$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Счастливый час» и немножко радости


Когда приходится затягивать поясок потуже (а время от времени такие периоды в моей жизни возникают, хотя обычно подруги одалживают деньги у меня чаще, чем я у них), радуешься каждой возможности сэкономить.

В последнее время хорошим подспорьем в этом стал уже привычный пластиковый прямоугольник – транспортная карта «Алга». Искреннее спасибо тем, кто ее придумал и воплотил начинание в жизнь!
Во-первых, в трамваях и троллейбусах, а также автобусах «Башавтотранса» с нею проезд обходится на несколько рублей дешевле (это касается и наличного расчета, и оплаты банковскими картами). Во-вторых, частенько выручает акция «Счастливый час»: после получения билета в одном из перечисленных выше транспортных средств в течение 60 минут можно за эти же деньги успеть совершить еще несколько поездок, воспользовавшись аналогичными «колесами». Таким образом получается экономить не только деньги, но также силы, время и здоровье.
Например, в «гололедный» период года я не очень люблю спускаться от своего дома (живу на остановке «Медколледж» на улице Рихарда Зорге) к проспекту Октября: часть маршрута проходит по дороге, которую делят между собой и машины, и пешеходы, а заснеженные обочины не позволяют быстро и безопасно освобождать заледенелый тротуар в пользу снующих в обе стороны авто. И поскользнуться страшно… От проспекта Октября подниматься вверх тоже мало удовольствия, и сил на это частенько недостает.
На днях, например, мне понадобилось съездить за лекарством мужу в два места. Один препарат нашла по интернет-цене 922 рубля за упаковку – хватает на месяц – в аптеке на остановке «Школа-интернат имени Гарипова», в ближайшей к нашему дому, хотя из этой же аптечной сети, он стоил порядка 1070 рублей (apteka.ru предлагала еще дороже), и я через сайт заказала сразу две штуки. А еще один нужный препарат обнаружила только на улице Айской, в аптеке другой сети, где также можно сделать заказ онлайн.
Чтобы не спускаться на проспект, решила добираться до первой аптеки на 22-м троллейбусе. Думаю, даже если подожду на остановке минут пятнадцать-двадцать, моя «счастливая» транспортная акция стартует лишь с момента покупки билета, так что я очень даже могу успеть вернуться домой в течение часа. Так и получилось. Доехала до первой аптеки на троллейбусе, забрала отложенное для меня лекарство, села на 51-й «А» маршрут «Башавтотранса» и отправилась на улицу Айскую. Получила там свой заказ и уже на 51-м доехала до остановки «ТРК «Семья». В итоге потратила на транспорт всего 18 рублей, которые списали с моей «Алги» в троллейбусе, две остальные поездки были «нулевыми».
А сегодня понадобилось срочно съездить к сыну на работу: выяснилось, что он оставил дома контейнер с обедом. Обнаружилось это минут за сорок до перерыва, поэтому ни идти пешком (офис его компании недалеко от ТРЦ «Июнь»), ни ехать «вкруговую» у меня времени уже не оставалось. Осторожно спустилась на проспект Октября, села в подходящий автобус «Башавтотранса» и через 10 минут была на месте. Отдав сыну пресловутый контейнер, решила возвращаться на автобусе 30К, который по Галле поднимается к автовокзалу, а оттуда по улице Зорге уже пройти пешком одну остановку до дома. Там дорога более-менее ровная. Но пока я его ждала, подошел 69-й, который на остановке «Спортивная» заворачивает совсем в другую сторону, идет в Черниковку. Я прикинула, что вполне успеваю доехать на нем до Госцирка и там пересесть на любой трамвай (они все, как вы знаете, ходят теперь по Зорге). А значит, мне тоже не придется подниматься с проспекта Октября. Так и сделала. И снова получилось «три в одном»: заплатила «Алгой» 24 рубля всего один раз. Главное – хорошо продумать маршрут! Тем более что нам, пенсионерам, мозги тренировать полезно.

Марина КОНОНОВА.


Дата создание новости 22-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 350     Номер: 19(13581)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.