$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Уфа у нас одна, и история Уфы – вся наша!»


«Уфа у нас одна, и история Уфы – вся наша!»

В пятницу, 11 марта, в Общественной палате Республики Башкортостан прошла встреча организаторов и участников Всероссийской научно-практической конференции «Уфа в российской истории» с представителями СМИ. В ее рамках состоялась презентация сборника материалов форума.

- Благодаря содействию Администрации городского округа город Уфа и Музея истории Уфы мы смогли опубликовать сборник материалов Всероссийской конференции. В апреле планируем разместить его электронный вариант в интернете, чтобы любой желающий мог с ним ознакомиться. Мы готовили конференцию очень серьезно: нам было интересно отражение уфимской истории в истории России. Было много докладов, касающихся дореволюционной истории, советского периода, вопросов, связанных с городской инфраструктурой, развитием культуры Уфы. Мы ввели новый формат конференции: научная часть прошла в Башкирском государственном университете, а общественники выступили на панельных дискуссиях в Музее истории Уфы. Первая площадка была посвящена истории культуры города и называлась «Довлатов и пустота». Вторая, на тему «Уфимские улицы: пришло время десоветизации?», рассматривала проблему старых названий улиц столицы. На площадках выступили свои участники, активисты, слушатели. Названия дискуссий несколько провокационные, их дали сами общественники. Резолюции панельных обсуждений тоже вошли в сборник, в книжном издании их можно найти. Мы стремились к тому, чтобы все могли высказать свои мнения, был контакт с жителями города, - начал общение с присутствующими модератор встречи, заместитель председателя Общественной палаты РБ, заведующий кафедрой истории России, историографии и источниковедения Башкирского государственного университета Рамиль Рахимов.
Как было подчеркнуто в выступлении ведущего, ключевая задача данной конференции заключалась в выявлении слабых мест, которые существуют в большой истории Уфы, чтобы изучив их, подойти к юбилею столицы во всеоружии. В сборник включен и молодежный контент, - имеющие научную значимость оригинальные доклады студентов.

«Уфа у нас одна, и история Уфы – вся наша!»


- Нам, например, был очень интересен доклад уфимца Александра Думчикова об архитектурном наследии Черниковского промышленного узла периода первых пятилеток. Ныне он учится в Екатеринбурге. Оказывается, в 30-годы здесь был очень показательный проект конструктивизма, - здания строились в этом стиле. Доклад один из лучших: были показаны чертежи, фотографии. Мы по-новому увидели историю Черниковки, когда она еще только создавалась. Принято считать, что ее архитектурное направление - это сталинский ампир, лидировавший в советское время. Оказывается, это не так, - делится впечатлением ученый.
В издании материалов научной конференции немало содержательных публикаций, посвященных персоналиям.
- В целом история Уфы известна благодаря исследованиям историков, краеведов, журналистов, всех неравнодушных людей. Но появились новые акценты, к примеру, история Уфы XVIII и первой половины XIX века освещена слабо. Вторая половина XIX и начала XX веков: есть фотографии, история задокументирована, об этом мы можем рассказать многое. Советский период 20-30-х годов тоже «проваливается», как и отчасти время 50-х. Конференция организована с целью определения ориентира: над чем работать при подготовке к празднованию 450-летия Уфы и большому научному форуму. Замечательно, что мы уже взаимодействовали с общественниками: не должно быть так, что они выступают и требуют что-то в социальных сетях, а ученые рассказывают о столице сами себе. Мы старались этот диалог наладить: с городом, гражданскими активистами, научным сообществом, чтобы не было противостояния друг другу. Уфа у нас одна, и история Уфы – вся наша! Мы, уфимцы, любим свой город и его историю. Мы ей гордимся, она – часть жизни каждого из нас! Есть большое количество сообществ в интернете, где люди выкладывают свои фотографии – семейные, старой Уфы, разных событий, встреч с друзьями, сослуживцами. С большим интересом мы рассматриваем их, это редкость, - комментирует Рамиль Рахимов.
В столице нашей республики есть замечательный Музей истории Уфы, который ведет большую исследовательскую и просветительскую работу. Он принял активное участие не только в этой конференции, но и во многих других общественно значимых событиях.
- Там реализуется большое количество интереснейших проектов по истории Уфы и его жителей. Наш университет сотрудничает с Музеем истории Уфы, с Национальным музеем Республики Башкортостан. Нужен контакт, общий разговор. Я очень хочу, чтобы заинтересованные стороны всегда обсуждали проблемы истории, культурного наследия мегаполиса все вместе, а не защищали кого-то и не были настроены друг против друга. Защищать надо историю Уфы - рассказывать ее тем, кому это интересно, - говорит модератор.
Отметим, что статьи сборника представляют большой интерес для исследователей, преподавателей, музейных работников, краеведов, аспирантов, студентов и всех тех, кому близка история России, Башкортостана, Уфы. Эта информация очень важная и полезная. Конференция готовилась еще в 2020 году, тогда откликнулось большое количество людей, предложивших свои материалы. Основным критерием в их отборе стала научность тематики. Выступление должно было быть посвящено истории Уфы: от ее зарождения с XVI, XVII, XVIII веков и до современности.
В сборнике размещена серия докладов, посвященных Уфе дореволюционной. Среди них по праву заслуживает большого внимания доклад представителя БашГУ, заведующего кафедрой истории Башкортостана, археологии и этнологии, профессора Булата Азнабаева на тему «Влияние приказа Казанского дворца на военно-административную деятельность служилого населения Уфы».
В издании можно ознакомиться также с большим количеством исследовательских работ краеведов и историков об уфимском губернаторе Григории Аксакове, замечательном фотографе Анатолии Виноградове, чей архив хранится в Национальном музее РБ... Опубликованы и интереснейшие доклады на основе архивных документов о продвижении законотворчества в нашем городе, развитии транспорта, уличных коммуникаций.
Вместе с тем, по признанию участников медиавстречи, недостаточно известны страницы истории, связанные с повседневной жизнью обычных людей, а также с выдающимися деятелями - уроженцами Уфы. Ныне обсуждается концепция создания Музея возвращенных имен.
- Мало кто понимает, что Уфа стала значимым городом благодаря двум обстоятельствам - железной дороге, которая прошла через Уфу, что стало спасением для ее перспективного развития, и двум мировым войнам. Первая мировая и Великая Отечественная привели к эвакуации сюда большого количества людей. Уфа выросла в численном соотношении, это способствовало росту большой промышленной инфраструктуры. Все это дало необычайный толчок развитию города, его экономического, научного, культурного потенциала. Если проследить историю Уфы с XVI века, она всегда имела столичный статус. С самого начала здесь находился воевода, это был Уфимский уезд. Затем здесь была провинция, которая прямым управлением подчинялась Сенату. Позднее создана Оренбургская губерния, Уфа стала ее второй столицей. В Уфе находились гражданский губернатор и административные структуры. Уфа была губернским городом в годы Гражданской войны, а летом 1918 года стала столицей России, когда здесь проходило Уфимское совещание, и в наш город прибыло Правительство страны. Позднее Уфа являлась столицей Башкирской автономии, а ныне – столица субъекта Российской Федерации - Республики Башкортостан. В XVII - первой половине XVIII века Уфа была городом внешней политики и дипломатии. Все контакты с Востоком шли через Уфу. Сейчас, после прошедших здесь саммитов ШОС и БРИКС, она возвращает статус международной дипломатии. С точки зрения культурных традиций Уфа – также европейский город, но у него есть восточные черты, - рассказал журналистам Рамиль Рахимов.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото Ляйсан ГАРРАПОВОЙ и из открытых источников.



Дата создание новости 15-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 427     Номер: 17(13579)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.