$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как заметить мемориал?


Как заметить мемориал?

Пройдет относительно немного времени, и наша прекрасная столица, любимая Уфа будет отмечать значимый юбилей – 450-летие со дня основания города. Разумеется, на праздник прибудет множество гостей. Для большинства из них знакомство с городом начнется с железнодорожного вокзала. И первое, что они увидят на привокзальной площади, – монумент, посвященный землякам, ушедшим на фронт.

Напомним, скульптурную композицию, состоящую из 9 фигур, установили напротив входа в железнодорожный вокзал 22 июня 2020 года. Место выбрано неслучайно: именно отсюда в годы Великой Отечественной войны сотни тысяч жителей республики отправились на защиту Родины.
Вот так, под марш «Прощание славянки», на фронт уходили сотни тысяч наших земляков. Уходили отцы, мужья, сыновья, дочери. Искренне веря, что все они непременно вернутся домой. Живыми, с Великой Победой. Так и случилось. Только вот возвратились далеко не все - 322 тысячи наших земляков остались навечно на полях сражений.
Скульптурная композиция, состоящая из девяти фигур, одетых в разные национальные костюмы, изображает проводы на фронт в 1941 году. Памятник-мемориал «Землякам, ушедшим на фронт» представляет собой шесть фигур взрослых высотой 2,4 метра и три детские фигуры общим весом более 9 тонн, отлитых из бронзы в Смоленске на заводе художественного литья. Автором идеи памятника стал первый вице-премьер республиканского правительства Андрей Назаров.
Над реализацией проекта в течение двух лет трудился авторский коллектив под руководством известного скульптора Вадима Кириллова.
О величественном мемориале средствам массовой информации напомнил ветеран Н.Н.Валеев. Он, в частности, пишет: «Этого масштабного события ветераны ждали девять долгих лет. Многих из тех, кто участвовал в закладке камня в 2011 году, уже нет в живых.
Новый мемориал должен стать точкой притяжения для жителей Уфы и республики, ключевой достопримечательностью для туристов из других регионов, - считает ветеран. – Мы думаем, что именно здесь должны получать напутствия новобранцы, которые уходят на службу в армию, молодожены – возлагать к памятнику цветы, чтобы поблагодарить своих предков за мирное небо, а дети – участвовать в открытых уроках мужества.
Мемориал – это первое, что видят гости из Уфы, прибывающие на железнодорожный вокзал столицы республики. Отсюда должны начинаться экскурсии по нашему прекрасному городу. Этот памятник – новый символ столицы Башкортостана, поэтому важно, чтобы его изображения украсили открытки, буклеты, альбомы и новые книги…»
Солнечным, но морозным мартовским днем наш корреспондент посетил мемориал на железнодорожном вокзале. Поскольку он располагается на склоне, людей рядом и правда нет. Но все подходы и сами фигуры очищены от снега и льда, на гранитных плитах изложена история отправки воинских частей из Башкирии на фронт.
- Все меняется, когда вечером включается подсветка, мемориал сразу начинает притягивать все взгляды, - сказал работник вокзала. – Очень часто наблюдаю, как люди, чей поезд останавливается в Уфе на 30-40 минут, спешат сфотографироваться именно возле мемориала уходящим на фронт. То есть Уфа будет ассоциироваться у них с этой скульптурной группой, память о ней люди увезут в свои города и села. Так что вниманием мемориал уж никак не обделен.
- Конечно, этот памятник – знаковое явление для нашего города, - считает пожилая уфимка, которая ждет поезда на втором этаже вокзала. – Возможно, было бы лучше установить скульптурную группу в парке Победы, где она точно не осталась бы незамеченной. А на вокзал ведь далеко не каждый попадет. Хочу сказать, что памятники, напоминающие нам о войне, должны быть в одном месте, и лучше всего для этого подходит парк Победы. Тогда будет и внимание, и почет, и визиты, и известность. Но это исключительно мое мнение.
- Все дело в том, что он почти незаметен, - включается в разговор мужчина с соседнего кресла. – Памятник прекрасный, выполнен отлично, но, во-первых, подойти к нему непросто, а с вещами практически невозможно, а во-вторых, я уже сказал, его трудно разглядеть на склоне. Возможно, нужна какая-то яркая деталь, способная его выделить, – эффектная лестница, большие фотографии на всех этажах вокзала. Словом, чтобы оценить мемориал, для начала нужно его заметить.
- Этот памятник очень важен. Ведь это память о наших дедушках, уходящих на фронт, бабушках, остающихся их ждать, воспитывать детей и жить надеждой на новую встречу, - отметил офицер в звании подполковника, встреченный на привокзальной площади. - Ведь в нашей республике более 700 тысяч человек ушли защищать Родину в годы Великой Отечественной войны. Для них последнее прощание с близкими было очень важным, ведь они не знали, вернутся или нет. И провожающие не знали… Поэтому для наших земляков это было очень знаменательное событие. Мемориал олицетворяет единство тех, кто уходил на фронты Великой Отечественной, и тех, кто оставался в тылу, кто верил, что дождется своих близких. Считаю, это памятник не только им, а и тем, кто уходил в Афган, тем, кто уходил в Чечню… Всем, кто уходит воевать за свою Родину, и тем, кто их ждет. Поэтому этот памятник нужен – это вехи жизни не только наших отцов, но и нашего поколения, прошедшего Афганистан, и тех, кто еще будет уезжать с этого вокзала на защиту нашей Родины.
Так нужен ли памятник уфимцам? Конечно да! Но прислушаться к словам наших граждан и как-то более эффектно выделить его на привокзальном склоне – тоже необходимо. Потому что те, кто уходил на кровопролитную войну, и те, кто их провожал, безусловно, достойны того, чтобы быть замеченными их внуками и правнуками, теми, кто живет благодаря им.

Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 18-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 392     Номер: 18(13580)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.