$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Единственная из России! Первая из Башкортостана!


Единственная из России! Первая из Башкортостана!

Cолистка Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова Альфия Нигматуллина представила Башкортостан на международном телевизионном шоу Central Asia’s Got Talent («Центральная Азия ищет таланты») и прошла в полуфинал конкурса!

Начнем с того, что Международное телевизионное шоу «Центральная Азия ищет таланты» – уникальный проект по мотивам American Got Talent, объединяющий пять стран Центральной Азии. Это: Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Азербайджан. Отборочный тур этого шоу, которое «переживало» свой второй сезон, прошел в древнейшем городе Казахстана - Туркестан.
Надо сказать, что Россия в этом конкурсе еще не участвововала. Появление Альфии оказалось исключением или счастливой случайностью.
Впрочем, представим нашу участницу.
Альфия Нигматуллина (сценический псевдоним – YALFY) родилась в поселке Новоаганск Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, окончила Московскую государственную классическую академию имени Маймонида. Где бы она ни жила, во всех конкурсах представляла историческую родину – Башкортостан. В 2014 году участвовала в Международном телевизионном конкурсе «Тюрквижн» в составе группы «Заман», где коллектив занял третье место, представив песню на башкирском языке.
Уже не первый раз Альфия Нигматуллина достойно выступает и участвует в конкурсах на международных сценах: Turkvision (Евровидение среди 25 стран тюркского мира), Биир Кун (Международный телевизионный конкурс этно-поп песни, Саха-Якутия), «Ветер перемен (Узгэреш жиле)» (Государственный Кремлевский дворец, Москва; Карнеги-холл, Нью-Йорк).
Дадим же слово самой Альфие:
- Я мечтала попасть на это шоу талантов – в первом сезоне в нем участвовала моя подруга из Кыргызстана. Я ей написала о своем желании, и она помогла подать заявку на это творческое состязание. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Министерство культуры нашей республики и руководство Башкирской государственной филармонии за поддержку и финансирование.
На отборочном туре, когда я вышла на сцену, продюсер и один из организаторов проекта Серик Акишев поблагодарил меня за то, что я проделала такой нелегкий путь (а это – три авиапересадки через Москву и Алматы), чтобы представить свою страну Россию и Республику Башкортостан. И добавил, что в перспективе сам планировал ввести в число участников и Башкортостан, и Татарстан, но я предвосхитила его идею.
Мне было важно представить свою республику и спеть на родном языке о родном крае. Поэтому выбор песни был однозначен – я исполнила оригинальную песню «Тыуган ер (Родная земля)».
Важно сказать, что автором музыки этой действительно самобытной песни стала сама Альфия, слова написала ее мама – Венера Нигматуллина. Стоит упомянуть и об уникальной аранжировке Айдара Хамзина. Исполняя песню, девушка виртуозно подражала голосом звукам природы – вот отозвалась кукушка, вот ей вторит одинокая волчица, а вот подул сильный южный ветер...
«Скажу честно, я была настолько вдохновлена искусством звукоподражания Юлияны Кривошапкиной и Олены Уутай, что решила включить в свое выступление этот перфоманс; к слову, с элементами башкирского танца», – делится Альфия.
Судьи и зрители, конечно же, были впечатлены искусным звукоизвлечением, красотой и гибкостью голоса, великолепным национальным костюмом и харизмой самой исполнительницы.
«Эпичный номер», «голос – водопад», «гипнотическое выступление», «колоритный вокал», «невероятный талант» – эпитеты членов жюри были самые восторженные. Серик Акишев подчеркнул, что Альфия «с гордостью и честью, очень достойно представила свою республику».
Стоит ли говорить, что наша YALFY получила за свое выступление максимальное количество баллов по условиям конкурса – четыре «да» и хвалебные отзывы от компетентных экспертов, в число которых вошли: уже упомянутый генеральный продюсер проекта Серик Акишев, актриса и певица Ситора Фармонова, блогер-миллионник Ерболат Жанабылов и популярный дуэт Non-Stop – Чолпок Талибек и Максат Садырбеков.
Если говорить о масштабах конкурса, то в отборочном туре самого популярного в Центральной Азии шоу Central Asia’s Got Talent приняли участие более четырех тысяч человек из стран Азии! Трансляции шли на пяти крупнейших телеканалах Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана. А в социальных сетях видео отборочного тура набрало 160 миллионов просмотров!
Полуфинал выйдет в телеэфир в мае нынешнего года в Алматы. Приоткроем завесу тайны: на данном этапе башкирская певица продемонстрирует свою музыкальную универсальность и исполнит лирическую балладу Ханса Зиммера There You’ll Be. Также по секрету расскажем, что эта композиция была предложена организаторами конкурса, и Альфие пришлось выучить ее в крайне сжатые сроки – между подготовкой к первому сольному концерту «Шандау» их творческого трио, который состоялся 1 марта на большой сцене филармонии. И, как это часто бывает у артистов – «с корабля на бал», только с точностью до наоборот – с сольного концерта на самолет: вокалистке пришлось лететь на съемки полуфинала, который, напомним, выйдет в эфир в мае, где по итогам зрительского голосования участники пройдут в финал. Известный казахский певец Нурлан Абдуллин, который был в жюри полуфинала, после выступления YALFY воскликнул: «Мне очень жаль, что не было золотой кнопки, на которую я бы с удовольствием нажал!» Реакция звезды была бесценна для нашей исполнительницы.
Пожелаем Альфие одержать победу в финале конкурса «Центральная Азия ищет таланты»! 
Посмотреть выступление Альфии Нигматуллиной в отборочном туре (второй сезон, четвертый эпизод) можно в приложении Aitube: https://i2.app.link/epFDPBwpkjb.
Наша участница ждет вашей поддержки в голосовании полуфинала, которое будет идти два дня на платформе Aitu. Следите за новостями в социальных сетях Альфии Нигматуллиной и Башкирской государственной филармонии.

Оксана ИВАНОВА.

Дата создание новости 22-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 830     Номер: 19(13581)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.