с работой санитаркой в Республиканской больнице. Тяжелый труд, не каждый сможет выдержать, но Тагзима свою непростую работу (она трудилась в операционной) любила, а ее очень любили пациенты.
Вскоре после окончания училища молодая медсестра вышла замуж. Ее супруг всю жизнь трудился в системе «Башкирэнерго». Годы совместной жизни прожили в любви и уважении до серебряной свадьбы. Но вскоре после тяжелой болезни муж ушел из жизни. Супруги Габдулвалеевы вырастили сына и дочь, дети получили достойное воспитание и образование, стали уважаемыми людьми.
Наша героиня сначала работала в больнице №15, затем – в городском Управлении здравоохранения, в Министерстве здравоохранения РБ, оттуда и ушла на заслуженный отдых по выслуге лет.
- Так случилось, что на следующий же день после выхода на пенсию меня пригласили на работу в администрацию Кировского района и предложили стать директором Центра социального обслуживания, - рассказывает Тагзима Махмутовна. – Произошло это 1 сентября 2001 года. В то время у нас было 6 отделений социальной помощи на дому. А уже в начале января следующего года мы, силами социальных работников, открыли первый в Уфе Комплексный центр под названием «Изгелек». Он объединил все социальное обслуживание Кировского района, а стационарное отделение временного проживания - всего города. Нам очень помогли в этом деле Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ, руководитель администрации района Марс Рахматуллович Кальметьев и начальник Управления соцзащиты Марина Дмитриевна Ощепкова. У нас получилось 14 отделений, тогда же впервые было открыто отделение для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, стационарное отделение для пожилых людей.
- Марина Дмитриевна очень мне помогала, я ведь пришла из другой области – здравоохранения, но быстро втянулась в работу. У нас сложился прекрасный коллектив, под моим руководством работало около 200 человек, - вспоминает героиня. - Еще в центре были отделения психолого-педагогической помощи семье и детям, профилактики безнадзорности детей и подростков, срочной социальной помощи и дневного пребывания с услугами медицинской помощи, на предоставление которой имелась лицензия. Однако очень тяжело было с помещением. Первый этаж жилого дома, где мы и сейчас находимся, занимало очень много фирм, но в 2003 году его полностью передали центру, где мы, как я уже сказала, сумели открыть отделения для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Тогда мы из муниципального уже превратились в городское учреждение и стали Центром социального обслуживания города Уфы.
Сотрудники центра постоянно работали над повышением качества услуг. Но не забывали и о творческой стороне жизни: регулярно проводили смотры-конкурсы, на которых наш коллектив неоднократно занимал призовые места и в городе, и в республике.
Очень люблю свою работу. Иначе, наверное, здесь и нельзя. По сей день пожилые люди, которые являлись получателями социальных услуг, вспоминают добрым словом, здороваются при встрече, рассказывают о своей жизни…
Комплексный центр существовал до 2015 года. Затем в силу законодательных изменений появилась Автономная некоммерческая организация «Изгелек» с отделением социального обслуживания населения на дому, в котором сейчас находятся на обслуживании 835 человек, из них более 100 – тяжелые, маломобильные граждане.
В центре трудятся 30 социальных работников. Все они отлично выполняют свои обязанности. Но, конечно, кадровый голод сильно мешает. Молодежь с трудом идет на психологически непростую работу.
- Бывает, что родные дети не всегда находят общий язык с постаревшими родителями, а социальные работники – справляются! И становятся как члены семьи. Наверное, каждая из этих женщин представляет собой «жилетку» психоэмоциональной разгрузки для одиноких стариков. И свои беды, и свои секреты, все, чем живет душа, что болит, что радует, доверяют социальному работнику. В центре представлено около 200 услуг: здесь и покупка лекарств и продуктов, приготовление еды, купание, наведение чистоты в квартире, то есть, все необходимые бытовые, санитарно-гигиенические и уходовые услуги. Несмотря на характер и пожилой возраст получателей услуг, социальные работники научились находить с ними точки соприкосновения.
У нас очень много получателей социальных услуг в Кировском районе, чьи дети живут в других странах и городах. Они доверяют нам своих близких, находятся с нами в постоянном контакте.
При необходимости мы оказываем полную документальную и информационную поддержку и содействие в устройстве человека в интернат. Все задачи, которые ставят перед нами наши бабушки и дедушки, мы решаем в обязательном порядке. Если заболеют – сопровождаем в стационар и там обязательно навещаем.
Социальные работники регулярно повышают свою квалификацию, и не только по уходовым услугам. Немало времени уделяется охране труда и психологической подготовке.
На базе АНО «Изгелек» проходят практику студенты учебных заведений разного уровня.
Очень хорошо поставлено здесь наставничество. Сегодня в отделении работают 2 заслуженных социальных работника: Альмира Мубаряковна Сулейманова (обслуживает Цыганскую поляну, очень непростой участок) и Асма Масгутовна Сабитова (стаж ее работы – более 26 лет). Сейчас в коллектив стала вливаться молодежь, появилось 5 молодых специалистов, а хотелось бы, чтобы их было больше. Ветераны социальной работы с удовольствием делятся с молодыми коллегами накопленным за долгие годы опытом – и в секретах общения, и в оформлении документов. Сначала новые сотрудники проходят стажировку, а потом уже приступают к самостоятельной работе. А уж опытных социальных работников все в районе знают в лицо.
- Делаем все, чтобы поднять престиж социальной работы. Участвуем во многих мероприятиях – в районе, в городе, в республике, - объясняет собеседница. - Праздники проводим не один день, а целыми декадами. К примеру, работа с ветеранами Великой Отечественной войны идет весь апрель и май.
В 2020 году у нас было 67 инвалидов и участников Великой Отечественной, на сегодня осталось лишь 26 человек. Время неумолимо. Уходит наша живая память о великой войне… Конечно, все они окружены вниманием и теплом. Очень помогают в работе с ветеранами депутатский корпус на всех уровнях, глава администрации Кировского района Илвир Нурдавлятов, все главы Администрации столицы, с которыми довелось работать. На юбилеи к фронтовикам обязательно приходят в гости, устраивают для них праздник.
Не раз «Изгелек» выигрывал гранты – и республиканский, и российский, а в нынешнем году снова выиграл республиканский грант, на который сотрудники закупили технические средства реабилитации (около 40 видов). Получатели социальных услуг могут воспользоваться ими совершенно бесплатно.
В Кировском районе – 11 отдаленных территорий, и все их обслуживают работники «Изгелека» - Атаевка, «Мечта», «Цветы Башкирии», Аэропорт, географически сложный район Архиерейки и другие.
Социальный работник Ильдария Яганшина трудится в «Изгелеке» 12 лет, пришла поработать временно (педагог по образованию), а оказалось, что это - дело всей ее жизни.
- Нашим получателям услуг очень дорого общение, - считает Ильдария Канифовна. –У меня 25 подопечных (а летом бывает и 40!). Решаем не только уходовые, но и самые разные вопросы – с Пенсионным фондом, с приемом врачей. Еще мы ухаживаем за детьми-инвалидами (их у нас 30 человек) и детьми до трех лет. Был у меня такой случай: я ходила к бабушке, а ее дочь-«кукушка» родила и бросила ребенка. Я с ним сидела, согласно нашим стандартам, два раза в неделю по нескольку часов, пока бабушка могла делать какие-то свои дела. И так до тех пор, пока девочке не исполнилось три года. Сейчас она меня встречает криком: «Мамочка пришла!»
Коллектив у нас очень хороший, сплоченный, мы друг друга во всем выручаем. У нас нет праздников, выходных и нормированного рабочего дня. А Тагзима Махмутовна на телефоне круглые сутки, решает любую проблему. Мы помогаем выживать людям, оказавшимся «на обочине», стараемся сделать их жизнь не только легче, но и счастливее.
- Мы чувствуем постоянную поддержку со стороны различных ведомств Республики Башкортостан и Администрации столицы. На сегодняшний день строим грандиозные планы по обновлению центра, - делится Тагзима Махмутовна. - Сейчас развиваем систему долговременного ухода в социальном обслуживании на дому. Планируем взять в штат сиделок, выйти на более высокий уровень обслуживания получателей наших услуг.
Тагзима Махмутовна Габдулвалеева – «Отличник здравоохранения СССР», заслуженный работник здравоохранения РБ, Указом Главы Республики Башкортостан награждена Почетной грамотой Министерства социальной защиты РФ, Республики Башкортостан, много раз – Почетными грамотами города Уфы и администрации Кировского района столицы. Неоднократно избиралась депутатом районного и городского совета народных депутатов. Награждена медалью «За гуманизм и милосердие».

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 15-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 2 097     Номер: 17(13579)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.