$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Аудитория под знаком дружбы


4 марта в рамках Международной конференции, посвященной 30-летию независимости Республики Таджикистан и установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Таджикистаном, в Уфимском государственном нефтяном техническом университете состоялось торжество.

В событии приняли участие представители Посольства Республики Таджикистан в России. Делегацию возглавил Чрезвычайный и полномочный посол Таджикистана в России Гулмахмадзода Давлатшох Курбонали. На встречу также были приглашены руководители национально-культурных центров РБ. Были обсуждены экономические, социальные и культурные вопросы сотрудничества России и Таджикистана.
Аудитория создана при поддержке таджикской диаспоры в Приволжском федеральном округе и Генерального консульства Республики Таджикистан в Уфе. Она стала третьей, после ангольской и вьетнамской, тематической аудиторией в УГНТУ, оформленной в национальной стилистике. Ремонтные работы продолжались здесь полгода. Новое красочное помещение станет точкой притяжения и одним из самых колоритных мест в университете. Самобытная мозаика на потолке, ярко оформленные стены, современное учебное оборудование, - каждый студент здесь сможет ознакомиться с традициями и историей солнечной республики.
- Президент Таджикистана Эмомали Рахмон является почетным профессором УГНТУ. Именно здесь, на четвертом этаже главного корпуса вуза, он был удостоен этого звания. И сегодня мы открываем здесь же именную аудиторию Республики Таджикистан. Уфимский нефтяной - политехнический университет. Мы занимаемся подготовкой высококвалифицированных кадров не только для нефтяного производства. У нас более 200 направлений профессионального обучения. Эта аудитория - результат коллективного труда, в котором участвовали и наши студенты - архитекторы и дизайнеры, - подчеркнул ректор УГНТУ Олег Баулин.
От имени Правительства Башкортостана и Главы региона Радия Хабирова присутствующих поздравила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргарита Болычева.
- УГНТУ реализовал поистине международный проект, который сегодня как никогда важен для объединения наших стран. Это историческое событие! Из такой аудитории нужно выходить только с пятерками, - резюмировала министр.
Чрезвычайный и полномочный посол Таджикистана в России Гулмахмадзода Давлатшох Курбонали отметил большую общественно-политическую значимость события:
- Я очень благодарен руководству Башкортостана, профессорско-преподавательскому составу УГНТУ. Открытие именной аудитории Таджикистана - это знак уважения к нашей стране и нации. Здесь учатся таджикские студенты, они - наше будущее. Став специалистами, молодые люди направят свои усилия для развития экономики родной республики. Мы надеемся, что эта аудитория даст многим из них вдохновение. Уверен: у любого таджикского студента, который сюда войдет, будет чувство гордости за свою родину.
Высокие гости побывали на экскурсии по университету, в музее вуза и на фотовыставке, посвященной природе, народным ремеслам, истории Таджикистана.
Напомним, что университет имеет статус регионального опорного вуза России. На протяжении многих лет УГНТУ является родным домом для большого количества таджикских студентов. Сегодня в нем обучаются порядка 200 представителей этой республики - почти четвертая часть всех таджикских студентов в Башкортостане. Добавим, что среди преподавателей нефтяного вуза также четыре гражданина Таджикистана.
Сотрудничество Уфимского государственного нефтяного технического университета, одного из ведущих в Российской Федерации, с высшими учебными заведениями Таджикистана продолжается уже много лет. Новая студенческая аудитория станет еще одним символом прочной интернациональной дружбы. Кроме лекций и практических занятий, в ней будут проходить встречи с деятелями науки, культуры и искусства, этнические праздники и фестивали.

Подготовила
Гузель ЮСУПОВА.




Дата создание новости 15-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 352     Номер: 17(13579)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.