$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Башкортостан всегда поможет в трудную минуту


Башкортостан всегда поможет в трудную минуту

Общероссийская общественно-государственная организация «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» в наш сложный исторический период не осталась равнодушной к ситуации, происходящей в Донецкой и Луганской народных республиках и ряде областей Украины.

ДОСААФ, как и многие государственные и общественные объединения, организовало и проводит военно-патриотическую акцию по сбору гуманитарной помощи жителям регионов, оставшихся без самого необходимого. Акция получила название - «ДОСААФ России – жителям Донбасса».
С 14 марта силами Региональных отделений ДОСААФ России Тюменской, Курганской, Челябинской, Самарской, Саратовской, Волгоградской, Ростовской областей и Республики Башкортостан спланированы мероприятия по сбору и отправке на Донбасс более 30 тонн гуманитарного груза.
Собирать необходимое продовольствие начали в Тюмени, затем был Курган и Челябинск, также внесшие свою лепту.
А во вторник, 15 марта, к акции присоединилось и Региональное отделение ДОСААФ России Республики Башкортостан.
- По предложению председателя Центрального совета ДОСААФ генерал-полковника Александра Петровича Колмакова организована военно-патриотическая акция «ДОСААФ России – жителям Донбасса». В ней участвует и наша республика, - говорит председатель Регионального отделения ДОСААФ России Республики Башкортостан Игорь Нурмухаметов. – В Уфу прибыл гуманитарный груз, который проследовал по маршруту Тюмень – Курган - Челябинск, через Ашу, с остановкой в Иглино (неравнодушные люди Иглинского района под руководством главы района собрали порядка 30 коробок вещей первой необходимости, которые были загружены в машину, а потом колонна прибыла к нам, на бульвар Славы, 6, для того, чтобы забрать вещи и продукты, собранные со всех уголков нашей республики, из 41 местного отделения и автошкол, которые входят в состав Регионального отделения ДОСААФ Башкортостана.
Мы собрали порядка 3,5 тонны, даже не ожидали такой активности от наших граждан, и сейчас продумываем, как разместить груз так, чтобы для всего хватило места. В каждой области к сбору гуманитарной помощи отнеслись неравнодушно, везде отыскалась своя изюминка. Имеется она и у нас. Мы акцентировали внимание на своих собственных, башкирских товарах. В собранные продукты входят крупы нашего мелькомбината, консервы (тушенка), чишминское масло, карламанское сгущенное молоко и, конечно, башкирский мед.
Мы колонну встретили, дозаправили, гостей напоили-накормили, и они отправились дальше, ночевки на маршруте не запланированы, машину по очереди ведут два водителя, сменяя друг друга. Непосредственно по Уфе и Уфимскому району колонна прошла в сопровождении машин Уфимской автомобильной школы ДОСААФ России с символикой «Z» и «V», далее сопровождение колонны будут обеспечивать местные отделения ДОСААФ России Чишминского, Благоварского, Буздякского районов и Октябрьской автошколы ДОСААФ России.
В среду, 16 марта, гуманитарный груз прибыл в Самару, где к колонне присоединилась самарская машина, далее путь привел в Саратов, затем – Волгоград. Конечной точкой станет Ростов-на-Дону, куда колонна прибудет сегодня.
Непосредственно в саму Украину наши представители не поедут, там действует специальный режим, при котором пропускают лишь машины МЧС со своими собственными водителями. Очень хорошо продумана система коммуникаций, доставки грузов. Представители МЧС сами распределяют, куда и какие грузы отправятся далее.

Башкортостан всегда поможет в трудную минуту


То есть из Ростова-на-Дону все водители колонны отправятся по домам. Акция продумана до мелочей, согласована с Центральным военным округом. И сопровождение, и техническое обеспечение - все на высоте.
При погрузке помогли волонтеры, а главное – юнармейцы «Первого отдельного юнармейского полка имени генерал-майора Минигали Шаймуратова», являющиеся кадетами роты, сформированной на базе Уфимского автотранспортного колледжа, а также курсанты, обучающиеся по программе подготовки военных водителей в Уфимской автошколе ДОСААФ России.
Как только было объявлено о начале акции, все подразделения ДОСААФ России Республики Башкортостан откликнулись, и гуманитарный груз был собран в рекордный срок – всего за пять дней. Все были готовы помочь.
- Наша задача – передать не только материальные вещи, но пусть будут уверены – душой мы с ними! Наш Башкортостан – это республика, которая всегда рада помочь в трудную минуту тем, кто в этом нуждается, - утверждает Игорь Нуриманович. - Основной государственной задачей, которая возложена на ДОСААФ России, является военно-патриотическое воспитание молодого поколения. И одна из целей данной акции – как раз та, чтобы ребята, которые сейчас у нас обучаются (водители разных категорий, водители-десантники), приняли участие в ней, и частичка их души тоже ушла к тем, кто сейчас так нуждается в тепле и любви, кому нужно подарить уверенность в завтрашнем дне без боли и горя, нашим братьям и сестрам на Донбассе.
Мы – общественно-государственная организация, и наша задача, чтобы молодежь не оставалась в стороне от подобных акций и трудных моментов жизни. Ребята отнеслись с полным пониманием и всячески поддерживают акцию.
Как вы знаете, мы готовим парней для службы в рядах Вооруженных сил РФ. Буквально через пару недель начнется очередной весенний призыв, который продлится с 1 апреля по 15 июля. Спешу успокоить родителей: срочники в специальной военной операции принимать участие не будут. Знаю, в ряде войсковых частей были нарушения, и командиры понесли наказание по всей строгости закона. Так что мамы парней, призванных в армию нынешней весной, могут быть спокойны: их сыновья будут служить только в мирных частях.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
НА СНИМКАХ: погрузка гуманитарной помощи юнармейцами и волонтерами.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.



Дата создание новости 18-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 724     Номер: 18(13580)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.